Квартира принадлежит на праве собственности - вопросы и ответы

Квартира принадлежит на праве собственности

Краткое содержание

1. Квартира принадлежит супругам на праве собственности по 1/2 доли. Можно ли оформить договор дарения одного из этих супругов другому в простой письменной форме без нотариуса. Сделка планируется в октябре 2019?

1.1. Здравствуйте!
Нет, в данном случае потребуется нотариус, так как имущество находится в долевой собственности.

1.2. Похоже, не получится без нотариуса.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

2. В феврале 2015 мы с женой заключили соглашение о разделе имущества, в том числе 1/4 доли квартиры перешли к ней, но право собственности она не оформляла, в июне 2015 года на на эту долю был наложен арест в связи с совершением мной коррупционноого преступления, могут ли судебные приставы оспорить заключённое соглашение о разделе имущества и выставить на торги 1/4 доли квартиры в счёт погашения штрафа как дополнительного вида наказания, которая фактически принадлежит моей жене?

2.1. Могут оспорить, но они и оспаривать не станут. Они будут исходить из государственной регистрации, а она на ваше имя. Формально право собственности возникает с момента регистрации права. Без регистрации соглашение будет считаться не заключённым. Но это очень спорный вопрос.
Есть постановление ВС 22. Там пишут, что в таких ситуациях супруга может быть признана законным владельцем. Но так происходит не всегда и не везде. Будут смотреть причины по которым супруга не пошла регистрироваться, а также то, кто платил коммунальные. Все будет оцениваться с точки зрения добросовестности. В одном из громких недавних дел в похожей ситуации Верховный суд встал на сторону кредиторов именно по этим основаниям.
Поэтому не приставы или кредиторы будут оспаривать ваше соглашение, а Вам придется оспаривать действия пристава от имени супруги и исключать имущество из описи. Будет сложно.

3. Купила квартиру 4 месяца назад. Покупала Новостройку, но не у застройщика ТЮС, а у продавца ЗАО"УМКАС - 2'. В договоре написано, что указанная квартира принадлежит продавцу на праве собственности на основании: Передаточного акта о передаче объекта долевого строительства. Но при заселении в квартиру узнали, что дом не газофицирован. Подала иск в суд на продавца. В суде он заявил, что он ненадлежащий ответчик. Но договор я заключала с ним, деньги отдала ему, третьего лица не было. Как быть?

3.1. Добрый вечер.
Привлекайте второго ответчика, составляйте уточненное исковое заявление.

3.2. Добрый день!
Надлежащим ответчиком в данном случае будет застройщик.
Запросите у вашего продавца или в Росреестре копию договора о долевом участии в строительстве. В данном договоре должны быть указаны обязательства застройщика. В том числе - по газификации жилого дома.

4. Я хочу создать ООО, буду являться ген. директором, хочу в качестве юридического адреса использовать адрес жилого помещения, которое снимаю по договору найма жилого помещения. Собственник помещения готов предоставить гарантийное письмо и согласие. В квартире, которую снимаю по договору найма я не прописан. Могу ли я использовать адрес съемной квартиры в качестве юр.адреса ООО? Либо квартира должна мне принадлежать на праве собственности?

4.1. Здравствуйте Эля!
При наличии согласия собственника, возможно. Но не беспокойте соседей, во избежание неприятностей.

5. Брат решил подарить мне 1/2 долю квартиры общей долевой собственности другая часть принадлежит моей маме. В квартире прописан мой сын (12 лет). какие документы необходимы для подачи на регистрацию прав и нужно ли идти к нотариусу для совершения сделки. Или я могу сама составить договор дарения. Нужно ли в договоре прописывать второго собственника. Спасибо.

5.1. Здравствуйте Татьяна, это нотариальная сделка, Вам обязательно идти к нотариусу, при себе иметь правоустанавливающие документы долю брата и паспорта Вас и Вашего брата.

6. Есть квартира приобретенная на средства материнского капитала в ней право собственности на 1/5 долю принадлежит бывшему мужу можно ли его выписать из квартиры если по факту он не проживает в ней и оплату коммунальных услуг не производит. Местонахождение его не известно.

6.1. Необходимо подать в суд о признании пропавшем безвести. Далее на основании решения суда признаете утратившем право пользования и выписываете. Но если объявится, то он может все восстановить, и еще могут объявиться новые наследники (может у него семья и дети еще где то есть).

7. Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?
После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.
В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

7.1. Уважаемая Зоя г. Саратов!
В случае смерти вашего отца наследником Первой очереди (ст.1142 ГК РФ):
- будете вы как дочь.

При этом, сожительница НИ каких прав на наследство вашего отца иметь НЕ будет.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 27.06.2019 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0