Признание права собственности на домовладение - вопросы и ответы

Признание права собственности на домовладение

Краткое содержание

1. Ситуация такая: более 35 лет назад, в наследство достался дом, однако при оформлении права собственности выяснилось, что, 1/4 части данного домовладения завещана иному лицу. Вот на протяжении 35 лет самостоятельно ухаживаю за данным домовладением в целом, на 1/4 дома до настоящего времени, никто прав не предъявлял, предполагаю, что лицо, которому была завещана 1/4 дома-умерло. Какие мне необходимо предпринять дальнейшие действия, для признания 1/4 дома моей собственностью?

1.1. Вам необходимо обратиться в МФЦ или Росреестр за выпиской и узнать, на кого в настоящий момент зарегистрирована 1/4 доли дома.
Если это лицо умерло, то у него остались наследники, если наследников нет, то имущество считается выморочным и переходит к муниципалитету.
Тогда Вам нужно будет договариваться с наследником или с муниципалитетом о выкупе доли.
Расходы на содержание дома Вы можете предъявить только за последние 3 года (срок исковой давности), предъявить их Вы сможете обратившись в суд к указанному лицу (наследнику или муниципалитету). Это может подтолкнуть их пойти Вам навстречу и продать дом по не очень Высокой цене.

1.2. Не соглашусь с предыдущим ответом. Вы можете заявить о своем праве собственности в порядке приобретательной давности уже в суд. Вам понадобится помощь адвоката. Можете обратиться за таковой ко мне по номеру 8 961 066 75 84.

В силу п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, по добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Как разъяснено абзацем 3 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

2. В 1992 г. купили в селе ветхое домовладение. Взяли разрешение на строительство ИЖС. Построили дом, готовность 70%.Потребовалось продлить разрешение, в администрации отказали, т.к. пропущен срок обращения. Сказали обращаться в суд за признанием права собственности. В исковом заявлении я-истец, а кого ответчиком писать и какое содержание?

2.1. Ответчиком по данному исковому производству будет администрация населенного пункта, в котором находится Ваше имущество. По поводу содержания - подобные документы составляют юристы или адвокаты. Удачи.

2.2. Добрый день.
Для более точного ответа необходимо ознакомиться с имеющейся документацией.
Предварительно можно предложить сначала закончить строительство, а после признать право собственности на объект.

3. Если я подаю иск о признании за мной право собственности на 1/3 часть домовладения, какова сумма гос. пошлины. Зависит ли она от стоимости?

3.1. Здравствуйте, Геннадий! Да, зависит. Госпошлина платится исходя из цены иска, а цену иска как раз-таки определяет стоимость имущества, на которое Вы просите признать право собтсвенности.

3.2. Добрый день! Да, это имущественный иск. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3.3. Здравствуйте, Геннадий! Да, зависит. Согласно п.9 ч.1 ст.91 ГПК РФ цена иска о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, определяется, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

4. Имеется решение суда о реальном разделе жилого домовладения о прекращении долевой собственности на дом о признании прав собственности на часть домовладения. Можно ли начать оформление на свою часть домовладения прав собственности для получения свидетельства о государственной регистрации независимо от другого собственника? Если нет. то почему? С чего начинать оформление?

4.1. Здравствуйте, в том случае если решение суда вступило в законную силу то конечно же имеете право согласно данного решения суда подавать документы для оформления и регистрации.

4.2. ИМЕННО решение суда о реальном разделе жилого домовладения о прекращении долевой собственности является основанием для регистрации и получения свидетельства о государственной регистрации права на свою часть домовладения.

5. В 1993 году купил домовладение, догрвор купли-продажи заверили у нотариуса, в БТИ и в сельсовете договор не регистрировал. В настоящее время БТИ отказывается принимать заявление о вдыче техпаспорта, отправляет в суд для признания права собственности на домовладение. Мои действия. Если можно то подробно. Спасибо.

5.1. Обращайтесь в суд с иском о понуждении выдать кадастровый паспорт, если есть письменный отказ, а затем с иском о признании права собственности по приобретательской давности.

5.2. Добрый день!
Вот ни причём здесь приобретательная давность!.
Вам следует с вашим договором обратиться в Росреестр (через любой МФЦ)
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
"О государственной регистрации недвижимости"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)
Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Если по каким-то соображения Росреестр откажет в регистрации права, тогда нужно будет признавать право собственности в судебном порядке. НО НЕ В ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ, а по общим основаниям.
Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

6. Имеется домовладения в общей долевой собственности в нём располагается и гараж по которому в 2001 году было решение суда о признании его в единоличное пользование это решение не было зарегистрировано нотариус отказывается признавать его единоличной собственностью и включать его в свидетельство о наследстве на полном праве А хочет дробить его на общедолевую. Правомерны ли такие действия нотариуса?

6.1. Здравствуйте. Если есть решение суда, то это имущество необходимо будет включать или исключать из наследственной массы в судебном порядке.
Р.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

6.2. Правомерны ли такие действия нотариуса?
О! Вопрос о правомерности! :sm_ay:
Ок! Присылайте все документы, будем анализировать. :sm_bw:

6.3. Единоличное пользование и право собственности - разные вещи. Скорее всего у вас был определен порядок пользования домовладением, по которому статус собственности не изменился, полагаю, нотариус прав.

7. На маму подали в суд исковое заявление о признании права собственности на домовладение. В суд подала жена умершего брата матери, согласно заявления она хочет признать право собственности на 1/3 долю жилого дома площадью 110 кв.м в порядке наследования по закону, т.е. у дома есть 3 разных хозяев, моя мама претендует на 1/3 часть дома по завещанию, которое было зарегестрировано в БТИ от 24.07.1987 года.

7.1. В чем заключается ваш вопрос? Если ваша мама не согласна с исковыми требованиями, она имеет право возражать против них в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X