Как получить квартиру от государства - вопросы и ответы

Как получить квартиру от государства

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как получить однакомнатную квартиру от государства если не где жить а.

1.1. Встать на учет нуждающихся в порядке ст.51 ЖК РФ, список документов и порядок в отделе жилищном администрации смотрите..

2. Как я могу получить квартиру от государства если ребёнок инвалид с детства?

2.1. Оксана, для начала вам нужно обратится с заявлением в администрацию района/города.

3. Как получить квартиру от государства бесплатно для много тедней маме.

3.1. Льготы на жилье многодетным семьям на приобретение квартиры или иного жилого помещения. Любой такой семье, которая имеет такой статус законно, полагается субсидия для приобретения жилого помещения. Им дается от 30 до 50% от стоимости выбранного объекта недвижимости, а оставшуюся они должны выплачивать самостоятельно.

4. При каки обстоятельствах получить квартиру от государства.

4.1. Именно квартиру в натуре и именно от государства - фактически только на военной службе. Существует достаточно большое количество оснований для получения ГЖС (субсидии).

5. Чтобы получить квартиру от государства с чего нужно начать.
Какие нужны документы.

5.1. Доброго вам времени суток начинать нужно с обращения с заявлением в администрацию Вашего района где вы зарегистрированы там вам скажут какой перечень документов вам нужно собрать потому что всё индивидуально как правило это документы которые подтвердили бы что вы никогда не имели жилья в собственности и никогда не участвовали в приватизации.

5.2. Добрый день. Вам необходимо обратиться в местную администрацию с письменным заявлением чтобы вас признали нуждающейся и вы могли встать на очередь на получение жилья. Хорошего приятного дня.

К вам мне 27 лет я получил квартиру от государства могу ли я расчитывать на мотериальную помощ для приобритении мебили и какие документы нужны для этого.
Читать ответы (1)

6. Как получить квартиру от государства бесплатно.

6.1. Обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 жкрф.—поставят—получите.

6.2. Оснований для получения жилья очень много, но в любом случае вас должны для начала признать официально в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий по месту жительства.

6.3. Для этого надо состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма на "очереди"). Средняя продолжительность ожидания в такой "очереди" в Санкт-Петербурге составляет 30 лет.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:
1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.
2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;
- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости
кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.
3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

6.4. Как получить квартиру от государства бесплатно. Присоединяюсь к ответам коллег. Но.. можно еще послужить в армии - Родина будет платить за Вас ипотеку через несколько лет службы...


7. Как получить квартиру от государства инвалиду.

7.1. Здравствуйте! Если Вы не находитесь на жилищном учете, то подавайте заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий в администрацию города (района).

8. Я сирота есть 1/2 доля в квартире Пополам с матерью лишенных родительских прав квартира 27 квадратов с ней жить невозможно потому что она злоупотребляет алкоголем и психически ненормальная как мне признать невозможно проживание с ней чтобы получить квартиру от государства.

8.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы жильём обеспечены.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

9. Моим родителям государство выдало квартиру, как многодетной семье (нас пятеро детей) Лет десять назад родители поменяли квартиру на дом в частном секторе Мой вопрос-родители собрались продать дом и четверо детей получают свою долю от продажи, а от меня этот факт пытались утаить я не в доле Правомерны ли их действия?

9.1. Вопрос в том, как именно приобретался дом. Кому были выделены эти доли и как?
С уважением.

10. Получили квартиру от государства, но в договоре соцнайма не были включены наши несовершеннолетние дети, сейчас администрация утверждает что квартира останется за детьми но на каком основании?! И как оформить соцнайм на старую квартиру?! Если мы все прописаны в договоре соцнайма уже нового жилья?! Можем ли расторгнуть договор с администрацией и включить детей тоже в договор соцнайма или встать обратно в очередь?!

10.1. При получении нового соцнайма старую квартиру Вы обязаны передать Администрации и в полном составе семьи переехать в новую...

11. Отец по завещанию оставил мне квартиру и еще 1/2 квартиры. Одна квартира куплина на его собственные средства, платится ли пошлина за неё при вступлении в наследство? И за 1/2 долю квартиры, но она получена от государства, пошлина платится как за всю квартиру или как за 1/2 долю?

11.1. Налог на наследство отменен, и оплачивать ничего не нужно.
Однако за принятие наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону наследникам придется оплатить нотариусу госпошлину. В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ. При оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.

11.2. Наталья! От уплаты налога на имущество близкие родственники при наследовании освобождены законом 78-ФЗ от 2005 г. Но Вам придется оплатить работу нотариуса по гос. тарифу (это сравнительно немного), а также гос. пошлину.
Государственная пошлина (или нотариальный тариф) взымается нотариусом за ведение нотариального дела и выдачу свидетельства о праве на наследство. Без оплаты госпошлины невозможно осуществить процедуру принятия наследства, а значит, невозможно и переоформить имущество наследодателя на себя – выдаваемое нотариусом свидетельство является правоустанавливающим документом на унаследованное имущество и служит основанием для регистрации права собственности.

Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлины зависит одновременно от двух факторов:

1.Родственные связи между наследодателем и наследником;
2.Стоимость наследственного имущества.
Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Для расчета госпошлины может учитываться инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость наследуемого имущества – по усмотрению наследника. Нотариус не вправе настаивать на применении какой-то конкретной оценки стоимости, например, рыночной (которая, как правило выше остальных).
В Вашем случае не имеет значения на какие деньги, кем и когда приобретена та или иная квартира. За долю оплачиается 0.3% от стоимости доли.
Удачи.

12. Я военный пенсионер с 1994 года. В 2001 году я получил жилищный сертификат на 4-х членов семьи и реализовал его в 2002 году. Мой сын в то время был курсантом военного университета. В 2009 году он подарил мне свою ¼ долю квартиры. Сейчас у него семья и двое детей. Жильем не обеспечен. Имеет ли он право как военнослужащий на получение субсидии на приобретение жилья или вообще жилья от государства, выслуга более 20 лет.

12.1. Здравствуйте, поскольку Ваш сын ранее как член семьи военнослужащего реализовал право на жилище через ГЖС, то он не может быть повторно обеспечен жильем по линии Минобороны России.

13. Моя жена сирота получила квартиру но у ее от бабушки остался дом который делится на братьев и тётку она хочет вступить в право на наследство могут у нее отобрать квартиру которую она получила от государства как сирота.

13.1. Нет, это исключено. Она имеет право иметь квартиру по соцнайму и также и на праве собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0