Могут ли приставы наложить арест на квартиру

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат проживает в 3-х комн квартире с 2 детьми и женой и имеет 1\2 доли при приватизации. Родители живут в 2-х комн квартире, но переписали её в собственность брата. Могут ли приставы наложить арест на квартиру, где живут родители (это их единственное жильё)


на единственное жилье арест ввообще не могут наложить


Могут ли приставы наложить арест на квартиру, где живут родители(это их единственное жильё)

ДА, могут наложить арест.

Срочно переоформляйте на родителей.

УДАЧИ ВАМ


арест наложить могут и на единственное жилое помещение, но на него не могут обратить взыскание.


Да, приставы могут наложить арест на все имущество, принадлежащее брату. Также они могут получить решение суда на продажу доли или квартиры, принадлежащей брату. Так как у него не единственное жилье. То, что для родителей это ед. жилье, к сожалению, не имеет значения.

Пусть брат срочно дарит квартиру родителям.


Вопросы и ответы: 81
1 2 3
Задать вопрос

Могут ли приставы наложить арест на квартиру, если есть долг по алиментам 450000? И можно ли продать квартиру и не платить долг?

0
Ответить
Цитировать
Лагутин Олег Николаевич
Юрист Лагутин Олег Николаевич
19.05.2019 в 20:22
Москва

Могут наложить арест. Если наложать - то неполучится уже продать.

Другой вопрос - могут ли приставы продать квартиру с торгов. Это уже ст. 446 ГПК РФ.

Здравствуйте, теоретически это возможно, арест в виде запрета на регистрационные действия с квартирой. Если такой запрет будет установлен, продать не сможете до его снятия. А вот реализовать квартиру, если это единственное жилье приставы не смогут.

В Росреестре уже сторожок стоит на запрет регистрационных действий и даже если вы получите деньги за сделку, то новые собственники не смогут ничего зарегистрировать.

Если жильё не единственное, то может пристав на торги выставить.

Можете получить задаток на сумму долга, оплатить долг и пристав снимет запрет, если нет других возбужденных в отношении должника ИП.

0
Ответить
Цитировать
Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли приставы наложить арест на ипотечную квартиру по исполнительному листу, если долг перед физ лицом?

0
Ответить
Цитировать

Да, могут. Арест предполагает, что вы не сможете её продать, передать, подарить.

Здравствуйте, Ирина!

Наложить арест они имеют право на любое Ваше имущество. Но реализовать имущество, на которое стоит обременение они не смогут. В первую очередь право на залог имеет залогодержатель.

МОгут наложить арест и запрет на отчуждение. Реализовать нет.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли приставы наложить арест на 1/2 долю квартиры которая была подарена сыну от матери. При этом дарение было произведено еще до подачи иска приставами в суд, ответчиком является мама и жилье как у сына так и у мамы единственное.

0
Ответить
Цитировать

Не могут наложить арест или ограничения, пока сделка не будет признана недействиетльной.

Здравствуйте, Дмитрий. Нет правовых оснований нет.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
ЕЛЕНА
Рейтинг: 0.0k
01.04.2019 в 14:01
Петропавловск-Камчатский

Я оформила дарственную на квартиру и все что в ней на дочь 14 лет могут ли пристава наложить арест.

0
Ответить
Цитировать

Елена, нет не могут. Для этого им придется через суд доказать, что вы специально это сделали. Но делать они этого не будут. Точно.

А вот заинтересованные лица (кредиторы которым вы должны) могут подать иск о признание дарения недействительным. Что за долг то?

Да, по месту Вашей регистрации, могут наложить арест на любое имущество находящееся там. В дальнейшем Вы (точнее представитель Вашей дочери) можете обратиться с заявлением в суд о снятии с ареста, необходимо будет лишь представить доказательства, что это приобретено Вашей дочерью на собственные средства. Эту "хитрющую схему" предлагают, как минимум 70% должников.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру, которая находится в ипотеке сбербанка, за долг перед другим банком.

0
Ответить
Цитировать

Если эта квартира является единственным жильем должника, то не могут. Если у должника несколько жилых помещений, то такое возможно.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество, если квартира приобреталась с использованием материнского капитала, и она расписана по доля, на меня и дете.

0
Ответить
Цитировать

Да, может быть обращено взыскание на имущество по месту регистрации или по месту нахождения Вашего имущества.

Да пристав имеет право на такие действия, но как правило, этим все и заканчиваеться. Продать такую квартиру приставу проблематично.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли приставы наложить арест на долю в квартире, если ещё есть доля в комнате общежития купленного на материнский капитал?

0
Ответить
Цитировать

Да, приставы в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве могут наложит арест на долю в квартире.

Могут конечно, если в отношении должника возбуждено ИП.

Добрый день! Приставы могут наложить арест на имущество должника, в Вашем случае на долю в квартире и долю комнате.

В соответствии с п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" - Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например: арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Вопрос такой: могут ли судебные приставы наложить арест на долю на квартиру если она подарена. А у одного из супругов имеются обязательства, по которым работают судебные приставы?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте!

Если доля оформлена уже на другого человека, то не могут. Если не оформлена, могут. Как вариант, если есть уже нотариальное удостоверение дарения, то даже если в росреестре пока нет данных, то могут не арестовывать, хотя на их усмотрение.

Да, могут наложить арест.

Уточните кому подарена доля. На совместно нажитое имущество супругов теоретически судебный пристав исполнитель может наложить арест, однако практически это бывает крайне редко.

Если доля подарена, то как правильно указал Александр Сергеевич крайне маловероятно, что наложат арест. Если наложат, то можно будет оспорить, обращайтесь. Проконсультирую по вопросам задолженностей.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли приставы наложить арест на приватизированную мною до брака квартиру, за долги мужа приобретенных им до брака.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день! Нет не имеют прво, все что до брака это ваша собственность, да они и в принципе не могут наложить если вы не должник!

Нет не могут. Если долги были нажиты в браке, то арест на совместнонажитое имущество.

Елена, это не совместно нажитое имущество, поэтому не имеют права так делать. Единственно, приставы ленятся чего-то там проверять. Поэтому, если такое сделают, то с документами на квартиру, подтверждающими, что это приватизированная квартира к старшему судебному приставу.

Здравствуйте!

Если предъявите приставам соответствующие документы (договор на передачу жилья в собственность), то нет - арест накладывать на Ваше имущество по долгам мужа не будут.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли приставы наложить арест на кредит за не уплату жкх, если я просто прописан в квартире? Готов погасить оставшийся долг по кредиту, но кредиторы мне этого не дают, говорят что вся сумма долга за жкх уйдёт приставам, и только потом как вы ее погасите, будет идти в качестве погашения кредита, что делать?

0
Ответить
Цитировать

Не совсем понятен Ваш вопрос. У Вас 2 исполнительных производства? И по кредиту, и по жку?

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение