Признание частного дома аварийным - вопросы и ответы

Признание частного дома аварийным

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Частный дом признан аварийным. Налог платится так же, как за жилой?
Спасибо.

1.1. Уважаемая Елена! Налог платиться не от состояния дома, а от кадастровой стоимости Вашего дома которую установили в 2016-17 годах. В Вашем случае требуется оспорить кадастровую стоимость аварийного дома, так налоговая инспекция исходит от представленных им сведений. Удачи!

2. Частный дом, в собственности, признан аварийным, можно ли снять с кадастрового учета?

2.1. Здравствуйте! Вы можете его снести, комиссия от администрации муниципалитета составит акт и дом снимут с кадастрового учета и уберут из всех документов, как не существующий.

2.2. Доброе утро!
Снимать недвижимый объект с учета в ЕГРН нужно в следующих случаях:-когда прекращается существование объекта в результате уничтожения или гибели в чрезвычайных ситуациях;-демонтажа объекта в соответствии с законодательством;
- изменения характеристик объекта, которые считаются уникальными, в результате чего его юридическое существование в прежнем виде не представляется возможным.
Поэтому для начала произведите демонтаж признанного аварийным дома.

3. Какие документы нужны для признания аварийным частный дом.

3.1. Для признания частного дома аварийным необходимо проводить специальную строительно-техническую экспертизу, которую проводят эксперты, имеющие соответствующую лицензию на данный вид работ.

4. Частный жилой дом признан аварийным, без участия собственника, законно ли это?

4.1. Нет не законно... обратитесь с жалобой в прокуратуру и оспорьте решение администрации в признании дома аварийным, поскольку оценка может быть сделана только при наличии вашего на то заявления раз вы единственный собственник.

5. Оказывают ли помощь собственнику частного дома если дом признан аварийным?

5.1. Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

5.2. Здравствуйте. Если дом признан аварийным по решению межведомственной комиссии муниципалитета, то да, обязательно положена. Удачи вам

Я владею частным домом, который был признан аварийным и внесён в список аварийных домов на сайте Реформа ЖКХ с 2012 года. Недавно узнала, что местная администрация в 2015 году отменила решение об аварийности дома. Меня об этом никто не известил. Законны ли действия администрации? И если всё же дом признают аварийным, имею ли я право на включение дома в программу переселения из ветхого жилья? Спасибо.
Читать ответы (1)

6. Признание частного дома аварийным плюсы и минусы для собственника жилья.

6.1. Здравствуйте! плюс один можно получить новое жилье

7. Частный дом признан аварийным после наводнения. Земля не оформлена могу я её оформить в собственность. В дальнейшем можно дом использовать как дачу или нет. Спасибо.

7.1. Проблем с оформлением участка нет. Обратитесь в администрацию в общем порядке.

8. У нас частный дом признан аварийным. Дом и земля в собственности. Можем ли мы получить какую-либо помощь от государства на реконструкцию дома?

8.1. Увы никакой компенсации на реконструкцию дома вам не положено. Согласно ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на собственике данного имущества.

9. У меня частный дом на собственном земельном участке в городе. Дом признан аварийным после пожара. Есть ли вариант, что государство расселит меня в неаварийное жилье, как это происходит с многоквартирными домами?
Спасибо!

9.1. Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, вне очереди жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Если в результате пожара, жилое помещение (жилой дом) стали непригодны для проживания и не подлежат ремонту (а лишь сносу), что подтверждено решением межведомственной комиссии, то претендовать на внеочередное предоставление жилья собственник данного дома вправе лишь при наличии ряда условий. При этом, сразу отметим, что выплата компенсации за сгоревший дом за счет средств федерального или местного бюджета законодательством РФ не предусмотрена. При наличии нижеперечисленных условий жилье во внеочередном порядке собственникам сгоревшего жилого дома может быть предоставлено только на условиях договора социального найма, но не в собственность.

10. Частный дом принадлежит трем собственникам. Дом признан аварийным. Если рядом с ним построить новый а его снести, станут ли собственники аварийного снесенного дома собственниками нового дома.? Земля в собственности одного человека.

10.1. Не станут. Зарегистрировано право собственности на определенный дом, иной дом - либо строится с учетом всех разрешений на того (тех), которые получали это разрешение, либо это самострой, право собственности на которое не возникает.

11. Частный дом после наводнения признан аварийным. За чей счёт должен производиться снос?

11.1. За счет собственника конечно же.

12. Может ли собственник частного дома рассчитывать на расселение или денежную компенсацию после признания дома аварийным соответствующей инстанцией? Куда обращаться после получения заключения.

12.1. Собственник имеет право на компенсацию, если дом включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного фонда.
Также собственник аварийного дома вправе претендовать на предоставление жилого помещения социального найма вне очереди. С заявлением нужно обращаться в жилищный отдел муниципалитета. При вынесении решения об обеспечении жильем может приниматься во внимание причина, по которой жилое помещение пришло в непригодность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X