Застройщик многоквартирного дома частное лицо

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос онлайн
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Хочу купить квартиру. Застройщик многоквартирного дома - частное лицо. Дом построен примерно на 80%. Есть разрешение на строительство на это частное лицо. Предлагают заключить ПДКП, говорят, что со всеми так работают. Правомерно ли это? И как по закону должна быть оформлена такая сделка?

1.1. Здравствуйте!
Закон это, конечно, допускает (заключение ПДКП, а не ДДУ).
Но Вы рискуете, поскольку заключить такие ПДКП на одну и ту же квартиру застройщик может с несколькими лицами одновременно (т.к. ПДКП не подлежат обязательной гос. регистрации в ЕГРП), и всё, что Вы впоследствии сможете с него потребовать - это взыскание денежных средств, а не признание прав на квартиру.

2. Если застройщик частное лицо не выполнил свои обязательства по строительству многоквартирного дома, скрыл от дольщика отсутствие разрешения на строительство... обязательства по строительству многоквартирного дома не выполнены, сдача объекта по договору 30.06.15 г. все сроки вышли объект арестован.
Я как дольщик на какую компенсацию могу рассчитывать. Договор заключен 25.05.2013 г.

2.1. Необходимо расторгать договор и требовать выплату материального ущерба в соответствии с размером неустойки предусмотренной договором и моральный вред.


3. Придомовая территория принадлежит частному лицу-застройщику, который построил многоквартирный дом на своей земле (среди домов частного сектора), и затем продал квартиры в нём другим частным лицам. На каком основании и как долго эта территория будет оставаться в частной собственности застройщика, если он не хочет продавать и переоформлять эту землю?

Спасибо за ответ.

3.1. На основании права собственности бесконечно.

4. Я живу в многоквартирном доме. Застройщик продал подвальное помещение частному лицу. И это частное лицо организовал там церковь адвентистов 7 неба. Можно ли такой организации находиться в многоквартирном доме, если другие жильцы против.
Спасибо!

4.1. Ирина!

Если это секта, то рекомендую в полицию и ФСБ обращаться.

4.2. Уважаемая Ирина, г.Протвино !

Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:
«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, … подвалы, крыши… обслуживающее более одного помещения».

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:
п.3.«Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в СИЛУ ЗАКОНА вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Поэтому исходя из выше изложенного:
- Рекомендую Собственникам данного многоквартирного жилого дома оспорить в судебном порядке Договор купли-продажи данного подвального помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 25.11.2012г
21:53 моск.

5. Собираюсь купить квартиру у застройщика (частное лицо), дом многоквартирный находится в строительстве, первоночальный взнос 5 т.руб. а в течении 5 дней надо внести всю сумму за квартиру, при просмотре строющейся квартиры, застройщик никаких документов непоказал, какие документы он должен показать и какие документы должна подписать я,как быть уверенной, что эта квартира не продана дважды или трижды? Спасибо.

5.1. Необходимо заключить договор долевого участия в строительстве и зарегистрировать его в ФРС. Прежде всего потребуйте у застройщика разрешение на строительство и документы, подтверждающие его права на з/участок под застройку. Если договор долевого участия в строительстве пройдет гос.регистрацию в ФРС, 2-я продажа исключается.
С уважением.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение