Собственники частных домовладений - вопросы и ответы

Собственники частных домовладений

Краткое содержание

1. Я собственник 1/4 доли в частном домовладении, можно прописать законного супруга без согласия других собственников жилья?

1.3. Нет. Увы нельзя, т.к. согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех участников общей долевой собственности для пользования таким домовладением. Но есть вариант: подарить ей часть свое доли. Тогда она сможет зарегистрироваться как собственник без чьего-либо согласия согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

1.4. Нет. без согласия не получится. В силу ст. 247 ГК РФ надо получать согласие. Ребенка можно прописать без согласия но не супруга.

1.5. Только с согласия других долевых собственников.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

1.6. Уважаемая Дидия!
Добрый день! П.1 ст. 247 ГК РФ — Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Удачи Вам большой Дидия!

1.7. В силу ст. 247 ГК РФ для вселения и регистрации по месту жительства требуется письменное согласие всех долевых собственников. Это однозначная правоприменительная и судебная практика. Без согласия других дольщиков можно вселить только своего ребенка до 14 лет.

1.8. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет конечно нельзя, только с согласия всех собственников и не иначе. Не советую ему дарить ему никакой доли, завтра он повернётся и уйдёт, а часть вашего имущества у него останется. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

1.9. Без согласия сособственников можно прописать только несовершеннолетних детей, для регистрации остальных требуется согласие совладельцев.
Согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех участников общей долевой собственности для пользования таким домовладением.
Если выдел доли возможен то если определить порядок пользования домом, закрепив определенную комнату то регистрация возможна на площади этой комнаты.

2. Частное домовладение. Участок в общем пользовании.
Сосед отгородил его кусок калиткой.
1.Имеет ли право, если остальные собственники против?
2.Можно ли на общей земле поставить, например, цветы в горшках, не спрашивая остальных, при условии, что они не мешают?
3.Можно ли ставить машину на общей земле, если остается проход и больше ставить негде?

2.1. Уважаемая Ирина, Вы сами ответили на свой вопрос: пользование общим имуществом можно только с согласия ВСЕХ сособственников.

3. В частном домовладении доли распределены между 2-мя собственниками. Право на собственность в 9/20 определена, ранее, госактом, а на 11/20, позднее, судом. Необходимо, теперь, решение суда на долю, которая закреплена госактом.

3.1. Нет, если размер доли определен в государственном акте, то никаких дополнительных решений судов или иных документов Вам не потребуется на основании ст. 12 6-ФКЗ.

4. Согласно ч. 2 статьи 55 ГПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Будет ли таким доказательством акт о неучтенном потреблении электрической энергии который составили в отсутствии собственника домовладения, ограда со стороны улицы сплошная металлическая закрыта на навесной замок контролеры зашли на территорию частного дома через огород соседей (соседей дома тоже небыло)

4.1. Вы можете заявить об этом в суде и потребовать исключить этот акт из числа доказательств.

5. Частное домовладение. Общедолевая собственность на троих. Дом имеет три несообщающихся помещения с тремя отдельными выходами. Каждое помещение имеет все необходимые коммуникации (свет, вода, газ) и приборы учета. Каждый из собственников или покупал свое помещение или оно переходило ему по наследству (т.е. совершенно посторонние люди друг к другу). Отношения долей 1/2, 1/4, 1/4. Отношение площадей 71, 42, 45. Как будет делится дом в случае реального раздела?

5.1. При наличии 3 - х изолированных входов и автономных средств обеспечения жизнедеятельности - дом реально уже поделен по долям 1/2, 1/4, 1/4, что должно подтверждаться правоустанавливающими документами. В общедолевой собственности у Вам остается ЗУ в тех же пропорциях и общая крыша (чердак) поскольку Ваш дом признается МКД - 2 и более собственника.

6. Обязан ли собственник частного домовладения доказывать региональном оператору, что в его доме печное отопление для перерасчета выставленных счетов. Данная справка стоит в нашем городе 600 руб. минимум.

6.1. Вы этим ни чего не докажите платить будут все так решило правительство.

7. Квартиру, в доме на 2 х хозяев, купили на мужа, с ним официально расписаны. В 2002 перевели статус кв на,,Частное домовладение,,. Собственник муж. Двое взрослых детей, внуки. Землю оформить пытались но не нали нам, тк по плану города дома наши под снос для строительства дороги. Если мужа не станет, как и кому оформлять наследство? Я выписана и прописана у сына по обстоятельствам. Не останусь ли я,,на улице,,?

7.1. В данном случае наследники супруг, дети, родители.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0