Разрешение на строительство дома - вопросы и ответы

Разрешение на строительство дома

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Потеряла разрешение на строительство. Как теперь оформить дом.

1.1. Напишите заявление в архитектуру (где получали изначально) о выдаче дубликата.

2. Хочу пристроить гараж к дому, нкжно ли разрешение на строительство?

2.1. Добрый день
Судя по всему нет, разрешение не нужно, в рамках закона гараж это вспомогательное строение, а не основное.

3. Построил дом хочу узоконить обязательно получать разрешение на строительство.

3.1. Если речь идет о самовольной постройке, можете в суде решать вопрос при определенных обстоятельствах. Можете обратиться в личку к юристу-ст.779 ГК РФ.

4. Как оформить построенный дом, если разрешение на строительство просрочено?

4.1. Получайте новое разрешение на строительство... если неоконченное строительство.
Или в судебном порядке.

5. Как отменить разрешение на строительство соседей 2 этажа дома.

5.1. Отменить разрешение на строительство могут только органы выдавшие его (жилинспекция)

Хотел бы узнать имеет ли право застройщик бить сваи рядом с домом (15 метров рядом с жилым домом) в выходные, с 13:00 - 15:00 в будни, и если нет разрешения на строительство но всё равно строят?
Читать ответы (1)

6. Отказывают в разрешении на строительство садового дома из-за отсутствия пзз.

6.1. Обжалуйте такой отказ через суд. ПЗЗ может отсутствовать годами.


7. Как оформить дом в шумовой зоне аэропорта без разрешения на строительство.

7.1. Владимир, просто его построить. Разрешение Вам не выдадут, но в любой момент смогут потребовать снести этот дом, как самострой.

8. Как официально оформить самовольную постройку, благоустроенный частный дом, вместо снесённого ветхого жилья? Учитывая, что я являюсь собственником, выдано разрешение на строительство, приватизирована земля, проведено межевание, но по градостроительному плану строить можно на нашей улице всё,кроме частого жилья.

8.1. Здравствуйте.
Если Вам отказано в выдаче акта вводе дома в эксплуатацию, то решить проблему можно посредством обращения в суд с иском о признании права собственности на самовольно возведённую постройку.

И ещё. Внимательно изучите основные и условно разрешённые виды использования земельных участков в той территориальной зоне, к которой относится Ваш участок. Вполне вероятно, что в условно разрешённых имеется ИЖС или малоэтажная жилая застройка. Если это так, то отказ в выдаче акта ввода в эксплуатацию можно будет обжаловать в порядке административного судопроизводства.

9. В двухквартирном доме один собственник мы, второй муниципалитет, сдают жилье в аренду врачам, мы хотим сделать пристройку, но возникло много сложностей с оформлением разрешения для строительства в двухквартирном доме, можем ли мы предложить администрации обмен на аналогичную квартиру с такой же площадью, только в соседнем доме?

9.1. Можете предложить. Но это не значит что с предложением собстенник согласится (ст. 30 ЖК РФ). И он не обязан это делать.

9.2. С муниципалитетом договораивайтесь. Обмен квартир, предоставленных по договорам социального найма – процедура, обозначенная нормами ст. 72 ЖК РФ. Операция обмена разрешает сделки с квартирами, которыми располагают несколько нанимателей.

9.3. Можете предложить обмен, но вряд ли это получится, поскольку муниципальное имуществе (в данном случае, жилье) не может быть отчуждено путем обмена в соответствии с действующим законодательством., в частности, действует такой закон ФЗ "О защите конкуренции".
Поэтому придется только договариваться.

9.4. Здравствуйте! Да, конечно. Для этого нужно: 1) чтоб то помещение, которое хотите получить также было в соцнайме, 2) чтоб администрация дала согласие. Подайте заявляете на обмен. Ждите 30 дней.
ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма


1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

9.5. Здравствуйте, предложить то можете, но всё зависит от решения администрации муниципалитета, если они согласится заключить договор мены ГК РФ ст.567, то сможете совершить сделку. Вовсе не надо, чтобы квартира была в соцнайме, как пишет коллега в предыдущем ответе, напротив квартира должна быть в собственности, поскольку это не обмен с нанимателем, а сделка с собственником, т.е. с муниципалитетом.

9.6. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда во владение и в пользование для проживания в нем. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право осуществлять обмен такого помещения (ч. 1 ст. 49, ч. 1 ст. 60, п. 4 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ).

Для обмена жилого помещения, предложите вариант обмена.
Предметом договора об обмене жилыми помещениями могут быть только жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма, а субъектами обмена — наниматели социального жилья (ч. 1 ст. 74 ЖК РФ).

9.7. У Вас возникнут проблемы с собственностью квартиры. Предлагаемую к обмену квартиру Вам надо выкупить, с этим проблем нет. Но мена приводит к тому, что квартира из частной собственности переходит в собственность муниципалитета, с этим тоже проблем нет. А вот Вы получите квартиру, которая находится в муниципальной собственности.
Муниципальная квартира – это принадлежащая государству жилплощадь, которую муниципалитет предоставляет во временное пользование отдельным гражданам и семьям, заключившим договор социального найма (ст. 60 ЖК РФ).
В настоящее время предусмотрена безвозмездная передача (приватизация). Если среди членов Вашей семьи есть такие, кто не участвовал в приватизации, то уладить отношения собственности удастся. Если нет - то в любом случае потребуется эту квартиру выкупать, что не останется без внимания прокуратуры. Муниципалитет не имеет право продажи квартир, а для Вас получается двойная оплата без компенсации.
Администрация не согласится на подобную сделку. Проще оформить разрешение на строительство.
Удачи.

10. У нас участок, хочу строить дом. Получил градостроительный план, в пятно застройки я попадаю но по пятну застройки проходит охранная зона вл 6 кв. Когда я сдавал документы разрешения на строительство мне отказали и сказали согласовывать с энергетиками, они могут дать согласие? Или через суд как то можно добиться. Ведь когда участок межевали не было охранной зоны.

10.1. Добрый день. Вы имеете право согласовать строительство с энергетиками (ОАО "МРСК_УРАЛА") путем написания и подачи заявления с приложением выкопировки на участок, кадастровой выписки на участок, выписки о праве собственности на участок, а также информации о характеристиках дома (при наличии можно приложить проект).

11. Купил участок земли в СНТ в 2014 г. Категория земли - земля сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование - для дачного строительства. С 2016 г. начал строительство дома. В 2018 г. дом зарегистрирован. Имею ли я право на налоговый вычет на землю и построенный дом.

11.1. Если дом зарегистрирован как жилой, то можете.

12. Скажите пожалуйста у меня дом 90 км. Пристроил к дому стала 170 км. У меня нет разрешения на строительства что можно сделать.

12.1. Здравствуйте! Получайте разрешение на строительство и регистрируйте...

13. Мы с супругом хотим продать дом, при строительстве которого, был задействован материнский капитал. Проблема в том, что мы не приобретаем жилое помещение, взамен отчуждаемого, а собираемся строить. Как в таком случае получить разрешение органов опеки на продажу дома? Поможет ли обязательство, взятое у нотариуса, о выделении долей, после ввода в эксплуатацию построенного дома?

13.1. Обязательство не поможет. Органы опеки обычно в таких ситуациях требуют, чтобы до продажи жилья с использованием МК детям были выделены (приобретены) равноценные доли в другом жилом помещении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X