Спросить бесплатно

Получить квартиру от государства

5 просмотров
59 комментариев
101 юрист сейчас на сайте
2445консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 59
Комментировать
1 2 3
Сортировка:
Петр
16.05.2019 в 20:20
Сыктывкар

Мне 51 год, узнала что от государства можно квартиру получить, жила в детском доме, потом была на опеке у своей бабушке, в 16 лет меня скинули как ненужную!

Ответить
0

Добрый день, если вы планируете получить квартиру как лицо из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, то у вас нет шансов, указанное право носит заявительный характер, т.е. постановка на очередь и предоставление квартиры как сироте осуществляется по заявлению лица. Существует одно из требований, которому вы уже не соответствуете, такое заявление должно быть подано не позднее 23-летнего возраста.

Конкретно ваша ситуация может иметь иной расклад, с учетом того, что все происходило в советское время, но полагаю ограничение по возрасту существовало и тогда.

Татьяна
12.05.2019 в 14:14
Южно-Сахалинск

Я сирота получила квартиру от государства проживаю с мужеи и ребёнком пошёл 4 год. Скажите могу ли я приватизировать квартиру раноше чем договор на 5 лет. Слышала недавно издали закон о приватизации для детей сирот овозможности приватизировать раньше 5 лет.

Ответить
0

Зачем Вам приватизация? Зачем быть на рынке недвижимости? При заключении договора социального найма, можете приватизировать.

Нет, не можете. В соответствие с п. 6 ст. 8. Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет ПЯТЬ ЛЕТ.

Только по истечении пяти лет у вас появляется право на приватизацию выделенного жилого помещения.

Я сирота, замужем получаю квартиру от государства.

Может ли муж потом отобрать у меня ее?

Ответить
0

Нет конечно. Не может отобрать.

Получила от государства квартиру в собственность. При приватизации отказалась от своей доли в пользу 2 детей в равных долях. Сейчас возникли сложности с детьми. Могу ли я вернуть квартиру себе?

Ответить
0

Добрый день, оспорить приватизацию можно только через суд и при условии, что Вас ввели в заблуждение или же Вы отказались от приватизации под условием угрозы. Так же отказ от приватизации даёт Вам право пожизненно проживать в квартире, если Вы там прописаны согласно законодательства РФ, фз о приватизации и ЖК РФ.

Можно ли получить квартиру от государства? Я живу одна с ребенком в съемной квартире, в собственности нету ничего, отец ребенка погиб, ребенок получает только пенсию по потере кормильца? Можно ли встать на очередь куда нибудь?

Ответить
0

Мария, здравствуйте. Чтобы получить право на бесплатную квартиру, граждане должны соответствовать прописанным в законе условиям:

-несоответствие квартиры, в которой проживают граждане, социальным нормам, недостаток жилой площади, исчисляемый в квадратных метрах на каждого члена семьи;

-маленький доход, недостаточный для покупки собственного жилья. Семья должна быть признана малоимущей.

При этом в каждом регионе разработаны собственные критерии жилищных норм и финансовой несостоятельности.

Внеочередное право на получение жилья имеют дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты, одинокие матери, инвалиды ВОВ, инвалиды чернобыльской аварии, жильцы, проживающие в ветхих и отселяемых домах, семьи при рождении близнецов. Также это право предоставляется гражданам с тяжелыми хроническими заболеваниями, представляющие угрозу для окружающих (душевнобольные).

Как получить статус малоимущих

Чтобы получить возможность решить квартирный вопрос за счет государства, нужно, чтобы семья официально была признана малоимущей. Для этого потребуется собрать установленный законодательством пакет документов и справок для службы социальной защиты населения.

Малоимущими граждане признаются в случае, если доход на каждого члена семьи оказывается ниже уровня прожиточного минимума. Во внимание берется также имущество, подлежащее налогообложению: недвижимость, автомобили. Лишь после того, как семье будет назначено государственное социальное пособие, можно готовить документы для постановки на учет для улучшения жилищных условий.

Когда семья признается нуждающейся в улучшении жилья

По действующим жилищным нормам, претендовать на улучшение жилищных условий можно в случае, если меньше 15 кв.м. общей площади жилого помещения приходится на каждого члена семьи. Также нужно собрать следующий пакет документов:

-заявление;

-паспорт заявителя;

-документы, удостоверяющие личности остальных членов семьи;

-ИНН;

-свидетельство о браке или его расторжении;

-право заявителя на льготы и получение дополнительной жилой площади, подтвержденное соответствующими справками;

-документы, которые подтверждают право собственности на иное жилое имущество, находящееся в собственности;

Учитывая огромное количество тех семей, что нуждаются в улучшении жилищных условий, государство разработало также ряд социальных жилищных программ. Эти меры позволяют приобрести жилье с частичным субсидированием его стоимости, что способствует снижению социальной напряженности, позволяет сократить очереди, многие семьи получают возможность решить наболевший жилищный вопрос.

Может ли опекаемый ребенок получить квартиру от государства если у него в собственности имеется 7/16 квартиры. Площадь всей квартиры 33 кв.м?

Ответить
0

Если он получит статус нуждающегося и будет поставлен на учет в списки очередников. Нужно рассмотреть весь комплекс обстоятельств и документы, чтобы исчерпывающе ответить.

Марина
23.04.2019 в 19:37
Калининград

Как получить от государства квартиру в аренду на время реабилитации, ребенку инвалиду? Куда обратиться с этим вопросом?

Ответить
0

Здравствуйте.

Необходимо обратится в администрацию по месту жительства.

Считается ли что гражданин РФ получил именно от государства квартиру в собственность, если он принимал её в собственность в порядке приватизации от муниципального образования города.

Ответить
0

Да, считается, что Вы получили квартиру от государства в собственность.

Конечно считается. Это муниципальное имущество, которое передано в собственность.

Получили 4 конт квартиру от государства как военнослужащий. В квартире имеет долю мама получала по суду так находилась на иждивении сына. Сейчас продаем и хочем купить квартиру матери в регионе. Нужно ли брать разрешение из опеки?

Ответить
0

Добрый день. Не нужно, если мама не лишена дееспособности.

Максим
22.04.2019 в 06:34
Южно-Сахалинск

Скажите пожалуйста какова вероятность получить от государства иненно квартиру, а не материальную выплату по аварийности жилья?

Ответить
0

Вероятность есть, должны предоставить не менее квадратов ранее.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
59 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение