Спросить бесплатно

Наследник

36 просмотров
62 комментариев
63 юристa сейчас на сайте
2295консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 62
Комментировать
1 2 3
Сортировка:
Анна
20.05.2019 в 11:42
Биробиджан

Такой вопрос, если у умершего жива мать и есть единственная дочь, кто является наследником его дома. Дом был оформлен на умершего.

Ответить
0

И мать, и дочь - наследники первой очереди. Они наследуют имущество умершего в равных долях, если пожелают принять наследство. Также наследником первой очереди является супруга, если таковая имеется.

Ольга
20.05.2019 в 10:32
Новосибирск

Наследство на дом и землю этого года, два наследника (пенсионеры), какие налоги им придется заплатить при продаже.

Ответить
0

Здравствуйте, Ольга!

Платится налог с общей суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Заключен договор аренды движимого имущества. Арендатор умер, имеют ли наследники вступить в права по этому договору или договор прекращается со смертью арендатора?

Ответить
0

Татьяна, только после вступления в наследство.

С уважением.

Арендатор не является собственником авто. Поэтому никаких прав на данное авто наследники не имеют и действие договора аренды прекращается.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

В отношении движимого имущества, если в договоре аренды есть оговорка о переходе права аренды наследнику, то наследники могут вступить в это право.

Такой вопрос. В течение полугода до входа в наследство. Что можно сделать и на подать? Наследника два, сын и дочь. Сын всю жизнь живёт в другом регионе, дочь в самом городе всегда жила. Дочь оплачивает коммунальные услуги одна. Она не прописана. На брата можно подать иск чтобы он тоже оплачивал их?Куда подать нужно?

Ответить
0

Добрый вечер! Нет, такой иск.-что бы тоже оплачивал подать нельзя. Можно подать другой иск,-о взыскании с него уже оплаченной суммы (его доли) в порядке регресса. В районный суд по месту жительства ответчика иск подается, - ст. 131, 132 ГПК РФ.

Юлия
20.05.2019 в 00:07
Симферополь

После смерти наследодателя осталось завещание, в котором он завещал гараж наследнику, без земельного участка под ним. при оформлении наследства-нотариус отказал, в связи с тем, что нет правоустанавливающих документов и необходимо обратиться в суд. а гараж есть договор купли продажи, на земельный участок-решение исполкома о передаче в собственность. В завещании указан только гараж. С каким иском необходимо обратиться в суд? по земельному участку будет наследование по закону или по завещанию.

Ответить
0

Иск о включении в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования (по закону или по завещанию).

-По закону.

Умер один из 2-х учредителей Общественного фонда.

Со дня смерти прошло 10 лет.

Наследников нет.

Что делать второму учредителю?

Ответить
0

Добрый день.

В соответствии с п. 8 ст. 21 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" - доли в уставном капитале ООО

переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом ООО.

В данных обстоятельствах доля в уставном капитале является выморочным имуществом и в порядке наследования по закону переходит в собственность РФ.

Арухан
19.05.2019 в 18:32
Ставрополь

Если в течение 6 месяцев другие наследники не объявятся, то сможет ли заявитель вступить автоматически в наследство?

Ответить
0

Если в течении 6 месяцев иных наследников не выявлено, то наследник, подавший заявление о вступлении в наследство получает свидетельство о наследовании.

Умер хозяин смежного участка. Участок стоит на кадастре, мой нет. У умершего имеются два наследника, которые, согласно наследному делу, являются долевыми собственниками. Один из них оформил своё право на долю в участке, о чём имеется выписка из ЕГРН, второй - права не оформляет и, судя по всему, не собирается. Как в этой ситуации мне согласовать границы моего участка для постановки на кадастровый учёт?

Ответить
0

Виктор. Если в наследственном их два наследника, то вы можете в судебном порядке обязать его зарегистрировать право на долю в наследстве и после этого оформлять землю.

Несмотря на то что он не получил свидетельство о праве на наследство, он уже является собственником, так как принял наследство. Поэтому вы сможете в судебном порядке согласовать границы вашего участка и поставить его на кадастр.

Если у пожилого человека есть деньги в банке, то надо ли ему писать завещание? Наследник один. Спасибо.

Ответить
0

Здравствуйте, Сергей.

Если Вы 100% уверены, что наследник один, то завещание делать не обязательно. Кроме того, в учреждении банка можно (желательно) сделать завещательное распоряжение на вклад - в России живем. И учтите, что вступить в наследство, после смерти вкладчика, Вы сможете только через 6 месяцев после его смерти.

Несовершеннолетний (10 лет) является наследником 1 очереди по праву представления (отец несовершеннолетнего умер давно), а наследство от деда. Жива бабушка. Вопрос-имеет ли несовершеннолетний право на обязательную часть наследства, если завещание дедушки не в пользу внука?

И вопрос-если завещания нет, то можно ли прислать заявление о принятии наследства нотариусу, у которого открыто наследственное дело, из Украины в Россию ПО ПОЧТЕ?

Ответить
0

Наталья Александровна! Несовершеннолетний имеет право на обязательную долю в наследстве. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту Вашего жительства и оформить заявление о вступлении в наследство, это заявление заверенное нотариусом отправьте нотариусу у которого находится наследственное дело.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
62 комментариев читать
Квартира по наследству: основные варианты получения
Квартира, как и остальное имущество собственника, может передаваться по наследству. Не всегда оформляется завещание, как прямое распоряжение владельца.
Выплаты компенсаций по вкладам в 2019 году Сберегательным банком РФ
Вклады размещенные в Сбербанке РФ до 1991 года гражданами РФ являются гарантированными сбережениями в соответствии с ФЗ № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации".
Кредит умершего наследника – это один из предметов наследства. Дело в том, что наследственная часть, согласно нормам, законам и пунктам закона, может быть как недвижимой, так и движимой.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение