Получить разрешение на реконструкцию частного дома - вопросы и ответы

Получить разрешение на реконструкцию частного дома

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как получить разрешение на реконструкцию частного дома?

1.1. Получайте разрешение. Ст. 51 Градостроительного кодекса гласит:

Статья 51. Разрешение на строительство

...
2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
...

2. Оформили договор купли продажи с частным лицом у натариус дома с участком с отсрочкой платежа, в юстиции получим свидетельства о собственности с обременением. Можно с таким документом получить разрешение на реконструкцию или строительство?

2.1. Можно, если это разрешено вашим договором купли-продажи.

3. Дом частный в Мурманской области. Сгнили балки на крыше и провалились. Надо ли получать разрешение на реконструкцию крыши и ее ремонт.

3.1. Нет. Если Вы являетесь единственным собственником дома, Вам никаких разрешений не нужно.

4. Вопрос такой, было получено разрешение на реконструкцию частного дома в 2006 году, срок действия уже истёк, дом ещё недостроен. Как быть в этой ситуации?

4.1. Несмотря на прозрачность законодательства, многие не знают, что делать, если просрочено разрешение на строительство. Для начала стоит прийти в уполномоченный орган архитектуры и подать заявку. Сделать это можно лично, через Интернет или МФЦ (при наличии такой услуги). Если исходить из ГрК РФ заявителям доступно продление срока действия в автоматическом режиме на 1,5 года и более.

5. Что делать, если собственник владеет частным домом, который построен с 1930 году и расположен на земельном участке в границах забора, если попытался оформить землю в собственность, чтобы получить разрешение на реконструкцию и увеличение дома?
Отказывают, объясняя тем, что "есть ГПЗУ (градостроительный план зоны застройки) и Ваш дом пойдёт под снос"

5.1. Защищайте свою собственность в судебном порядке.
То есть нужно обращаться в суд территориально по месту расположения объекта, ответчиком является администрация (утвердившая градостроительный план зоны застройки)

5.2. Добрый день, Алексей! Вам не остается ничего другого, как защищать свои права в судебном порядке. У вас есть официальный отказ от администрации? Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

5.3. Алексей, смысл там что-то строить, если участок будет изыматься для государственных, муниципальных нужд с возмещением его стоимости...
Как бы "пободаться" с ними можно, конечно, все там законно у них оформлено, и отказан Вам законен или нет, это сказать нельзя не видя всех материалов, но сама ситуация...

5.4. Здравствуйте, Алексей! Вам дали письменный отказ? У Вас есть право его обжаловать, подробный ответ можно дать только изучив все имеющиеся документы по делу.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

6. У меня одноэтажный частный дом 1957 года постройки. С одной стороны дома расстояние до дома соседа около метра. Так был построен первоначально в 57 году. Теперь я хочу переделать крышу в мансарду. Нужно ли получать разрешение от соседа? Нужен ли проект на реконструкцию крыши в мансарду?

6.1. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно разрешение на реконструкцию крыши в мансарду...
А расположение дома не противоречит нормам закона именно потому, что так был построен первоначально в 57 году.

7. Могу ли я получить мат капитал для реконструкции своей доли частного дома (Дом в общей собственности на два хозяина, поделен на доли) разрешения на реконструкцию имею, дом с отдельными входами, и отдельными коммуникациями.

7.1. Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то получается Вы производите реконструкцию всего дома. ПФР откажет в перечислении средства МСК.

7.2. Вы же не являетесь собственником всего дома, соответственно очень маловероятно, что пенсионный фонд даст свое разрешение на использование материнского капитала.

8. Скажите пожалуйста, прежде чем сносить печь в частном доме, нужно ли брать разрешение на реконструкцию? Если да, то где его можно получить? Если нет, то почему тогда в регистрационной палате с меня требуют данное разрешение на реконструкцию, после сноса печи., мотивируя тем что площадь дома увеличилась на 0,6 кв.м. (согласно нового тех. паспорта БТИ)

8.1. Здравствуйте! Согласно ст.1 ГрК РФ, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Обратитесь в местную администрацию. Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0