Арест денежных средств судебными приставами - вопросы и ответы

Арест денежных средств судебными приставами

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могут ли арестовать судебные приставы денежные средства на карте Яндекс Денег.

1.1. Добрый вечер! Да, Владислав, конечно могут арестовать электронные кошельки. Сейчас приставы активно их арестовывают, как и обычные банковские счета.

2. Сколько уже было написано и сказано, но я все равно не пойму как работает наша судебная и банковская машина. На социальную карту москвича начисляется детское пособие, банк это видит. На каком основании, по запросу судебных приставов, у которых кстати так же есть информация о данной карте, что на нее приход детское пособие, наложен арест на карту и списаны денежные средства с нее? Где найти правду?

2.1. Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" на детские пособия взыскание наложено быть не может, соответственно, нужно написать заявление приставам о снятии ареста с карты, подать жалобы в прокуратуру и старшему судебному приставу.
С уважением!

2.2. ФЗ от 21.02.2019 № 12-ФЗ с 01.06.2020 вносит изменения в ФЗ "Об исполнительном производстве" и возможно что-то изменится.

2.3. Обжалуйте действия судебного пристава исполнителя в суде.

3. Вопрос вот в чем, у меня есть квартира в которой я не живу, приходила квитанция по кап. ремонту, у меня арестовали счет и сняли деньги, стоит ли писать заявление об отмене судебного приказа? Имеет ли право судебные приставы взымать денежные средства таким образом, ведь на руки ни каких предупреждений я не получал и ни чего не подписывал?

3.1. Обжаловать судебный приказ возможно только в том случае, если есть основания для его отмены. Судя по Вашему сообщению, судебный приказ обоснованный, поскольку квитанции за капитальный ремонт должны оплачиваться собственником, независимо от того, проживает он там или нет.
Судебный пристав списывает средства на основании судебного приказа, поэтому нарушений с его стороны нет. Если Вы с судебным актом не согласны по другим причинам, и в конечном итоге его отменят и в требованиях заявителя будет отказано, то все списанные с Вашего счета средства будут возвращены обратно.

4. На зарплатную карту наложен арест, какой процент могут снимать судебные приставы при поступлении денежных средств. И можно ли как то ее уменьшить, если с мужем в разводе, алименты он не платит и я одна воспитываю 2 х несовершеннолетних детей. Иные доходы кроме заработной платы в размере минимального прожиточного минимума по региону я не имею.

4.1. Доброго времени. Да, можно уменьшить размер удержаний, обратившись в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения. При этом нужно будет доказать документально и обосновать суду Ваше материальное положение.

4.2. Уважаемая Анна Дмитриевна, с заработной платы приставы могут взыскивать не более 50%. если вы хотите снизить процент вам надо обращаться в суд, вынесший постановление о взыскании долга о рассрочке исполнения судебного решения в связи с трудным материальным положением. Об этом очень много в интернете написано и полно хороших образцов заявлений. Самое главное вам надо хорошо подготовится к суд. процессу, т.е. расписать свои доходы и расходы (я обычно за три месяца делаю статистику). Все документы о доходах и о расходах приложите к заявлению. Если напишите заявление пришлите личным сообщением я проверю.

5. Не законно наложили арест на карту сбербанк. Судебные приставы говорят идите в сбербанк, в сбербанке говорят идите к приставам, а денежные средства продолжают снимать. Подскажите что делать?

5.1. Здравствуйте, если дело находится у приставов, т.е. лист был подан приставам и они арестовали по Постановлению, надо смотреть на основании чего выдан исполнительный лист или судебный приказ. Надо обжаловать решение и нести его в банк или приставу.

5.2. Добрый день!
Все зависит от того, кто наложил арест на карту и по какой причине. Вам необходимо обратиться в письменной форме в Банк, а также с жалобой на незаконные действия судебных приставов, также в письменном виде.

5.3. Если ходить и слушать - так никогда ничего и не получите, особенно от ФССП. Для этого существует письменный порядок.

6. Судебные приставы наложили арест на мою зарплатную карту и списывают 100% зарплаты. Недавно я открыла новую карту с новыми реквизитами туда будут перечислялся другие денежные средства. Если с зарплатной карты они будут списывать мою зарплату для погашения долга, то могут ли они арестовать новую карту? И как это произойдёт автоматически наложится арест или приставам нужно будет заново отправлять запрос в банк? Ведь я зарплатную карту не блокирую, то есть долг гасится каждый месяц.

6.1. Здравствуйте. Имеют право списывать только 50%. Нужно писать жалобу старшему приставу.

6.2. Нужно подать жалобу начальнику отдела приставов и прокуратуру.

6.3. Здравствуйте, Екатерина Андреевна.
В вашей ситуации вам следует обращаться с жалобой в прокуратуру. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад вам помочь.

7. Мама была созаемщиком при ипотеке, ввиду просрока по платежам было назначено суд. заседание. В результате полного погашения по ипотеке ИП по взысканию задолженности было прекращено 11 апреля, но параллельно открыто ИП по исполнительному сбору и на сегодняшний день счета арестованы и денежные средства сегодня сняты. Какой верный алгоритм действий должен быть для снятия ареста, возврата денег, ну и,конечно, закрытия ИП,ведь по факту задолженность погашена до начала работы судебных приставов.

7.1. Обращайтесь в службу сп с оправдательными документами о полном погашении задолженности.

8. Судебный пристав направил на работу исполнительный лист, в течении полугода с меня удерживают 30%, Когда в очередной аванс я пришла в банкомат то и моя зарплатная карта оказалась в аресте, с неё были списаны все денежные средства, Это другой пристав по другому производству направил исполнительный лист в банк т.е. с меня сняли приставы 80%, Законно ли это и что возможно предпринять в такой ситуации?

8.1. Добрый день!
Вам необходимо взять справку в бухгалтерии, что счет с которого списали денежные средства является зарплатным, отнести данную справку с приложенным заявлением о снятии ареста к приставам, тогда у Вас максимально смогут удерживать не более 50%, если у Вас алиментные обязательства, то не более 70%.

8.2. Здравствуйте.
Списание не может превышать 75% от размера доходов.
Вам необходимо обратиться к судебному приставу по новому ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X