Получение квартиры от государства

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом влияло наличие в собственности жилья при получении квартиры от государства до принятия ЖК РФ 2004 года?


Здравствуйте! Таким же образом наличие жилья в собственности влияло на получение квартиры от государства влияло, как и сейчас влияет! Не знаю случая, чтобы имеющий в собственности жилье получил квартиру от государства! Разница была в том, что не было статьи 53 ЖК РФ, если у Вас была квартира в собственности, купленная за свои деньги, полученнная по наследству, Вы ее продали, то это не считалось ухудшением, как сейчас в статьей 53 ЖК, которую применяют вообще не к месту! Не имеющий жилья, снявшийся с регистрационного учета у чужого посторонего лица гражданин считается ухудшившим свои жилищные условия, которых у него вообще нге было, так как он получил регистрацию (часто за свои деньги), чтобы состоять на учете! В постановлении Правительства 1998 г. № 1054, которым утверждены Правила постановки на учет военных, увольняющихся в запас, было указано, что не ставят на учет только тех, кто получил от государства квартиру (например, путем приватизации), и ухудшил свои жилищные условия, путем обмена, продажи части жилья (комнату, например)! Если было свое жилье в собственности (купленное, полученное в дар, по наследству), от него можно было избавиться и на следующий день встать на учет нуждающихся! Сейчас статья 53 ЖК РФ (антиконституционная, антинародная, попирающая нормы права и т.п.) признает ухудшением полученную по наследству квартиру, комнату, которую тут же подарил кому-то, продал, намеренным ухудшением жилищных условий, на пять лет такой воин лишается права состоять на учете! Очевидно, он должен был отдать эту квартиру врагу или постороннему человеку! Вот кратко разница! Между тогда и после того, после 2004 года!


Вопросы и ответы: 72
1 2 3
Задать вопрос

Можноли продать квартиру полученную от государства сироте сразу не дожидаясь 5 лет, то что органы опеки в течении 5-ти лет будут приходить и следить готова ли я к самостоятельной жизни? Я не росла в детском доме, меня забрале на опекунства и поставили в очередь за квартирой уже в 14 лет и досих пор ее нет мне уже 21.И я проживаю в другом городе где хочу приобрести квартиру. Какая вероятность?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте.

Квартиры детям сиротам предоставляются сначала только на условиях договора найма специализированных жилых помещений. Такие квартиры нельзя приватизировать, а значит, и продать. Придется ждать минимум 5 лет, пока не будет заключен договор социального найма.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У нас многодетная семья трое детей мы стали на очередь на получения квартиры от государства как многодетная семья. Но мы за это время приобрели домик в деревне на мат. капитал 70 м 3. скажите нас снимут с очереди или все же выдадут жилье?

0
Ответить
Цитировать

Если в общем учетная норма стала более 9 квадратных метров то да вас снимут с очереди.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Мне отказали в получении квартиры от государства, т к сказали у Вас в собственности более 10 кв. м. Под опекой была у родной сестры. Она мне часть своей доли подарила когда брала надо мной опеку.

Сколько готовиться этот отказ? И если я пойду с ним в суд я выиграли дело?

0
Ответить
Цитировать

Срок подготовки отказа определяется местными нормативными актами Вашей администрации, если Вас есть жилье более учетной нормы, то перспектив нет; Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории муниципального образования "Город Челябинск" (с изменениями на 25 декабря 2018 года)

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 октября 2005 года N 7/9

Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории муниципального образования "Город Челябинск"

(с изменениями на 25 декабря 2018 года)

(в ред. Решения Челябинской городской Думы от 25.12.2018 N 48/7)В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Челябинска Челябинская городская Дума третьего созыва

РЕШАЕТ:

1. Установить на территории муниципального образования "Город Челябинск":

1) норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования в размере 18 (восемнадцать) квадратных метров общей площади на одного человека;

(пп. 1 в ред. Решения Челябинской городской Думы от 25.12.2018 N 48/7)

2) учетную норму площади жилого помещения в размере 10 (десять) квадратных метров общей площади на одного человека.

Здравствуйте. Если количество кв.м. Вашей жилой площади, приходящихся на Вас, больше учетной нормы, действующей в вашем регионе, или соответствует ей,то в соответствии со ст.51 ЖКРФ, Вас нельзя признать нкждающейся в улучшении жилищных условий. И тогда отказ в предоставлении Вам жилья правомерен. В этом случае, у Вас нет оснований для обращения в суд.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Через сколько лет можно продать квартиру полученную от государства по программе улучшения жилищных условий как многодетная семья. Дети выросли и у них собственные семьи. Нужно разьехаться.

0
Ответить
Цитировать

Если квартира ваша собственность можете продавать.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имею ли я право на получение квартиры от государства по договору соцнайма, если в собственности у меня нет квартиры. Проживаю с дочерью 15 лет у родителей (общая площадь 50,2 кв.м). Может есть какие организации, работая в которых я буду иметь право на получение такого жилья? Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади - менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г. Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Получение квартиры от государства для ветерана тыла вов.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день. Стоит ли ветеран на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий, уточните.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Через какой срок можно продать квартиру без уплаты налога полученную в собственность от государства.

0
Ответить
Цитировать

Если стали собственником по договору приватизации, то через три года со дня регистрации права собственности. Ст.217.1 НК РФ.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно считать" ранее полученным от государства" жильем часть квартиры, полученной в наследство от матери, если она ее приватизировала на себя в 1993 г, а получала по ордеру в 70-х на всех членов семьи.

0
Ответить
Цитировать

Нет, т.к. данная квартира перешла Вам по наследству.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Получение квартиры от государства.

0
Ответить
Цитировать

Что именно интересует?

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Может ли сирота хотя бы временно прописать в квартиру, полученную от государства, отца своего ребенка. Проживают с 2009 г совместно, без регистрации брака.

0
Ответить
Цитировать

Если до сих пор квартира не в собственности сироты ст 209 ГК РФ то прописка в это жилье возможна только с согласия собственника жилья-муниципалитета.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение