Копия постановления о возбуждении исполнительного производства - вопросы и ответы

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства

Краткое содержание

1. Как уведомляют должника о возбуждении исполнительного производства в отношении него?
Обычно заказным письмом с уведомлением, копию этого постановления Или лично пристав может вручить?
И как начинает исчисляться срок на добровольную оплату, если заказным письмом отправлено уведомление-с момента росписи в уведомлении, что получил письмо и это в течение 30 дней можно сделать, пока письмо на почте?
Спасибо.

1.1. Согласно ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве "229-ФЗ-. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Пристав може и лично вручить должнику копию постановления
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производств.

2. Нужно ли прикладывать к заявлению о предоставлении рассрочки копию решения суда (у меня его нет, суд прошёл без моего участия в другом городе) или можно приложить копию постановления о возбуждении исполнительного производства? Или можно ничего не прикладывать?
Спасибо.

2.1. Здравствуйте! Для предоставления приложите копию постановления о возбуждении исполнительного производства, где указан и номер дела и предмет взыскания.

3. Копия постановления об административном правонарушении (ч.2 ст. 12.21.1 КоАП РФ) была направлена по месту регистрации транспортного средства, а не по месту жительства правонарушителя.
Адреса разные, т.к. транспортное средство не было перерегистрирвовано по новому адресу места жительства.
Возможно ли ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование данного постановления, т.к. копия до сих пор не получена, о правонарушении стало известно на стадии возбуждения исполнительного производства?

3.1. Да, основания для заявления соответствующего ходатайства имеются. Постановление должно было быть вручено под расписку нарушителю (его законному представителю) либо выслано по почте.
Однако судьбу вашего ходатайства будет решать суд исходя из конкретных обстоятельств. Например, если протокол составлен с вашим участием, а адрес местонахождения в нем тот, по которому впоследствии направлено постановление, то у суда могут возникнуть сомнения в уважительности пропуска процессуального срока.
Обратите внимание, что если постановление было выслано по неверному адресу, то, скорее всего, и уведомляли вас о времени и месте рассмотрения дела об АП также ненадлежащим образом, что является основанием для отмены вынесенного постановления.

4. Несколько раз просила прислать копию постановления о возбуждении исполнительного производства, пристав промолчал и не прислал. Как сделать и что сделать, чтобы копию прислали? Может быть обратиться к начальнику службы приставов? Обратиться в виде письма или на личном приеме? Не хочеться жаловаться в прокуратуру.

4.1. Нужно написать приставу письменное заявление.

4.2. Если на ваше письменное заявление, ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве", ничего не предоставят и не ответят, то прокурору жалобу на привлечение пристава по ст.5.59. КоАП РФ. Сразу ответят и сами принесут, но будет уже поздно...

5. Не получил копию постановления о возбуждении исполительного производства, теперь пришло постановление о взыскании исполнительного сбора, что опдатил позднее 5 дней, что делать?

5.1. Постановление о взимании сбора можно и нужно обжаловать. Платить штраф, в случае не хватки денег для оплаты основного долга, будет затруднительно, поэтому с целью избавления от оплаты еще и исполнительского сбора, нужно обратиться в суд с заявлением о признании незаконным постановления пристава. Основанием для обжалования будет являться не уведомление должника о возбуждении исполнительного производства. Приставы стараются не штрафовать должников без оснований, поэтому постарайтесь наладить контакт с сотрудником ФССП, чтобы он не выносил исполнительский сбор. Кроме того можно написать в суд заявление об отсрочке или рассрочке оплаты данного сбора. Сроков давности на взыскание исполнительского сбора не существует. После окончания производства по исполнительскому сбору оно, как правило, не возобновляется.

6. Сегодня у судебных приставов забрала копию судебного приказа и постановление о возбуждении исполнительного производств, но при этом не поставила дату выдачи (ознакомления). Судебный приказ был вынесен в феврале 2017 г. Я о нем ничего не знала и не получала. Как отменить приказ?

6.1. Здравствуйте! Восстанавливайте срок для отмены и пишите возражение на судебный приказ. Если срок пропущен по уважительной причине - судья отменит приказ.

7. Cуды не извещают о выдаче судебных приказов, а судебные исполнители начинают втихаря удерживать деньги, не направляя должникам постановлений о возбуждении исполнительного производства и копий постановлений о взыскании денежных средств, направляемых по месту получения доходов должником. В связи с этим у меня возникает вопрос - можно ли этих судей и судебных приставов привлечь к уголовной ответственности за экстремизм - разжигание жгучей ненависти к Российской Власти?

7.1. Это не является экстремизмом и ненависть у них жгучая не к власти, а к вам.
Но привлечь можно к дисциплинарной ответственности при условии, что будет доказана их вина.

7.2. Ваши эмоции и отчаяние понятны... Но не сопоставимы с действительностью.
Наберитесь терпения (и выдержки) - займитесь взысканием причиненных Вам убытков в административно-судебном порядке.
Поверьте, для этого рычагов управления в законе предостаточно.

7.3. Нельзя, так как в их действиях нет состава этого преступления.

Вам надо грамотно подать заявление об отмене судебного приказа, возможно с восстановлением сроков, а не заниматься неосуществимыми вещами...
Обратитесь к юристу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0