Передать право собственности - вопросы и ответы

Передать право собственности

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно ли делать оценку дома перед подачей в суд о признании права собственности.

1.1. Можно взять справку БТИ, где стоимость будет указана.

2. Можно ли передать права на участок в собственность СНТ?

2.1. Добрый вечер. Да вы можете передавать право на земельный участок в собственность садоводческого товарищества. Хорошего приятного вечера вам.

3. - каким способом муж может передать право собственности на 1/2 квартиры своей жене.

3.1. Добрый день. Это зависит от происхождения данной доля. Доля, приобретенная в браке на общие средства, является совместной собственностью, а в таком случае поможет брачный договор. Если это его личная собственность, то подойдет и дарение.

3.2. Добрый день, супруг может подарить принадлежащую ему долю в праве или продать, если доли в совместно нажитом имуществе выделены.

4. Трудно ли передать право собственности при ооо?

4.1. Варианты передачи собственности в ООО зависят от того - что конкретно вы собираетесь передавать - долю в обществе или часть активов, которые вам причитаются при выходе (либо имущество, либо денежными средствами).

5. Как передать права собственности на долю недвижимости.

5.1. Как передать права собственности на долю недвижимости.

Вопрос не понятен, надо к примеру было так вы являетесь собственником и что хотели бы сделать со своей долей?

5.2. Здравствуйте! Если Вы собственник доли в недвижимости, то можете подарить долю по договору дарения или продать свою долю по договору купли-продажи. Договоры отчуждения должны быть удостоверены нотариально.

5.3. Добрый вечер. Если вы собственник то можете распоряжаться своей долей, как хотите. Подарить, продать.
Спасибо за обращение на сайт.

5.4. Добрый вечер. Собственник может через нотариуса подарить свою долю в недвижимости или продать по договору купли-продажи.

5.5. Здравствуйте. Если Вы собственник этой доли, то для ее продажи нужно соблюсти преимущественное право сособственника на покупку Вашей доли (ст.250 ГК РФ). Если же хотите подарить, то это не требуется.
Но в любом случае в соответствии с ФЗ "О регистрации недвижимости" сделки с долей должны быть удостоверены нотариусом.
Бог Вам в помощь.

Делаем межевание, вызвали инжинеров, собрали подписи от всех соседей, взяли у всех паспортные данные. Диск с планом межевания, заявление и копии паспортов передали в Росреестр. После окончания срока предоставления услуги, пришло постановление об временном приостановлении регистрации. Росреестр еще требует собрать и передать им от соседей копии свидетельства регистрации права собственности на земельные участки. Законно ли это?
Читать ответы (1)

6. Как передать матери право собственности на машину сыну с наименьшими затратами.

6.1. Здравствуйте, договором дарения. Его не нужно заверять у нотариуса и где-либо еще, его просто нужно правильно составить - это недорого и занимает максимум час.

6.2. Здравствуйте! Нужно заключить договор дарения транспортного средства между матерью и сыном в простой письменной форме. Далее этот договор предоставляется в ГИБДД.

6.3. Оформить договор дарения на сына, это займет немного времени и сын станет полновластным хозяином автомобиля, перерегистрирует его и сможет распоряжаться автомобилем по свему усмотрению. Если я дал полный ответ, то рад вам помочь!


7. Как сын может передать матери права на собственность своей квартиры? Он уезжает.

7.1. Заключить с матерью договор дарения.

7.2. договор дарения заключайте

8. В ДДУ на квартиру в новостройке я и моя жена. Оба пенсионеры. Оплату произвели совместно в равных долях. Долгов перед застройщиком нет. Ипотекой не обременены. Вопрос: можно ли право собственности оформить на одного из супругов? Если возможно, то что для этого необходимо предпринять?

8.1. Добрый день Василий Петрович. Поскольку в жду указаны вы вместе с женой, то и регистрация права собственности будет по 1/2.У вас сразу определена долевая собственность.

9. Я жена военнослущиго, есть ребенок 3 года, куплено желье по военной ипотеке. Хочу развода с ним. В собственности у меня не чего нет. Имею ли я права на какое то желье, или служебное. Что мне делать в этом случае. Не могу развестись, так как не куда идти. А жить так я больше не могу. Страх перед тем что нет своего уголка.

9.1. По закону при разводе все делится пополам: квартира и ипотека (если нет брачного договора)

9.2. Здравствуйте, жилое помещение приобретенное в период брака одним из супругов, в том числе за счёт НИС является их совместной собственностью, а поэтому в случае развода подлежит разделу по правилам ст.ст. 38 и 39 СК РФ.
Данная правовая позиция находит свое отражение в судебной практике ВС РФ и нижестоящих судов (например, определение ВС РФ от 24.01.2017 номер 58-кг 16-25).

10. Квартира в общей совместной собственности. Сейчас в разводе с супругой и решили обоюдно что квартира полностью переходит в собственность мне, как лучше передать права собственности? Соглашением о разделе или договором купли-продажи? И будет ли начислен налог бывшей супруге? Либо какие варианты ещё есть. Не хотим попасть на налог так как фактически денежные средства не передаются.

10.1. Самое оптимальное - нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

11. У меня в собственности в СНТ земельный участок и дачный дом на нем. Сам я его сдавать в аренду не имею права. Каким образом я могу передать своему совершеннолетнему сыну или жене права на сдачу в аренду дачного дома.

11.1. Почему не имеете права? Для заключения договора от Вашего имени нужно выдать нотариальную доверенность на кого-либо. А если вообще не хотите быть стороной по договору - подарите домовладение жене или сыну и они будут сдавать в наем от своего имени.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12. Помоги разобраться. Сейчас моя мама вступает в право наследство на земельный участок, но по свидетельству о праве собственности площадь 10 соток, а в выписке из похозяйственной книги 21, и в выписке из ЕГРН 21. Фактически там соток 16. Нужно ли делать межевание перед подачей заявления в суд, или лучше после? Как написать заявление? Где можно посмотреть образец? Смысл платить налог за 21 если фактически там меньше.

12.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! обращение в суд, вам ничего не даст, если в выписке значится 10 соток, значит остальные выделяли под огород, и они вам не принадлежат. Суд ничем вам не поможет! А межевание делают перед тем как обращаться в суд.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13. Бабушка в 1993 году оформила договор дарения квартиры на моего папу, перед этим она квартиру приватизировала на себя (он был прописан по другому адресу). А государственная регистрация права собственности от 2016 года. (с 1993 года он ежегодно платил налог на квартиру). Сейчас он ее собрался продать, нужно ли ему будет платитьна налог с продажи?

13.1. Он стал собственником квартиры в 93 г., следовательно платить налог не следует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0