Спросить бесплатно

Вызвать гаи при дтп

3 просмотров
69 комментариев
38 юристов сейчас на сайте
2450консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 69
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Попал сегодня в ДТП. Два участника, сразу возникла спорная ситуация. Вызвали сотрудников ГИБДД. Приехали, оказались знакомыми второго участника ДТП, который сразу "объяснил" кто виноват. Я не растерялся разъяснил инспекторам что я двигался согласно дорожным знакам. Нехотя но им пришлось согласится. Тогда они решили что у меня была помеха справа, хотя автомобиль, якобы пострадавшего, выезжал с автосервиса и почему-то я должен был его пропустить. Выяснилось что автомобиль второго участника ДТП оказался числится в угоне... В итоге на руки я получил протокол о правонарушении (помеха справа) и ни слова о ДТП. Что мне в данной ситуации делать? Я указал что я не согласен с выводами инспекторов.

Ответить
0

Пишите жалобу в УГИБДД, в прокуратуру города.

Можно ли отменить вызов гибдд при ДТП. П острадавший сам вызвал, потом сам и отменил.

Ответить
0

Сергей Владимирович, это не девочки по вызову. Если уже вызвали, то они приедут в любом случае, во всяком случае обязаны это сделать.

Можно ли отменить вызов гибдд при ДТП. Пострадавший сам вызвал, потом сам и отменил.

Ответить
0

Отменить уже нельзя. С момента поступления информации о ДТП с пострадавшими ГИБДД обязаны выехать и все оформить.

При легком ДТП вызвали ГИБДД, были условия для оформления по европротоколу, поэтому экипаж по прибытии осмотрел место происшествия, спросил меня о примерной стоимости ущерба и хотел уезжать, обосновав это тем, что мы ОБЯЗАНЫ использовать европротокол. Так ли это?

Ответить
0

Нет, не обязаны. Это Ваше право использовать оформление без сотрудников полиции, а не обязанность согласно ст.11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона). Из Закона не вытекает такая обязанность. Говорится лишь о том, что оформление ДТП осуществляется в таком упрощенном порядке.

При дтп виновник скрылся, ГАИ вызвали, все зафиксировали, на следующий день виновник дтп пришел и предлагает урегулировать. Могу ли я забрать заявление.

Ответить
0

Здравствуйте Светлана!

К сожалению в юриспруденции нет такого понятия - как сегодня подал заявление, а завтра его забрал.

Виновника ДТП, а, что он, при этом ещё и скрылся с места ДТП, возможно и не являясь виновником ДТП, в наших современных условиях-может определить только Суд, и вынести ему соответствующее административное наказание.

Забрать заявление такого понятия нет в Законе, так как при ДТП какого-либо заявления, помимо телефонного сообщения от Вас не поступало.

Если виновный водитель сам осознал своё правонарушение, то это ему это может быть учтено при вынесении наказания - за оставление места ДТП.

Но сразу скажу, что в соответствии с действующим Законодательством России, а именно части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, водитель оставивший в нарушении ПДД место ДТП, участником, которого он являлся, может быть подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствам на срок от 1 до 1,5 лет, либо административному аресту до 15 суток.

Желаю Вам, Светлана, объективно и благополучно, разрешить Вашу проблему.

Может ли несовершеннолетний вызвать гаи при Дтп?

Ответить
0

Доброго времени суток

Теоретически это возможно, если фактически несовершеннолетний сможет это сделать без помощи взрослых

Удачи Вам. Анна Титова.

Я же вам уже отвечал на этот ваш вопрос, для чего вы задаёте его ещё раз, вам скучно?

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

При ДТП не вызвали ГАИ, обменялись полисами и разъехались. Был поврежден задний бампер. Виновник столкновения отослал копию полиса простым письмом по почте. Пострадавший вписал в свой протокол (через 10 дней) еще несколько повреждений. Страховая компания заявляет, что письма не получала. У виновника есть и копии и снимки с места происшествия, но страховщики требуют оплаты.

Ответить
0

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Цитата:Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Виновнику необходимо доказать в суде, что он отправлял по почте извещение о дтп в адрес страховой компании.

Добрый день, Владимир!

В случае, если виновник ДТП в течение 5 дней с момента ДТП, не сообщил страховщику о наступлении страхового случая, потерпевший водитель вправе требовать возмещения ущерба с виновника, либо страховщик по прямому возмещению убытков праве требовать с виновника ДТП убытки в порядке регресса.

Попала недавно в ДТП при котором я являюсь виновником без страховки, вызвали Гаи все оформили. После, позвонили пострадавшие (это какая то фирма или типо того) разговаривали с муже поскольку я полный 0 в этом вопросе, обозначили сумму ущерба, мой муж предложил чтоб мы сами за свой счёт в своём сервисе сделали машину, пострадавшая сторона согласилась с этим предложением! Мой вопрос заключается в том, что смогут ли пострадавшие подать в суд ну или в страховую компанию для того чтоб возместили ущерб если автомобиль был уже сделан? Как избежать данной ситуации, чтоб не платить дважды (сумма не маленькая!)

Ответить
0
Смирнова Наталья Владимировна
Юрист Смирнова Наталья Владимировна
19.04.2017 в 13:37
Дзержинск

Здравствуйте!

Написать соглашение между вами о том, что Вы обязуетесь отремонтировать авто, а они после ремонта не будут иметь никаких претензий к Вам.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Для того, чтобы максимально обезопасить себя в сложившейся ситуации, Вам нужно составить скрупулезное мировое соглашение.

Я попал в дтп. вызвали сотрудников гибдд. При разбирательстве меня признали постродавшим после чего я подал покет документов в страховую компанию. После проверки покета документов страховая направила на ремонт авто. Авто сейчас на ремонте на СТО. мне пришла повестка в суд и копия жалобы в том что виновник дтп несогласен с вынесеным постоновлением, что мне делать дальше? Повлияет ли ето на ремонт авто по осаго.

Ответить
0

Несогласие с вынесенным постановлением - это лишь один из способов защиты виновника ДТП...

И закон предоставляет ему такое право.

Но это не повлияет на ремонт авто по ОСАГО.

Цитата:что мне делать дальше?

Вы имеете право отстаивать свою позицию лично либо воспользоваться услугами юриста.

Цитата: Повлияет ли ето на ремонт авто по осаго.

Если виновность в ДТП будет оспорена, как результат, то оснований для возмещения ущерба Вам у СК не будет. Соответственно повлияет.

Я попал в дтп. вызвали сотрудников гибдд. При разбирательстве меня признали постродавшим после чего я подал покет документов в страховую компанию. После проверки покета документов страховая направила на ремонт авто. Авто сейчас на ремонте на СТО. мне пришла повестка в суд и копия жалобы в том что виновник дтп несогласен с вынесеным постоновлением, что мне делать дальше? Могу ли я подать жалобу на возмещение морального вреда?

Ответить
0

Могу ли я подать жалобу на возмещение морального вреда?

Вам надо писать возражения на жалобу виновника ДТП Вдруг суд отменит постановление о привлечении к ответственности Поэтому вначале нужно добиваться чтобы жалоба виновника дТП не была удовлетворена И только потом вы можете подать свой иск о возмещении морального вреда.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
69 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение