Разрешение на строительство частного дома

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В городе Семилуки Воронежской области не дают разрешение на строительство частного дома из-за Воронежских аэропортов. Подробно не объясняют. В то время как многоэтажные дома строятся, значит каким-то образом разрешение получили.


Добрый день! В данном случае это достаточно странно, поэтому Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением по этому поводу, чтобы проверили данные факты.


Доброго времени суток!

Получите письменный отказ в выдаче разрешения на строительство жилого дома и обжалуйте его в суде

Всегда рады помочь! Удачи Вам.


Обратитесь в отдел Архитектуры данного региона и органы местного управления с заявлением в котором просите указать мотивированный отказ в выдаче разрешения на строительство. Необходимо понимать, что разрешение на строительство было выдано на многоквартирный дом раньше, чем начались работы по расширению охраняемой зоны аэропорта.


Здравствуйте.

Пардон конечно. Но зачем вам в зоне аэропорта? Не можете заснуть без рева реактивных двигателей?

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".


Вопросы и ответы: 76
1 2 3
Задать вопрос

Верна ли информация, что сейчас не нужно получать разрешение на строительство частного дома?

0
Ответить
Цитировать

Получать нужно, через мфц все легко, перечень документов сдаете и через месяц готово разрешение.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Построен частный дом, без разрешения на строительство, с нарушением отступа от границ участка. При попытке зарегистрировать, получен отказ, отсутствует разрешение на строительство. Каковы дальнейшие мои действия.

0
Ответить
Цитировать

Здесь придется помаяться, походить по судам скорее всего. Каковы ваши дальнейшие действия-сложно сказать ничего не зная. Разные ньюансы играют роль-как например, отношение соседей к нарушению вами границ.. Вы получили отказа потому что нет разрешения на строительство, но если бы оно было, то скорее всего вы бы получили отказ другой, потому что нет кадастрового плана, или технического плана дома.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Нужно ли разрешение на строительство второго этажа частного дома?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! Разумеется нужно.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имея разрешение на строительство могу ли я разместить стройматериалы перед частным домом на муниципальной земле.

0
Ответить
Цитировать

Дабы избежать таких последствий и штрафов, вы должны получить соответствующие разрешение на временное хранение строительных материалов на конкретно обозначенной и согласованной муниципалитетом территории расположенной возле принадлежащего вам земельного участка. При чем, такое разрешение необходимо постоянно продлевать до окончания строительства. В случае если размещения строй материалов произведено без соответствующего разрешения, вы осуществили незаконное использование муниципального имущества, а за это предусмотрена административная ответственность.

Уважаемый Андрей г. Пермь!

Нет НЕ можете, т.к. разместить стройматериалы для их хранения вы можете только на земельном участке находящимся в вашей Собственности (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.11.2018 г.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Гость_
Гость_
14.09.2018 в 07:37
Казань

Завершил стройку частного дома, нужно ли получать разрешение на строительство, для того чтобы оформить дом как объект завершенного строительства?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! Разрешение на строительство нужно получать перед началом строительства. Сейчас только можно узаконить самовольное построение в судебном порядке.

Если не было разрешительных документов на строительство, то это самострой ст. 222 ГК РФ. Попробуйте обратиться за регистрацией дома, там Вам наверняка откажут, тогда только в судебном порядке, Вы ничего не пишите насчет земельного участка.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я получила разрешение на строительство частного дома, залили фундамент согласно разрешению, но не учли, что кирпич будет выступать на 2 см, допускается ли какая нибудь погрешность (т.е.от забора соседки не 3 метра, а 2,98 см) , могут ли быть проблемы при введении дома в эксплуатацию?

0
Ответить
Цитировать

Выступать на 2 см, допускается ли какая нибудь погрешность (т.е.от забора соседки не 3 метра, а 2,98 см) , могут ли быть проблемы при введении дома в эксплуатацию?

Нет, проблем не будет. Само по себе это нарушение не влечет обязательное нарушение прав соседа.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Как узаконить пристрой к частному дому? Земля в собственности, в городе. Разрешение на строительство не получали. Пристрой к дому-гараж. Также, на участке построена баня. Как узаконить?

0
Ответить
Цитировать

Уважаемая Татьяна г. Йошкар-Ола!

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Удачи вам Владимир Николаевич

Г.Уфа 19.07.2018 г.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Разрешение на строительство частного дома продолжает действовать при смене собственника земли?

0
Ответить
Цитировать

Обратитесь за переоформлением в органы местной власти разрешения на строительство. Согласно ч. 21.10 ГрК РФ при смене владельца земельного участка последний обязан уведомить в письменном виде о переходе к нему права на земельный участок в орган, выдавший разрешение на строительство. На основании такого уведомления в разрешение на строительство вносятся изменения (ч. 21.14).

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Добрый день! Я построил частный дом без разрешения на строительство (документы подал для получения этого разрешения, но не дождались их и возвели дом). Теперь я не могу получить разрешение на ввод в эксплуатацию этого дома, т.к. нет первоначально разрешения на строительство дома. Помогите катастрофа! 8-904-100-65-43 Иван.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день!

Вам надо обратиться в суд с иском о вводе в эксплуатацию и признании права собственности на объект. Просто правильно написать. Есть практика Верховного суда в которой указано, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить отказом ля признания объекта самовольной постройкой.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Купил землю ИЖС 4-сотка разрешение на строительство частного дома дадут?

0
Ответить
Цитировать

Если вы купили именно самостоятельный участок, с индивидуальным кадастровым номером, под ИЖС, то разрешение на строительство дома дадут. Размер земельного участка 4 сотки-не является препятствием для строительства дома. При возведении дома, соблюдайте СНИП.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение