Продать долю в частном доме - вопросы и ответы

Продать долю в частном доме

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как продать 1/6 доли в частном доме если половина собствеников против?

1.1. Добрый вечер Ярослав, я думаю, что вы плохо объяснили своим совладельцам-у них право первой покупки и вы им должны предложить купить в первую очередь, они должны быть в этом заинтересованы, чтобы ваша доля непопала в чужие руки.

1.2. Уважаемый Ярослав г. Киров!
Согласно ст.244 ГК РФ
ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Тем самым, как Сособственник данного жилого дома вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):
- Признать свою долю малозначительной с выплатой вам денежной компенсации (ч.3 ст.252 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 15.08.2019 г.

2. Хочу продать долю в частном доме купленного за мат капитал.

2.1. Здравствуйте, это возможно, но дело в том, что Вы должны выделить доли детям и придется брать разрешение органа опеки на продажу.

3. Я продал долю жены в частном доме по доверенности. Можно ли оспорить сделку.

3.1. Оспорить сделку может любая из ее сторон, а вот есть ли для этого основания - вам лучше знать.

4. Могу ли я продать подаренную мне долю в частном доме?

4.1. Добрый вечер! Можете. Данная сделка должна быть оформлена у нотариуса.

4.2. Уважаемая Евгения г. Рязань!
С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.
Тем самым, вы вправе по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) продать долю в частном доме любому лицу, удостоверив договор у нотариуса.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 06.11.2018 г.

4.3. Здравствуйте, продать долю Вы можете. Обратите внимание на то, что если Вы будете продавать принадлежащую Вам долю постороннему лицу, а не остальным собственникам долей в Вашем доме, то необходимо сначала направить им по почте заказным письмом предложение купить Вашу долю с указанием ее цены и других условий, на которых Вы намерены ее продать. В случае если они откажутся или не ответят в течение 30 дней, Вы можете оформить договор купли-продажи у нотариуса, при этом цена должна быть не ниже, указанной Вами в уведомлении о продаже, направленном собственникам.

5. Можно ли продать долю в частном доме?

5.1. Здравствуйте.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ст.250 ГК РФ.

Собственник ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ, может и продать долю по требованию ст.250 ГК РФ.

5.2. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря что это за доля. Если приобретена на средства МК, то не продадите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

У моих детей по 1/4 доли в частном доме. Есть необходимость продать дом, и купить две квартиры, площадь в квартирах будет меньшей, чем сейчас выделена в доме. Как нам поступить? В доме выделено сейчас по 1/4 (103 метра) дом большой 411 кВ.м. Благодарна за ответ.
Читать ответы (2)

6. Как продать долю в частном доме, если второй дольщик не соглашается.

6.1. Здравствуйте! Вам достаточно письменно направить ему предложение купить вашу долю указать цену и срок ответа Если в установленный вами срок не будет ответы либо будет письменный отказ можете продавать Кому угодно.

6.2. Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


7. Как продать свою долю вступив в наследство в частном доме.

7.1. Здравствуйте Лариса!
Вначале Вам нужно предложить выкупить Вашу долю, другим сособственникам жилого помещения.
Если они откажутся, тогда Вы можете продать ее сторонним лицам.

7.2. Вам необходимо сначала получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности в Росреесте. Далее обращетесь к нотариусу по месту нахождения имущества с документами на дом.

8. Могу ли я продать долю в частном доме если земля, на которой стоит дом, не в собственности.

8.1. Валентина, можете продать свою долю в доме, особенно если она выделена в натуре. А землей как же вы пользуетесь?

8.2. Можете продать свою долю, если права зарегистрированы в Росреестре, но с согласия других собственников.

8.3. Земля может быть и в аренде, не обязательно собственность. Главное, чтобы были оформлены земельные отношения с собственником.

9. Моим родителям государство выдало квартиру, как многодетной семье (нас пятеро детей) Лет десять назад родители поменяли квартиру на дом в частном секторе Мой вопрос-родители собрались продать дом и четверо детей получают свою долю от продажи, а от меня этот факт пытались утаить я не в доле Правомерны ли их действия?

9.1. Вопрос в том, как именно приобретался дом. Кому были выделены эти доли и как?
С уважением.

10. Продаю свою долю в частном доме племяннику. Он просит в рассрочку на 3 года. Есть ли риск в этом? Надо ли увеличивать сумму стоимости доли?

10.1. Есть риск что в случае неисполнения обязательства по оплате придется расторгать договор или взыскивать оплату в судебном порядке. А денег может и не быть у человека. Общую сумму при рассрочке логично увеличить хотя бы в размере ставки банковского процента за соответствующий период.

11. Мы жильцы частного дома в котором 11 долей. Подвал выделен в отдельную долю. Собственник подвала пытается продать подвал как СВОДОБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, но это не так. Нет возможнности провести там газ и увеличить электричество. Как получить официальное заключение что подвал не свободного назначения и невозможно использовать его как склад или для производства?

11.1. Здравствуйте, Ольга, подвал относится к общему имуществу всех собственников дома, также как и чердак и лестничные площадки. Общее имущество не может быть выделено в натуре. Вам необходимо обращаться а суд для истребования имущества из чужого незаконного владения.

11.2. Необходимо внимательно ознакомиться с документами.

12. Имею 1/2 долю в частном доме. Хочу эту долю продать. Я так понимаю, мне надо сделать межевание и выделить конкретные метры в доме. Нужно ли согласие совладельцев на межевание? Если согласия совладельцев трудно достичь, какой есть выход из этой ситуации?

12.1. Доброго времени суток а что вам мешает просто продать долю. Межевание и реальный раздел дома вам нужен если вы хотите продавать как отдельный объект.

12.2. Вы можете предложить второму собственнику выкупить вашу долю. Если в течении 30 дней вы не получаете ответа, тогда продаете свою долю по цене не ниже заявленной второму собственнику.
Это будет проще, чем выделять отдельную долю, если это возможно сделать.

13. У меня такой вопрос, хотим с родителями продать квартиру в городе и купить частный дом, но у меня на мою долю в квартире стоит арест из-за моего судебного долга, от которого я не отказываюсь и у меня с моей пенсии ежемесячно выщитывают 50%,сегодня был у судебных приставов и они сказали что ничего с квартирой мы не сделаем, может вы посоветуете как в этой ситуации быть?

13.1. Здравствуйте, только договариваться с приставами о рассрочка уплаты долга или гасить задолженность в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0