Спросить бесплатно

Медосмотр

26 просмотров
57 комментариев
102 юристa сейчас на сайте
2450консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 57
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Кандидат на должность водителя категории Е прошёл по нашему направлению медосмотр, а устроиться пришёл спустя семь месяцев. Мы можем его взять со старым мед заключением?

Ответить
0

Как правило медицинский допуск (заключение) по приказу №302 н, на право управления автомобилем, имеет срок 1 раз в 2 года, а при трудоустройстве имеет существенное значение кто выдавал направление на медосмотр. Так как заключение оформлено на Ваше предприятие, то если желаете можете его взять со старым заключением, зачем Вам дважды платить за его медосмотр.

По направлению директора сада 97 в Екатеринбурге, я прошла первичный медосмотр по месту жительства в г. Шадринске Курганской обл. Однако директор мне отказала, впервые заявив, что я должна медосмотр проходить в Екатеринбурге.

Ответить
0

Медосмотр должен быть пройден по направлению, в том мед учреждении, с которым Работодатель заключил договор, на проведение медицинских первичных и периодических осмотров. Отказ в данном случае правомерен.

При устройстве на работу прошла медосмотр за свой счет. Бухгалтер сказала, что деньги вернут, когда будут. Прошло 7 месяцев, тишина. Объясняют, что первичный при устройстве проходим за свой счет. Это правда? По-моему, это нарушение.

Ответить
0

Да это так. пишите жалобу в инспекцию по труду"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ

""Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены "нормативными актами".

""Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, "порядок" проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Федеральными "законами" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

""Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При переводе на другую должность прошел медосмотр в декабре 2018 г., сейчас в мае 2019 плановый медосмотр. Нужно медосмотр проходить или нет.

Ответить
0

Просто могут переставить всю медкомиссию в плановую, чтоб не проходить все заново. В нормативных документах на предприятии прописано сколько раз Вы проходите медосмотр, раз в год или раз в 2 года.

Светлана
16.05.2019 в 01:42
Комсомольск-на-Амуре

Работаю в школе учителем. Работодатель заставляет проходить медосмотр за свой счет, мотивируя тем, что нет денег для оплаты, Вместе с тем чеки за прохождения медосмотра просят сдать в бухгалтерию для возврата затраченных средств. Кроме этого, медосмотр не проходим уже второй год с той же формулировкой - нет денег. Законно ли требование работодателя пройти медосмотр за свой счет?

Ответить
0

Абсолютно незаконно. В соответствие с п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» - педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры

Трудовой кодекс РФ статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников.

... медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются ЗА СЧЁТ СРЕДСТВ РАБОТОДАТЕЛЯ.

Отсутствие денег (или якобы отсутствие) является проблемой работодателя, а изыскание необходимых средств, одной из его трудовых функций.

Уведомите работодателя, что в случае продолжение его незаконных требований, вы обратитесь в Государственную инспекцию по труду или в прокуратуру. Кроме того, вы можете потребовать возбуждение прокурором в отношении работодателя дела об административном правонарушении предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ. ,,Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,,

Татьяна
15.05.2019 в 14:49
Владивосток

Работаю в школе. Ежегодно прохожу периодический медосмотр. В этом году меня заставляют проходить и медосмотр и диспансеризацию. Правомерно ли это.

Ответить
0

Диспансеризация - дело добровольное. Заставить её проходить Вас никто не может.

Я устраивают на работу в спортивную школу туапсе, при приёме на работу медосмотр не оплачивается, как я могу пройти медкомиссию бесплатно.

Ответить
0

Здравствуйте!

К сожалению никак, за свой счет придется проходить медосмотр.

Сын прошел медосмотр при приеме на работу. Поработал месяц и уволился. Нужно ли ему снова платмть за медосмотр при приеме на другую работу?

Ответить
0

Если у него на руках медзаключение при трудоустройстве на госслужбу, то оно действительно год, если иное нужно смотреть документы.

Обязаны ли вернуть деньги за медосмотр при поступлении на работу?

Ответить
0

Согласно статье 212 ТК РФ работодатель обязан вернуть деньги за медосмотр при поступлении на работу.

Яна
12.05.2019 в 13:35
Челябинск

В школе медосмотр, имеет ли право врач забрать меня на медосмотр без заявления на согласие осмотра?

Ответить
0

Да имеет на это право врач.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
57 комментариев читать
Ольга
Ольга
21.05.2019 в 13:23
Добрый день! К нам устраивается человек на должность слесарь-электромонтажник. Он прошёл медосмотр и требует возмещения. Обязаны ли мы по закону возместить медосмотр, и если обязаны то по каким статьям? Спасибо заранее Ольга Тула.
Итак, новый приказ Минздрава России от 13.03.2019 N 124 н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.
Вадим
Вадим
07.05.2019 в 09:45
Работаю уборщицей в детском образовательном учреждении, в целях оптимизации бюджета зимой нас перевели в новь созданный центр комплексного обслуживания, и направили обратно в детские учреждения.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение