Спросить бесплатно

Пенсионеры

43 просмотров
61 комментариев
37 юристов сейчас на сайте
2380консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 61
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Закон об исполнительном производстве дополнение с 01.06.2019 пенсионеры не будут платить судебным приставам?

Ответить
0

Здравствуйте.

Скорее всего Вы имеете ввиду Федеральный закон от 21.02.2019 № 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве", однако, он вступает в силу с 01.06.2020 г. и в нем не идет речь о лицах, получающих пенсию по старости. Согласно текста данного закона изменяется порядок порядок отнесения денежных средств, поступающих на счета должника к видам доходов, установленных ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Пожилому пенсионеру навязали товар при проведении презентации. Как его вернуть?

Ответить
0

Что за товар? Не всякий товар можно вернуть и что значит навязали?

Возможность возврата зависит от товара. Например. Лекарственные препараты и продукты питания вернуть нельзя.

Я военный пенсионер и ветеран боевых действий. Льготная выслуга 20 лет. Имеют ли право обращаться в госпиталь для ветеранов войн члены моей семьи?

Ответить
0

Здравствуйте! Право на медицинское обслуживание в специализированных ведомственных учреждениях наряду с военными пенсионерами имеют члены их семей.

Согласно п.3 ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих", это, супруги, дети, не достигшие 18 лет, дети достигшие 18-летнего возраста, но ставшие инвалидами до достижения совершеннолетия, дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Мне 63 года. Пенсионер. Ситуация такая: Пенсия 10132 руб. По решению суда, с пенсии высчитывают 50% на погашение, взятого в Альфа-банке, потребительского кредита. Как прожить на 5066 руб.?

Ответить
0

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении размера суммы, обязательной к погашению.

Я работающий военный пенсионер 58 лет могут ли уволить до получения второй гражданской пенсии.

Ответить
0

Уволить без причины нельзя, основания для увольнения предусмотрены Трудовым кодексом.

Я пенсионер МВД имеет ли мой ребенок льготу в детский сад.

Ответить
0

Здравствуйте!

Это возможно только в одном случае (см. Федеральный закон № 3-ФЗ "О полиции)

Цитата:6. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

Валентина
20.05.2019 в 15:07
Санкт-Петербург

Я военный пенсионер, 22 года календарной выслуги и 32 года в льготном исчислении. Уволена из рядов ВС РФ по достижении предельного возраста нахождения на военной службе. На данный момент проживаю в городе Санкт-Петербурге. Имею ли я право на бесплатный проезд один раз в два года к месту отдыха (НЕ в санаторий).

Ответить
0

Нет, право бесплатного проезда есть только к месту лечения и обратно, вы можете выбрать пансионат и поехать, но просто поехать а потом получить компенсацию ли впд - нет.

Я военный пенсионер. Согласно последнего абзаца пункта 2 статьи 10 Федерального закона РФ "О статусе военнослужащих" порядок исчислении общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации.

Укажите, пожалуйста, наименование, дата принятия, номер и где опубликован соответствующий нормативный правовой акт. Спасибо. Владимир.

Ответить
0

Здравствуйте, ответ на свой вопрос Вы найдете в Постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

Кого сократят: пенсионера со средним педагогическим образованием, первой квалификационной категорией и стажем работы 37 лет (возраст 56 лет) или лицо предпенсионного возраста с высшим педагогическим образованием, соответствие занимаемой должности, стаж 33 года? Оба-учителя начальных классов, работают на одну ставку вдвоем.

Ответить
0

Главное, что необходимо оценить, решая Ваш вопрос: это наличие преимущественного права.

В соответствии с ч. 1 ст. 179 ТК РФ "при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией."

И если с производительностью труда возникает сложность, как определить у кого она более высокая, то с квалификацией как раз все более или менее просто. Преимущество по этому критерию у лица с высшим образованием.

Какие вычеты применимы к рабочему пенсионеру с зарплаты (пенсионные, налог)?

Ответить
0
ООО "Юридическое бюро "Защитник"
Рейтинг: 3.3k
20.05.2019 в 11:34
Краснодар

Удержания с заработной платы как для работающего пенсионера, так и для не пенсионеров одинаковые это 13% подоходного налога, больше с заработной платы ничего не удерживается.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
61 комментариев читать
Социальная пенсия ждет миллионы россиян
Наталья
Наталья
23.05.2019 в 19:33
По сведениям пенсионного фонда у нас в стране 24 миллиона граждан, которые нигде не значатся.Эти граждане могут быть безработными, либо заработок "в конверте" илиработодатель не делает отчисления в пенсионный фонд и работник может об этом даже и не знать.
Стало известно, что может увеличить пенсии будущих пенсионеров
Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что может увеличить размер выплат будущих пенсионеров.
Предпенсионный возраст. Какие льготы?
С увеличением возраста выхода на пенсию, для граждан у которых отдалилась дата, когда можно выйти на заслуженный отдых были оставлены некоторые льготы, которые были установлены только для пенсионеров, а также введены новые меры социальной поддержки.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение