Судебные решения домовладения - вопросы и ответы

Судебные решения домовладения

Краткое содержание

1. Я подал исковое заявление на выдел доли. Ответчик в следующем заседании подал встречный иск, при этом на встречный иск не оплатил госпошлину, хотя должен был оплатить. (Ст. 333.20 пп 4). Судья приняла иск к производству. Уже вынесено решение с отказом в выделе доли (частное домовладение), мотивировав это тем, что в подвале проходят общиекоммуникации. Это является нарушением ведения судебного процесса? Или нет? Т.е. отмену решения можно сделать?

1.1. Владимир! Сама по себе оплата или неоплата госпошлины на решение суда повлиять не может.
Практика, что встречные иски принимаются без оплаты госпошлины существует. При этом нарушений ГПК РФ в действиях суда нет. Сумма госпошлины будет взыскана в бюджет или в пользу выигравшей стороны со стороны проигравшей.
Обжаловать решение суда по причине неоплаты госпошлины Вы можете, но решение суда апелляционная инстанция не отменит. Нужна более веская причина. Например, проводилась ли строительная экспертиза по возможности раздела общих коммуникаций? Может быть решение суда и не отменят, но появится возможность повторного обращения в суд.
Удачи.

2. Есть домовладение на 2 хозяина (по 1/2 доле), порядок пользования определен судебным решением в 2012 г. Может ли второй собственник сдавать в аренду свою половину без согласия другого владельца.

2.1. Уважаемый Сергей г. Москва!
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 20.04.2019 г.

3. Судебный эксперт предложил два варианта раздела домовладения которая находится в общей долевой собственности. Одни согласны с первым вариантом. Другие с первым вариантом не согласны а настаивают на втором. Может ли судья отказать в принятии решения ни по одному из вариантов а отказать вообще в принятии решения и оставить домовладение так как есть в общей собственности. Или судья должна принять сама на своё усмотрение один из вариантов.

3.1. Решение предугадать невозможно. Вам лучше обратиться к помощи юриста сайта и изложить ему более подробно вашу ситуацию, в вопросе недостаточно информации.

4. В 2012 г суд разделил домовладение с бывшей супругой, мне досталась 1/3 площади. Суд определил где мне оборудовать санузел. Я тогда не обратил на это внимания и санузел поставил в другой комнате. Бывшая супруга подала исполнительный лист судебным приставам и те требуют в,10 дневной срок установит санузел по решению суда. Как мне поступить, чтобы оставить санузел в том месте где я его установил. Спасибо.

4.1. К сожалению необходимо исполнить решение суда, поскольку оно вступило в законную силу. Поэтому оставить санузел в прежнем месте Вы никак не сможете, пока решение суда не отменено.

5. Частный жилой дом куплен был в 1978 г. в браке с первым мужем. После развода через 13 лет судебным решением домовладение было разделено по 1/2 между супругами. Муж свою долю продал мне. Никаких вычетов мы по этому дому не получали. Я пенсионерка, инвалид 3 гр. В 2010 г. мною была куплена 1-комнатная квартира, вычетов не получала. У меня 2 взрослых сына. Возможно ли оформить вычет на сына, посколько я не работаю. Заранее благодарю за ответ.

5.1. Здравствуйте! К сожалению, Налоговым кодексом не предусмотрена передача вычета по покупке недвижимости близким родственникам. Статья 220 НК РФ.

5.2. Частный жилой дом куплен был в 1978 г. в браке с первым мужем. После развода через 13 лет судебным решением домовладение было разделено по 1/2 между супругами. Муж свою долю продал мне. Никаких вычетов мы по этому дому не получали. Я пенсионерка, инвалид 3 гр. В 2010 г. мною была куплена 1-комнатная квартира, вычетов не получала. У меня 2 взрослых сына. Возможно ли оформить вычет на сына, посколько я не работаю. Заранее благодарю за ответ.


В данном случае вам ни как не получить налоговый вычет.

6. Мой муж имеет право проживания в моем доме на основании решения суда, соответственно и зарегистрирован в моем домовладении. Мы пришли с ним к соглашению, он добровольно выписывается, а я переоформляю по договору на его имя жилой дом по другому адресу. Имеет ли он право обратиться к судебным приставам на повторное вселение, так как решение суда у него на руках? Боюсь остаться обманутой, подскажите. Заранее благодарна.

6.1. --- Здравствуйте, Боюсь остаться обманутой,-для чего вам это нужно?-он обратиться повторно и решение суда исполнят. Удачи Вам и всего хорошего.

6.2. Как переоформляете? Составляйте, наверное, договор купли продажи. И при подписании договора он выписывается одновременно, то есть в один день. Можете это условие прописать в договоре.

6.3. Мой муж имеет право проживания в моем доме на основании решения суда, соответственно и зарегистрирован в моем домовладении. Мы пришли с ним к соглашению, он добровольно выписывается, а я переоформляю по договору на его имя жилой дом по другому адресу. Имеет ли он право обратиться к судебным приставам на повторное вселение, так как решение суда у него на руках? Боюсь остаться обманутой, подскажите. Заранее благодарна.

Вам надо не ломать голову а очно обратиться к юристу и составить грамотные документы по делу.

7. В 1996 г решением суда по делу о реальном разделе домовладения совладельцам было предоставлено право собственности на изолированные помещения. Но в 2004 г один из собственников зарегистрировал домовладение на праве долевой собственности на основании документов, в которых значилась долевая собственность.
Вопрос: на какой пункт ст 218 ГК РФ можно сослаться при изменении вида права в судебном порядке? Может ли другой собственник воспрепятствует этому?

7.1. В данном случае речь идет не об основаниях приобретения права собственности, а о какой-то ошибке при регистрации права собственности. Нужно смотреть документы, на каком основании появилась долевая собственость.

7.2. В данном случае не было оснований для возникновения права долевой собственности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)
ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0