Оформление частного дома - вопросы и ответы

Оформление частного дома

Краткое содержание

  • Если частный дом не оформлен после развода он делится или нет? Есть дарственная.
  • Обязаны ли уведомлять других дольщиков частного дома при оформлении дарения?
  • Оформление земли во дворе частного дома.
  • Как прописаться в жилом частном доме, который оформлен по дачной амнистии?
  • Я хотела спросить, а как пишется доверенность частному лицу, на оформление дома.
  • Можно ли выделить долю в натуре в частном доме до оформления земельного участка.
  • Как узнать на кого оформлен частный дом?
  • Оформление дома
  • Частная собственность дом
  • Доля частного дома
  • Прописаться в частный дом
  • Оформление дома в собственность

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если частный дом не оформлен после развода он делится или нет? Есть дарственная.

1.1. По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).


Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

1.2. Нет, если недвижимость не зарегистрирована на праве собственности, то юридически и делить нечего. Но заинтересованная сторона вправе заявить соответствующие требования о включении имущества в состав совместной собственности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

2. Обязаны ли уведомлять других дольщиков частного дома при оформлении дарения?

2.1. Приветствую. Нет, при оформлении договора дарения, совладельцев не обязаны предупреждать о сделке.

2.2. Ув. Елена, нет не обязаны. Такая обязанность есть только при продаже доли.

3. Оформление земли во дворе частного дома.

3.1. Надо Вам обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении участка на праве собственности или аренды. ЗК РФ Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
(в ред. Федеральных законов от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

4. Как прописаться в жилом частном доме, который оформлен по дачной амнистии?

4.1. Здравствуйте, Александр!

У Вас должна быть домовая книга.
Форма домовой книги, утверждена Приказом Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".
Где приобрести новую домовую книгу Вам должны подсказать в УФМС Вашего города. Туда же Вам нужно будет обратиться за регистрацией по мету жительства (пропиской)

5. Я хотела спросить, а как пишется доверенность частному лицу, на оформление дома.

5.1. Обратитесь к нотариусу для оформления генеральной доверенности, в у становленном законом порядке удачи вам.

У меня инвалидность 3 группы. Хотела узнать про улучшение жилищных условий. Знаю, что есть такая возможность.

У меня в собственности земельный участок. В доме где живут родители и брат у меня доли нет. Только прописка. Частный дом. Сама я постоянно живу в Москве и снимаю комнату у знакомых без оформления договора аренды.

Подскажите пожалуйста могу ли я что то получить в моем случае?
Читать ответы (0)

6. Можно ли выделить долю в натуре в частном доме до оформления земельного участка.

6.1. Нет, нельзя, поскольку по смыслу норм ЗК РФ и ГК РФ выделу подлежит так же и доля в праве на земельный участок с использованием измерений кадастрового инженера.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.


7. Как узнать на кого оформлен частный дом?

7.1. Идете в МФЦ, платите госпошлину в размере 200 р. пишите заявление на выдачу вам сведений (выписки) по данному адресу и все. т.е. у нас может любой человек получить сведения о любом объекте недвижимости за госпошлину.

8. С чего нужно начать оформление самовольной пристройки к частному дому в населенном пункте.

8.1. Здравствуйте, Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

8.2. Уважаемая Вандышева Светлана! Если в техническом паспорте жилого дома будут отметки о самовольных строениях, их придется узаконивать в установленном порядке, после чего ставить жилой дом с пристроем к нему на кадастровый учёт и получать соответствующую выписку из ЕГРП. Для организации и выполнения соответствующих процедур, в первую очередь, в судебном порядке, рекомендую обратиться за юридической помощью к выбранному специалисту.

9. Есть частный дом с двумя собственниками: мой папа владеет 2/3 дома и мой дядя владеет 1/3 дома. Дом стоит на участке земли. Земля в собственность не оформлена.
Вопрос: можно ли провести сделку купли-продажи 1/3 части дома без оформления земли в собственность?

9.1. Добрый день
Не удивляйтесь, но можно вполне, сделки по отчуждению жилых долей подлежат нотариальному оформлению.

9.2. Здравствуйте! Да конечно можно.

9.3. Можно, так как речь идет о продаже доли в праве собственности на дом.

10. Частный дом на два хозяина, у соседки оформлена как 1/5 часть дома и земля в аренде, а у меня оформлена как квартира в доме. Как оформить квартиру в часть дома для оформления земельного участка в собственность?

10.1. Сергей, Добрый вечер! Веселая ситуация. Как могло так получится, что одна доля - это доля в праве собственности, хотя бы и находящаяся в аренде, но без выражения обособленности. А у Вас, собственность на обособленное помещение - квартиру в частном доме? Нонсенс.
Возможно, этот дом, был когда-то ведомственным, предоставлен сотрудникам какого-то предприятия, по-квартирно. Потом, в 90-е всё пошло чёрт знает как и получилась такая неразбериха.
Если доверяте, можете мне на почту отправить письмом: адрес дома, земельного участка и если есть кадастровые номера. У меня есть доступ к Росреестру, посмотрю, что там у Вас происходит со стороны государственного учёта.
dkspb1980@yandex.ru
Удачи!

11. Живу с мужчиной в его частном новом доме оформленным на него. У меня двое детей. Скажите, пожалуйста, могу ли купить у него долю на мат. капитал? По закону мы не муж и жена.

11.1. Здравствуйте, Татьяна!
Вы вправе в данной ситуации приобрести долю, но только если в результате этого либо Вы и дети станете собственниками всего дома, либо если в доме определен порядок пользования комнатами, и Вам и детям будут выделены в пользование отдельные комнаты, а также кухня и санузел.

12. Могу ли я оформить дарственную сыну на 1\4 частного дома в долевой собственности с моей сестрой без оформления у нотариуса. У меня в собственности 1\2 дома.

12.1. Не сможете. Все сделки с долями недвижимости производятся исключительно в нотариальном порядке.

12.2. Нет, не можете. Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

13. Ситуация следующая. В моей собственности находилось два частный дома и участок. Затем я вышла замуж и поменяла все имущество на квартиру. С мужем не проживаем более восьми лет, он три года назад выписался, полтора года назад оформлен развод. Сейчас я эту квартиру продаю. Он не претендует на нее. Сохраняется ли в этом случае его право на жилплощадь? Нужны ли документы, подтверждающие его отказ от претензий на квартиру?

13.1. Добрый день
Формально имущество приобретенное в период брака становиться общим, однако средства на приобретение жилплощади судя по всему вы приобрели до брака. В этой связи, возможно порекомендовать составить соглашение о разделе имущества или в суде доказывать право частной собственности на жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0