Приватизация частного дома в городе - вопросы и ответы

Приватизация частного дома в городе

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как провести приватизацию частного дома в городе краснодаре.

1.1. Притватизация частного дома не нужна.Он уже в собственности, если частный.

1.2. Инга Александровна, такого закона ещё не придумали.

2. Живём в деревне с родителями в частном доме, дом не приватизирован. Для приватизации нужен договор социального найма, но в администрации отказали в его выдаче.
Мы живём в этой квартире более 10 лет, когда переехали из другого города этот дом был в пользовании других жильцов, дом не приватизирован.
Имеет ли право администрация отказать в выдаче договора соц найма и на каких основаниях?
Спасибо.

2.1. Здравствуйте, обратитесь в Администрацию вашего района с заявлением о выдаче копии договора соц. найма.

2.2. В вашем случае можно будет в судебном порядке признать право собственности на данное жилье, на основании ст. 234 ГК РФ.
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

3. Проживаю в городе в частном секторе. После приватизации земельного участка решила поставить забор между своим и соседским участком. Соседи против. Мотивируют это тем что я должна отступить 1 метр от ихнего дома соседский дом стоит на границе нашего участка. Подскажите есть ли закон о перепланировки и застройки старых домавладений.

3.1. И на старые и на новые домовладения одинаково распространяется Земельный кодекс и Градостроительный кодекс. Вы имеете право поставить забот по существующей границе своего земельного участка, если она установлена в соответствии с действующим законодательством, т.е. отмежевана. Если границы установлены, то они согласовывались с соседями.
Позиция соседей состоит в том, что этот метр им требуется на обслуживание стены дома (подремонтировать, покрасить и т.д.). А в противном случае Вам придется пускать их к себе на участок, чтобы это сделать. Подумайте, может быть, все таки стоит отступить. Ведь можно сделать перераспределение и продать этот метр соседям.

4. Ребенок участвовал в приватизации квартиры бабушки, имеет долю, бабушка хочет продать квартиру (с целью переехать в другой город), а ребенок прописан и живет в частном доме с родителями. Нужно разрешение органов опеки на продажу квартиры. Какие документы в данном случае нам надо предоставить?

4.1. Здравствуйте.

Список необходимых документов::

- гражданские паспорта каждого из родителей, а также ближайших родственников, если они прописаны и проживают в квартире, которую планируется выставить на продажу;
- при достижении ребенком возраста 14 лет – предъявляется его паспорт, если же ребенок младше – выданное органом ЗАГСа свидетельство о рождении;
- справка из Росреестра;
- заявление для органа опеки и попечительства, других контролирующих инстанций в установленной форме;
- свидетельство о браке – если супруги состоят в нем или свидетельство о расторжении брака;
- техническая и иная документация на находящийся в собственности у ребенка объект недвижимости;
- справки и свидетельства, подтверждающие, что граждане, продающие квартиру являются ее владельцами;
- заверенное у нотариуса свидетельство, подтверждающее что лица, обратившиеся для оформления документов, являются законными представителями несовершеннолетнего;
- квитанция, подтверждающая внесение обязательного платежа – госпошлины в установленном размере;
- выписка из домовой книги;
- предварительный договор купли – продажи другого объекта недвижимости, в котором будет выделена доля для несовершеннолетнего.

5. Мы живём в городе, в частном доме. Многие на улице перед домами и заборами огородили полисадники. Сейчас соседка хочет приватизировать или взять в аренду землю под аолисадником, при этом захватив часть земли перед нашем забором. Возможно ли это? И что в этом случае нам делать? И должны ли спрашивать при её приватизации наше разрешение?

5.1. Да должны спрашивать ваше разрешение поскольку придомовая земля является вашей обще домовой собственностью, тем более если дом на два хозяина.

5.2. Если часть земли перед Вашим забором не является Вашей собственностью, подайте заявление в администрацию о предоставлении этой земли Вам в аренду. До тез пор, пока она свободна, ее могут выделить любому заинтересованному лицу.

5.3. Доброго времени суток
Если вы не хотите отдавать часть земли перед вашим забором, значит оформляйте ее в аренду самостоятельно

Удачи Вам. Анна Титова.

6. Частный дом в черте города, земельный участок 10 соток, дом разделён - на 2 части-два входа. В одной части владеет один собственник, в другой части дома 3 собственника. Земля не приватизирована. Может приватизировать часть земли собственник дома у которого отдельный вход, если остальные 3 собственника написали заявление о согласии приватизации его части, при этом свои части не приватизируют? И чем это грозит остальным участникам?

6.1. ---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

6.2. Для начала Вам необходимо в натуре разделить земельный участок, т.е. определить конкретно какие части участка кому принадлежать, это делается либо через местные органы власти либо через суд.

7. Когда истекает срок бесплатной приватизации земли в черте города? Есть частный приватизированный дом на участке, земля передана по акту дарения! Подскажите с чего стоит начинать оформление, какие док-ты необходимы!

7.1. Добрый день. Нет таковой вообще. А кроме того: приватизация - это перевод имущества из государственной собственности в частную, а если у Вас земля передана дарением, то она уже в частной собственности и что именно Вы спрашиваете - знаете только Вы.

7.2. Здравствуйте. Если земля передана Вам по договору дарения, то уже Ваша. Вам только необходимо в росреестре оформить на нее право собственности.

7.3. Здравствуйте, Мария
Зачем землю приватизировать, если она подарена?
Но и здесь не понятно, дарение по акту не осуществляется. Должен быть договор дарения

Желаю Вам удачи и всех благ!

7.4. Добрый день!
Упрощенный порядок оформления земли действует до 01.03.2018 г., это если у Вас есть документы о предоставлении земли старого образца. В остальных случаях землю придется выкупать, порядок выкупа земли разный. Все зависит от имеющихся документов. Поскольку право собственности на дом уже есть, Вы сможете выкупить землю у государства по льготной цене.
НАчинать нужно с заказа геосъемки у кадастрового инженера.
В соответствии с п. 1 ст. 59 Земельного Кодекса РФ защита прав на землю осуществляется, помимо прочего, путём признания права в судебном порядке.
Согласно п. 1 ст. 64 ЗК РФ и ст. 59 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землёй в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии с ФЗ РФ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан и на отдельные объекты недвижимого имущества от 30.06.06 г. в п. 4 ст. 3 говорится, что: «В случае если в акте, свидетельстве или других документах, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется».

8. При приватизации родительской квартиры оформила долю на дочь и долю на себя квартиру продали купила долю себе и дочери в частном доме сейчас хочу продать и переехать в другой город с отцом дочери в браке не состояла но ребёнок официально им признан. Нужно ли мне его согласие на продажу доли ребёнка.

8.1. ---Здравствуйте, нужно в обязательном порядке и не только его согласие, но и органа опеки и попечительства. Удачи Вам и всего хорошего.

8.2. Здравствуйте! Для продажи доли несовершеннолетнего ребенка нужно согласие органа опеки. В органы опеки нужно заявление (согласие) от обоих родителей.

8.3. Доброй ночи, Анастасия! Согласие отца ребенка Вам не нужно, так как каждый родитель является законным представителем несовершеннолетнего, но Вам нужно будет получить согласие органа опеки и попечительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0