Уголовное право

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что такое отмена уголовного права.


Может быть вы имели ввиду отмену уголовного закона?

Отмена уголовного закона означает прямое указание законодателя на то, что конкретный закон (полностью или в конкретной части) утрачивает силу. Способами отмены уголовного закона могут быть:

издание закона, устраняющего юридическую силу предшествующего закона;

издание перечня законов, признанных утратившими силу в связи с принятием нового уголовного закона;

указание на отмену в законе, который заменяет предыдущий;

указание на отмену в законе, устанавливающем порядок введения в действие вновь принятого уголовного закона (как правило, характерно для введения нового УК);

решение Конституционного Суда РФ, признавшего норму уголовного закона не соответствующей Конституции РФ, положениям или принципам международного права.


Такого понятия в уголовном праве не существует, возможно вы имеете в виду что-то иное. Предлагаю Вам уточнить вопрос. Удачи Вам!


Здравствуйте Наталия!

Где Вы увидели такую фразу, в каком тексте? Уточните вопрос.

Уголовное право, а именно УК РФ, УПК РФ никто не отменял.


Добрый день! Нет такого понятия как отмена уголовного права, можно отменить статью, закон, но никак не право, просто интересно где Вы это видели.


Вопросы и ответы: 62
1 2 3
Задать вопрос

Имею ли я право как обвиняемая. Взять у следователя уголовное дело?

0
Ответить
Цитировать

Мадина, здравствуйте!

Обвиняемый в силу ст. 217 УПК РФ имеет право знакомиться с материалами дела в полном объеме только после окончания следствия.

В силу ст. 47 УПК РФ, а также ч.2 ст. 24 Конституции РФ, ВЫ имеете право ознакомиться с документами, которые затрагивают Ваши права. В частности с постановлением о возбуждении дела, о продлении сроков следствия, протоколы, которые Вы подписывали.

Здравствуйте!

У обвиняемого есть право быть ознакомленным с материалами дела (ст.ст. 216, 217 УПК РФ). Это происходит в завершающей стадии расследования уголовного дела.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я свидетель по уголовному делу, у меня отобрали телефон, якобы для экспертизы. Имеют ли право оперативники изымать телефон у свидетеля и проводить экспертизу? Никаких бумаг мне не предоставили.

0
Ответить
Цитировать

Изымать могут, только в установленном порядке, как правило на основании постановления следователя производится выемка. При этом Вам должны вручить копию протокола. Если ничего не оставили, имеется нарушение как норм УПК, так и Ваших прав. Можете обжаловать указанные действия прокурору.

Уточните пожалуйста Ваш вопрос. Изъять имеют право, если имеются основания указывающие на факты имеющие значения по уголовному делу. Если у Вас изъяли телефон, не составляя при этом никаких соответствующих документов, например: протокол личного досмотра или акт добровольной выдачи и т.д., то это является прямым превышением сотрудниками своих должностных полномочий. Если же у Вас изъяли телефон с составлением соответствующих документов, а Вам не предоставили справку об изъятии, то действия сотрудников правомерны.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У меня статья 264 часть 1 ук РФ., дали обязательные работы в размере 200 ч + 2 года лишения прав, работы прошла, а инспектор говорит что каждый месяц я должен у неё отмечаться! Правда ли это так?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день пишет Вам бывший сотрудник уголовно исполнительной инспекции, Вы наверное осуждены по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ а не по ст. 264 УК РФ это разные стати.

По поводу ежемесячных отметок в инспекции все зависит от того отбыли ли Вы основное наказание в виде обязательных работ. Для более подробней информации можете позвонить.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Следует ли пересдавать ПДД при лишении прав по части 1 статьи 264 УК РФ?

0
Ответить
Цитировать

Нет, не требуется ничего пересдавать.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Мне по уголовному праву по 105 с 1 сидит мой жених под арестом. Нужна консультация подробная дистанционная. Есть ходатайство отказы от следователя есть дата свадьбы. Он под арестом в сизо 11 Ногинска до 27 мая.

0
Ответить
Цитировать

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте Елена! Какая консультация вам нужна? Если следователь необоснованно отказывает в удовлетворении ходатайств, проверьте приложены ли к ним все документы, доказательства. Действия следователя можно обжаловать.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Есть ли смысл учиться на уголовное право, и возьмут ли на работу? Если сидел (или сидит, или умер) моего папы-двоюродный брат.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день.

Двоюродный брат вашего отца не является близким родственником ни вам, ни вашему отцу (согласно СК РФ), поэтому эти сведения никак не будут влиять на ваше дальнейшее трудоустройство в правоохранительные органы.

А вообще, гражданское право куда интереснее, гибче и имеет большую привлекательность при устройстве на работу перед уголовным.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Есть ли смысл мне учиться на уголовное право, если папа мужа-свекр, сидел за убийство? Возьмут меня куда нибудь на работу?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! Судимость близких родственников Вашего мужа никаким образом не влияет на возможность Вашего трудоустройства в будущем, в том числе в правоохранительные органы.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я сирота с 3 лет при живых родителей. Отучилась на профиле Уголовное право (ВУЗ) . Возьмут меня следователем если родная мать отсидела (211 статья)?

0
Ответить
Цитировать

Настя, нет в законе каких-либо норм о запрете в приеме на работу, хотя бы даже и в полицию, в СК и т.д. - лиц, которые сами лично ни в чем не виноваты и преступлений не совершали. За мать Вы отвечать не можете, хоть бы она там, даже, предположим, и серийным убийцей была и пожизненно осужденной...

Незаконный отказ в трудоустройстве, если он вдруг будет - можно будет оспорить в суде.

Здравствуйте! К сожалению, при наличии судимостей у близких родственников в приеме на работу в правоохранительные органы будет отказано несомненно.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У меня статья 264 часть 1 ук РФ., дали обязательные работы в размере 200 ч + 2 года лишения прав, работы прошла, в течении какого времени можно отправится за границу? Нужно ли предоставлять какие то документы, например от инспекторов о разрешения.

0
Ответить
Цитировать

Если вы отбыли наказание в виде обязательных работ, то смело можете ехать куда угодно. Отбывание наказания в виде лишения специального права управления автомобилем на это не влияет.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Взяли за перевозку 50 кг трепанга. Имеют право завести уголовное дело?

0
Ответить
Цитировать

В соответствии со ст. 258.1 УК РФ, незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) - (а трепанг к таковым относится), наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Как видите, УК РФ не предусматривает ни высшего, ни низшего объема перевозимого, т.е. возбуждение уголовного дела вполне реально.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение