Признание права собственности на участок

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ухаживаю за земельным участком уже более 20 лет, участок находится в составе СНТ. Данный участок никому не принадлежит (имеется справка из администрации). Председатель СНТ дал мне справку о том, что именно я ухаживаю за данным участком и оплачиваю взносы (имеются квитанции и книжка садовода на мое имя). В настоящее время я поставил участок на кадастровый учет и получил кадастровый паспорт. Подскажите какими документами мне руководствоваться при подаче заявления в суд о признании права собственности на участок за мной. Большое спасибо за развернутый ответ.


Здравствуйте! А на каком основании, Вы собираетесь признать право собственности за собой в судебном порядке? Сам по себе факт, что Вы владеете земельным участком более 20 лет, право собственности на порождает. Право собственности по приобретательной давности также не может быть. Нет оснований для признания права в суде.


Здравствуйте, Александр! Можно попытаться. Для начала запросите выписку из ЕГРП на этот земельный участок (в любом пункте МФЦ). В зависимости от того, что там будет написано, надо уже обращаться к юристу решать вопрос.


Вопросы и ответы: 90
1 2 3
Задать вопрос

Пожалуйста при подачи иска на признание права собственности на дачный участок это административное или гражданское производство?

0
Ответить
Цитировать
Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно ли подать в суд иск о признании права собственности на земельный участок за умершим застройщиком.

Спасибо за ответ. Тамара.

0
Ответить
Цитировать

Нет. но можно подать в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Как определить госпошлину на иск по признанию права собственности на пустой садовый участок (участок бесхозный). заплатила 500 р. Исковое вернули. На сайте суда непонятно: такое исковое - это материальное или нематериальное?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, Варвара Викторовна!

Участок имеет стоимость. Его нужно оценить, а потом оплатить госпошлину в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. Кто вам составлял исковое заявление?

Здравствуйте, Варвара Викторовна!

Это иск имущественного характера, подлежащий оценке.

Госпошлину необходимо платить исходя из цены иска (стоимости земельного участка).

Можете за основу взять кадастровую стоимость участка. Её можно узнать на сайте Росреестра.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Размер госпошлины на признание права собственности на дачный земельный участок. Сумма кадастровой оценки 48 тысяч.

0
Ответить
Цитировать

В вашем случае, размер госпошлины будет составлять 1640 руб. 00 коп.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Ирина
Рейтинг: 0.0k
15.02.2019 в 06:30
Петропавловск-Камчатский

Обращались в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, суд иск не удовлетворил, хотим подать апелляционную жалобу, есть шансы?

0
Ответить
Цитировать

Чтобы оценить перспективы обжалования, нужно знать основания для отказа в удовлетворении Вашего иска, а также смотреть перечень исследованных судом доказательств. Оснований для отказа в удовлетворении иска несколько.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, является иском имущественного характера не подлежащего оценке, или нужна оценка?

0
Ответить
Цитировать
Атрошенков Александр Владимирович
Юрист Атрошенков Александр Владимирович
30.01.2019 в 22:32
Брянск

Можно кадастровую оценку земельного участка указать. Но вообще нужна оценка.

Для расчета государственной пошлины при подаче иска истребуйте из Росреестра выписку (сведения о кадастровой стоимости), можете электронно на сайте Росреестра, расчет госпошлины в зависимости от кадастровой стоимости п правилам Налогового Кодекса, делать оценку не обязательно, выписку из Росреестра положите к иску.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Может ли в суде по признанию права собственности на земельный участок рассматриваться схема земельного участка, выполненная кадастровым инженером, имеющим печать, но не состоящим в СРО.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! По фед. закону "О кадастровой деятельности" только кад. инженер., имеющий сертификат и состоящий в СРО (при этом на сайте Росреестра он должен быть указан), имеет право выполнять кад. работы. Поэтому, если судья компетентен в рассмотрении земельных споров, то не примет во внимание эту схему, предложит представить другую или поставит на разрешение сторон вопрос о назначении землеустроительной экспертизы. С уважением, Дмитрий.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Вопрос: Можно ли в цене иска О признании права собственности на земельный участок, согласно п.9 ч.1 ст.91 ГПК, указать не инвентаризационную, а кадастровую стоимость земельного участка.

0
Ответить
Цитировать

Уважаемый Виталий г. Н.Новгород!

В данном случае вы вправе в цене иска указать:

-либо инвентаризационную;

-либо кадастровую стоимость земельного участка.

Но при этом, вы должны знать, что кадастровая стоимость ЗУ будет более высокой и соответственно госпошлина будет больше.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.12.2018 г.

Дополню своего коллегу и по опыту могу сказать, что в данном вопросе, к сожалению, Российские суды расходятся во мнении, т.е. где-то принимают госпошлину исходя из инвентаризационной стоимости, а где-то категорично настаивают на госпошлине, исходя из кадастровой оценки.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Подаю заявление в суд о признании права собственности на земельный участок кадастровая стоимость участка 15497 руб 76 коп. Мне нужно узнать сколько я должна заплатить госпошлину.

0
Ответить
Цитировать

Люция! Если Вы правильно указываете стоимость участка 15497 р. 76.коп. Тогда госпошлина в суд по иску о признании собственности составит 619 руб. 91 коп.

Удачи!

Здравствуйте. Исходя из стоимости земельного участка, государственная пошлина составляет 620 руб.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Определением Судьи иск о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности оставлен без движения, не соответствует по содержанию-не указаны обстоятельства на которые ссылается истец, а также представлены не все документы. При подаче заявления об исправлении недостатков, указанных в определении суда, а именно уточнённого искового заявления соответствующее требованиям 131 ГПК и необходимых документов, возможно ли в этом уточнённом иске добавить ещё одного ответчика?

0
Ответить
Цитировать

Да, возможно добавить еще одного ответчика, однако вы должны помнить, что необоснованное привлечение ответчиков может обернуться против вас взыскание судебных расходов.

Да, добавление ответчика возможно.

Здравствуйте, Марина!

Да, это возможно в силу ст. 40 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Да Марина, это право истца определять к кому предъявлять иск и в каком объеме заявлять требования. Но земельный кодекс РФ не предусматривает переход права собственности на земельный участок по таким основаниям. Аналогичная правовая позиция содержится в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ. Удачи Вам.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение