Оформление жилого дома

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой процент гос. пошлины должен бать при оформлении жилого дома при обращении в судейские инстанции?


непонятен вопрос, может Вы просто просите суд признать право собственности на дом - тогда 300 рублей,может просите раздела этого дома - тогда уже госпошлина подсчитывается исходя из цены иска


От стоимости домовладения зависит.


Гос.пошлина рассчитывается по правилам ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.


Если будете обращаться с требованием о признании права собственности, то иск имущественный, и размер госпошлины будет зависеть от цены иска - стоимости имущества. Смотрите ст. 333.19 Налогового кодекса.


Иск Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера - 300 руб.


Недостаточно информации об исковых требованиях. Уточните, чтобы предоставить более полный ответ.


при признании права собственности на жилое помещение госпошлина рассчитывается исходя из стоимости помещения от 100001 до 200000- 3200 плюс 2 процента суммы,превышающей 200 000, от 200001 до 1000000 -5200 плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 руб.


Вопросы и ответы: 76
1 2 3
Задать вопрос

Мы прописаны в доме который стоит на земле сельхозназночения, с 1991 года дом оформлен как жилой, грозят лишить прописки как поступить.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте.

Ничего не делайте. Нет оснований для лишения прописки.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я являюсь членом СНТ, дом на участке оформлен как жилой и предназначен для круглогодичного проживания. Так же имеется прописка. Из-за слабого трансформатора СНТ, я подключилась к городской электроэнергии. Может ли правление лишить меня права голоса и исключить меня из членства в связи с переводом садового дома в жилой и с подключением городского электричества? И ограничиваюсь ли я теперь в каких-либо правах?

0
Ответить
Цитировать

Участок, на котором расположен дом, не перестал быть садовым. Соответственно, Ваш правовой статус члена товарищества не меняется.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имеется земля населенных пунктов для ведения садоводства. На ней оформленный по амнистии жилой дом, в котором я прописана. Сейчас достраиваем его, увеличив площадь. Как оформить такую реконструкцию и возможно ли использование маткапиала в этом случае?

0
Ответить
Цитировать

Обратитесь в БТИ для внесения изменений в кадастр на основании дополнительных измерений площади дома.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Покупала дом. Назначение-жилое. Когда получили оформленные документы, назначение дома было уже нежилое. Что делать.

0
Ответить
Цитировать

В первую очередь надо выяснить на каком основании произошла смена назначения.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

ПРИ оформлении реконструкции дачного дома получили выписку где написано назначение дом жилой наименование жилое строение без права регистрации проживания хотя в новом техпаспорте ЖИЛОЙ ДОМ-объект индивидуального строительства. Ранее в свидетельстве на право собственности такой приписки не было и спокойно прописалась в 2015 году а сейчас с этой припиской я не могу продать этот дом.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! Имеет смысл оспорить через районный суд, т.к. если назначение жилой дом и ИЖС, то должна быть регистрация. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица Росреестра в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Но сначала подайте заявление об исключении записи о невозможности регистрации. Получите письменный отказ, с ним в районный суд подавать административное исковое заявление.

Вам нужно изменять запись в ЕГРН, для этого предоставить техпаспорт в Росреестр. Потмоу как такого быть не может - указания без права проживания, если дом жилой

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

С чего вы взяли что вы не можете продать дом?

Надо делать документы на дом, чтобы убрать эти сведения. Пока вообще непонятн откуда они там взялись (ст. 8.1 ГК РФ)

Сначала нужно подать в Росреестр заявление об исправлении технической ошибки. Порядок установлен ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости":

Цитата:3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Есть земельный участок в собственности, жилой дом, при оформлении участка изначально не стали нам оформлять придомовой участок в собственность ссылаясь на законы, приходилось делать договор аренды и каждые три года снова делали договор аренды. Приусадебный участок (придомовой) он находиться рядом с домом и ни как не выходит за границы. Эти 3 метра находятся перед домом и их не дают оформить в собственность. Подскажите пожалуйста что делать.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! Нужно через суд доказать, что вы пользуетесь данным земельным участком. Устанавливать координаты, точки.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

На первом этаже жилого дома открыли пекарню в помещении оформленном как нежилое. Но это бывшая квартира. Законно ли это?

0
Ответить
Цитировать

Исходя из изложенной Вами информации, незаконных действий в открытии пекарни не усматривается.

Как раз жилые помещения, расположенные на первом этаже, и можно переводить в нежилые. Так что - да, это законно.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я хочу использовать материнский капитал для реконструкции жилого дома, дом и участок оформлен на меня, хотим взять займ у КПК, какие требование могут быть к пристройке?

0
Ответить
Цитировать

Если у семьи уже имеется построенный дом, можно привлечь средства МК для его реконструкции. Самым актуальным вопросом при реконструкции дома будет — сколько нужно пристроить, чтобы получить компенсацию материнский капитал?

По закону, общая площадь жилого помещения должна увеличиться не менее чем на одну учетную норму площади жилья, которая устанавливается в каждом регионе Российской Федерации индивидуально (чаще всего в размере 18 кв. м).

При проведении реконструкции сумма маткапитала также выдается частями, как это было описано ранее в части самостоятельно проведенного строительства. Чтобы получить средства по сертификату в полном объеме, работы по проведению реконструкции следует подтвердить, также получив в уполномоченном органе при местной администрации акт освидетельствования.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Если я выйду замуж и у мужа есть дом, оформленный на него, я потеряю возможность получить жилье?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, вы будете обеспечены жильем и квадратными метрами. Ответ: да, вас снимут с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Мама жила в гражданском браке 12 лет, совместно куплены дом в деревне, машина, но оформленно на гражданского мужа. Сейчас разошлись, имеет ли она право на раздел имущества?

0
Ответить
Цитировать

Сожительство не образует режима совместной собственности супругов. Поэтому мама не сможет разделить имущество как могла бы, если бы брак был зарегистрирован.

Здравствуйте, Инна! Так как Ваша мама не состояла в зарегистрированном браке, то имущество, приобретенное в гражданском браке является имущество, того на чье имя оно зарегистрировано. Но Ваша мама может подать иск о признании права собственности на часть приобретенного имущества, если сможет доказать что она участвовала материально в приобретении этого имущества.

Увы, приобретённое имущество не является совместно нажитым. Обманул её мужчина. Если смжет доказать факт приобретения части имущества за свои деньги, то пусть подаёт иск о признании права собственности.

0
Ответить
Цитировать
Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение