Собственник домовладения - вопросы и ответы

Собственник домовладения

Краткое содержание

  • Как оформить 4-х этажное домовладение на 3-х собственников.
  • Могу ли я купить домовладение, в котором прописана, но не являюсь собственником?
  • Можно ли лишить собственника (1/4)доли домовладения за не желание её приватизации?
  • Нужно ли приватизировать 2/3 домовладения собственником которого являюсь?
  • Нужен образец дарения домовладения двумя собственниками в простой письменной форме.
  • Можно ли продать домовладение единоличному собственнику, будучи в браке?
  • Собственники частных домовладений

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как оформить 4-х этажное домовладение на 3-х собственников.

1.1. Также, как и любое другое: по долям или по отдельным жилым помещениям.

2. Могу ли я купить домовладение, в котором прописана, но не являюсь собственником?

2.1. Здравствуйте! Можете.

3. Можно ли лишить собственника (1/4)доли домовладения за не желание её приватизации?

3.1. Лишить собственника доли праве собственности в размере 1/4 нельзя.
Приватизировать можно то имущество, которое находится в государственной или муниципальной собственности.
Если какое-либо имущество уже находится в собственности граждан, его нельзя приватизировать.
Вы спрашивает про домовладение Вы имеете ввиду квартиру?
Уточните вопрос.

4. Нужно ли приватизировать 2/3 домовладения собственником которого являюсь?

4.1. если вы уже собственник,то ничего приватизировать не нужно

5. Нужен образец дарения домовладения двумя собственниками в простой письменной форме.

5.1. Стоимость составления данного договора - 2000 рублей.

Я собственник 1/4 доли в частном домовладении, можно прописать законного супруга без согласия других собственников жилья?
Читать ответы (7)

6. Можно ли продать домовладение единоличному собственнику, будучи в браке?

6.1. при продаже общего имущества супругов - требуется согласие супруга. При покупке чего либо находясь в браке на совместнве средства - нужно согласие супурга. если имущество до брачное или не является совместным то согласие не требуется.

7. Какая нужна доверенность на управление домовладением (подключить газ, выписать дрова) от собственника, обычная или нотариально заверенная?

7.1. Нотариально удостоверенная или управляющей компанией.

8. Мы с женой, находясь в законном браке, купили дом-долю в домовладении. Договор купли-продажи оформили на жену. При регистрации в этом доме, жену зарегистрировали без проволочек, как собственника, а меня не зарегистрировали. Потребовали согласия всех совладельцев домовладения, котрые в основном отсутствуют на месте.
Считаю, что это незаконное требование... Так ли это? Что делать? Валентин.

8.1. Данные требования законные при оформлении регистрации на доле собственника. Пусть жена оформить чать доли на вас по дарственной.

9. Прабабушка была собственником земельного участка (есть документ права собственности) и дома, расположенного на нём. В 1992 году моя прабабушка оформила договор дарения на домовладение (есть оригинал) на мою маму. Может ли мама зарегистрировать право собственности на дом и земельный участок по этим документам?

9.1. На дом зарегистрирует. А за получением документов на землю - нужно обратиться к нотариусу и на основании свидетельства о праве на наследства зарегистрируют право на землю.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

9.2. То есть ранее ваша мама не оформляла право собственности? Договор дарения не был зарегистрирован в БТИ?

10. Прабабушка была собственником земельного участка (есть документ права собственности) и дома, расположенного на нём. В 1992 году моя прабабушка оформила договор дарения на домовладение (есть оригинал) на мою маму. В договоре написано, что прабабушка подарила маме жилой дом и сооружения расположенные на земельном участке... кв.м. Доверенность подписана нотариусом со штампом БТИ. Может ли мама зарегистрировать право собственности и на дом и на земельный участок по этим документам?

10.1. Здравствуйте, уважаемый Юрий!
Если оформлен договор дарения (ст.572 ГК РФ), а доверенность на регистрационные действия при том, что прабабушка жива, при этом сделку прабабушка заключала лично, то можно зарегистрировать право. Однако скорее всего Вы имеете ввиду нотариальное удостоверение сделки, а не только доверенность (по доверенности лицо не может совершать сделки в отношении себя лично: согласно п.3 ст.182 ГК РФ "представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом").

Если второй вариант (нотариальное удостоверение сделки), то одаряемый может зарегистрировать право. Если не зарегистрируют, то имеющихся документов должно быть достаточно для установления права собственности через суд. Однако вряд ли до этого дойдет. Сначала нужно обратиться в Росреестр и попробовать зарегистрировать право. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.2. Может, но ее право собственности уже должно быть зарегистрировано в БТИ, в то время еще не было Рег. палаты, поэтому такие сделки регистрировало БТИ, возможно не передали данные в Росреестр, для начала надо получить выписку из ЕГРП, может все таки зарегистрировано данное право. Если нет то обращаться в суд и признавать договор действительным и признавать за матерью право собственности и на зем. участок и на дом.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности
Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

10.3. Может. Договор дарения удостоверен нотариусом и зарегистрирован БТИ, как и требовалась по закону того времени (Росреестр появился позже).
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

10.4. Смотрите - если там не доверенность, а договор удостоверенный нотариусом со штампом БТи, то Ваша мама является полноценным собственником дома и участка. Регистрация в Росреестре проводится по желанию мамы по её заявлению Ранее возникшие права считаются действительными. Ст.8.1,182,572 ГК РФ.Но если Ваша мама будет кому-то дарить дом (например, Вам) то ей нужно в дополнение к заявлению о регистрации перехода права собственности на одаряемого дополнительно написать заявление о регистрации права собственности в ЕГРН как ранее возникшего права. Если же земельный участок в договоре не фигурировал, то нужно будет регистрировать сначала дом, а на земельный участок обращаться муниципалитете с заявлением о предоставлени и в собственность или аренду.

10.5. Доброго времени суток

Ваша мама может зарегистрировать собственность в Росреестре на дом согласно ФЗ-N 218 от 13.07.2015 г. (с изм. На 2019 г.) по данному нотариальному документу.
Так как закон о Земле вступил в силу в 2001 году то по данному нотариальному документу зарегистрировать землю не получится
Следует поставить з.у.на кадастровый учет путем проведения кадастровых работ по межеванию с присвоением ему кадастрового номера, и потом подать документы в администрацию на получение распоряжения о передачи земли в собственность, только после этого зарегистрировать в Росреестре.

10.6. Сможет зарегистрировать по договору дарения
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

11. Я являюсь собственником жилого домовладения на участке, приобреталту недвижимость до женидьбы, в совместном браке на этом же участке в построил капитальную кирпичную на фундаменте баню 7 на 5 метров, баня ещё не зарегистрирована, собрались разводится, вопрос что будет с баней, и будет ли она как то делится? За ранее большое спасибо.

11.1. По закону регистрация права на строение на земельном участке осуществляется пропорционально на того (тех) кто собственника (ов) этого участка. То есть один собственник на землю, значит только он может быть собственником на строение или строения на этом участке. То, что в браке строили, по сути не важно. Но данный спор можно решить в суде и не факт, что суд признает половину права жене на баню.

12. Я являюсь собственником маленького дома. В нем не живу и не сдаю. Проживаю и прописана по другому адресу. Мне стали приходить платежки за вывоз мусора на этот дом. И на мой вопрос в Управляющую Компанию должна ли я оплачивать так как услугой не пользуюсь мне ответили, что обязана по любому так как дом в моем домовладении.
Вопросы: Обязана ли я оплачивать данную услугу дома если я там не живу? Законны ли начисления? Что мне делать?

12.1. Услугу вы обязаны оплачивать. А вот с начислениями можно разбираться. Заключите прямой договор с утилизатором, принеся ему документ о вашей регистрации по месту жительства. Стоимость услуги может быть уменьшена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0