Спросить бесплатно

Переход права собственности

14 просмотров
88 комментариев
97 юристов сейчас на сайте
2455консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 88
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Маме 82 года, хочет в Росреестре оформить запрет на действия по регистрации перехода права собственности на принадлежащую ей недвижимость, чтобы обезопасить себя от мошенников. Я - единственная наследница, смогу я унаследовать это жилье без проблем? Или не стоит это (обременение) делать? Спасибо.

Ответить
0

Для обременения должны быть еще и законные основания.

На вступление в права наследства данное обременение никак не повлияет. Но в впоследствии Вам придется его снимать, а это дополнительные хлопоты, т.к. что сами решайте делать его или нет. Может проще, чтобы все правоустанавливающие документы находились у Вас, а не у мамы и следить, чтобы мама не наделала глупостей. Мама еще при жизни может оформить с Вами допустим договор дарения с правом пожизненного проживания в квартире, ну это как вариант.

Купили помещение в марте, переход права собственности перешел, продавец расторг договора с горгазом, водоканалом и энергосбытовой компанией, а я заключить не могу договора т.к. продавец отказывается передавать мне техническую документацию... Куда я могу жаловаться на продавца?

Ответить
0

Имеете право подать в суд иск об истребовании документов.

Здравствуйте, необходимо в судебном порядке обязать продавца передать техдокументацию на объект недвижимости, или получать копии, а убытки взыскивать с недобросовестного лица.

Если в договоре купли-продажи квартиры изменили пункт о"переходе права собственности на квартиру с момента гос. регистрации" на "переход права собственности после подписания договора", не повлечет ли данное изменение отказ в регистрации сделки?

Ответить
0

В соответствии с законом право собственности на недвижимость возникает только после его регистрации. Это условие (о возникновении права после подписания договора) прямо противоречит закону и недействительно. Могут в регистрации отказать, поскольку органы Росреестра как раз проверяют сделку на соответствие закону.

С какого момента наступает переход права собственности на товар - с момента его оплаты или с момента передачи товара покупателю?

Закон трактует по разному.

Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ, право собственности на товар переходит в момент его передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. А передачей товара признается его вручение покупателю или сдача перевозчику для отправки покупателю или в организацию связи для пересылки. (ст. 224 ГК РФ).

Но такой товар может быть еще не оплачен!

С другой стороны, покупатель может оплатить товар, но отказаться от его получения (?).

Или отказаться от получения выкупленного товара нельзя?

Речь идет о покупке в интернете мелкого товара между двумя частными лицами (не организация). Итоговая стоимость товара по результатам торгов составила 1 (один) рубль. Аукцион зарегистрирован в иностранной доменной зоне (США). За пересылку продавец (гражданин России, как и покупатель) заломил дикую сумму. Свои данные для оплаты продавец не сообщил, нет ни ФИО, ни номера телефона, а а предоставленный продавцом номер карты (МИР) не определяется в банковской системе.

В результате поиска в гугле по нику продавца выяснилось, что репутация его оставляет желать лучшего (продавец неоднократно являлся ответчиком в суде в результате "неисполнения обязательств по договорам поставки"), и живет он отнюдь не в Севастополе (где по его словам, "нет трусливого Сбербанка"), а Москве.

Продавец с пеной у рта требует от покупателя "полную оплату" (стоимость товара + стоимость доставки), но главное - требует паспортные данные покупателя, адрес и т.д.!

НЕ предоставляя свои... При этом размахивает Гражданским Кодексом, как тряпкой, заявляя, что он "юрист", специализирующийся на обходе российских законов".

Есть сильное подозрение, что продавец элементарно выманивает банковские данные с целью мошенничества. Это в лучшем случае. В худшем, учитывая уголовное прошлое продавца, - может быть все, что угодно, вплоть до ст. 205.1 УК РФ.

После облома с МИРом продавец потребовал перечислить деньги на но-нейм яндекс-кошелек, где данные получателя платежа не высвечиваются - кошелек для ПОЛУЧЕНИЯ денег можно зарегить любой, а вот при перечислении надо вводить ВСЕ паспортные данные. И черт знает, что вместо купленного товара может отправить такой тип - может боНбу или какую-нибудь пакость типа наркотиков...

Как вывести продавца на чистую воду и стоит ли это делать?

Ответить
0
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
Рейтинг: 20.4k
29.04.2019 в 16:03
Вологда

В данном случае договор купли продажи считается заключенным в момент оплаты, так как покупка совершалась через интернет и передача товара в момент оплаты невозможна.

В вашем описании присутствуют 4 из 5 основных признака мошеннической сделки. По правилам оценки рисков, мы не советуем заключать сделки и осуществлять предоплату уже при 3 признаках.

Так что решать вам!

Удачи вам!

26.01.2016 г регистрация перехода права собственности на квартиру в Апатитах. Получила постановление от 12.03.19 на оплату задолженности за период с 01.04.15 по 30.11.15 от ТГК номер 1. при продажи квартиры долгов не было. И существуют ли определенные сроки для предьявления перерасчетов.

Ответить
0

Добрый день! В Вашем случае долги должен был оплачивать прежний собственник, в договоре на квартиру данное обстоятельство должно быть отражено. В случае если этот вопрос не урегулирован необходимо писать возражение и отстаивать свои права.

Это не Ваши долги, и оплачивать их Вы не должны. За исключением долга за капремонт. Обжалуйте Постановление.

Ирина
18.03.2019 в 15:15
Санкт-Петербург

Если в договоре поставки между юридическими лицами указано два момента перехода права собственности "гарантийный срок составляет 12 месяцев с момента передачи судна по акту, либо 24 месяца с момента поставки товара". Нет фразы "в зависимости, что наступит раньше". В таком случае, какой срок гарантии применим?

Ответить
0

Доброго времени. Полагаю, что сторонами была осуществлена попытка ограничить гарантийный срок 24 месяцами в контексте приведенной Вами фразы. Однако получилось не то, что хотели, по факту момент передачи товара по акту и момент поставки товара - это одно и то же.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт?

Ответить
0

Ну да. Об этом сказано в ЖК РФ Статья 158.Цитата: 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

В отличие от долга перед ресурсоснабжающими организациями (свет, газ, вода), долг в фонд капитального ремонта закрепляется за квартирой и приобретая квартиру с таким долгом новый собственник приобретает обязанность его оплатить.

Какие документы необходимы для регистрации перехода права собственности на машиноместо, приобретенное в 2018 году по ДДУ, и находящееся в 100% собственности.

Нужно ли согласие супруги на продажу?

Ставит ли Росреестр отметки на договоре купли-продажи о регистрации перехода права собственности?

Спасибо.

Ответить
0

Нужно, если в браке купили.

Ставит отметку.

Паспорта, договор и всё.

Сотрудником администрации не был в росреестре оформления переход права из муниципальной собственности в частную. Что за это грозит сотруднику. Может ли заявитель подать повторно документы.

Ответить
0

Грозит дисциплинарная ответственность. Да, заново подать можно.

Сохраняются ли долги по членским взносам в снт при смерти владельца и переходе прав собственности по наследству?

Ответить
0

Добрый день! Да сохраняются, если вы наследуете имущество умершего, соответственно вы наследуете и долги!

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
88 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение