Спросить бесплатно

Медицинский полис челябинск

8 просмотров
13 комментариев
28 юристов сейчас на сайте
2384консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 13
Комментировать
Сортировка:

Имею постоянную прописку в г.Чебаркуль, Челябинской обл. Полис ОМС имею. Фактически проживаю и работаю в г.Челябинск, 2 г назад пыталась прикрепиться к челябинской поликлинике, мне было отказано, т.к. нет местной прописки. Сейчас мне необходимо лечение. В праве ли мне отказывать? Спасибо.

Ответить
0

Нет, не вправе при наличии полиса ОМС. Обратитесь к страховщику с жалобой (чей полис ОМС) или в прокуратуру с жалобой на незаконные действия врачей.

Алина
27.07.2016 в 23:07
Екатеринбург

У меня прописка в Челябинской области. Но учусь я в Свердловской области, и полис ОМС у меня соответственно оформлен в г. Екатеринбург. Завтра мне нужно проходить бесплатный медосмотр (прием на работу) в Челябинской области. Имеют ли право мне отказать в прохождении медосмотра из-за того, что полис оформлен в Свердловской области?

Ответить
0

Здравствуйте! Нет, на этом основании не имеют права отказать, полис действует на всей территории РФ.

Можно ли по временной прописки получить медицинский полис? У меня полис Челябинской области, нужно делать операцию в Екатеренбурге, а для этого нужен полис Свердловской области. Если я сделаю временную прописку могу ли я получить по ней полис?

Ответить
0

Добрый день! Можно

Маме 90 лет, гражданка Казахстана, привезли в Челябинск. Болеет. Можно ли оформить медицинский полис - платно или бесплатно без оформления вида на жительство? Оформлять документы проблематично - она не может ходить.

Ответить
0

нет, так не получится

Я прописана в Челябинске проживаю в Краснодаре, на руках полис омс старого образца временной регистрации в Краснодаре пока нет могу ли я поменять полис на нового образца в краснодаре.

Ответить
0

Увы, только по прописке можете поменять.

Скажите пожалуйста где в Челябинске делают временный медицинский полис на ребенка который является гражданином РК и ему 7 месяцев, но родился в Челябинске.

Ответить
0

Татьяна Михайловна! Иностранные граждане, которые не работают, но постоянно проживают (имеют вид на жительство) в России, а также дети имеющих вид на жительство иностранных граждан и дети, получившие вид на жительство в РФ в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» имеют такие же права и обязанности в системе медицинского страхования, как и граждане РФ. Полис ОМС они могут получить в страховой медицинской организации. Если у иностранца есть вид на жительство полис ОМС выдается бессрочно.

Работающие иностранные граждане (кроме временно пребывающих на территории РФ) застрахованы работодателем.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Они застрахованы с момента заключения с ними трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). И за них их работодателем уплачиваются взносы на обязательное медицинское страхование

Не являются застрахованными иностранцы, работающие по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами РФ, а также иностранцы, осуществляющие деятельность за пределами РФ по договорам гражданско-правового характера.

Полис обязательного медицинского страхования выдается страховой медицинской организацией, с которой работодатель иностранного гражданина заключает договор на осуществление обязательного медицинского страхования.

Срок действия полисов ОМС ограничен сроком трудовых отношений. При увольнении администрация организации, где трудится иностранный гражданин, обязана получить у него выданный ранее медицинский полис и вернуть его страховой медицинской организации.

Иностранцы – индивидуальные предприниматели должны уплачивать за себя взносы на обязательное медицинское страхование (размер годового взноса определяется как произведение: минимальный размер оплаты труда х тариф страхового взноса х 12), а, следовательно, являются застрахованными и подлежат обеспечению по ОМС.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, становятся застрахованными с момента уплаты ими страховых взносов. Поскольку Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». не содержит специальных правил для иностранных предпринимателей взносы на обязательное медицинское страхование они уплачивают в том же порядке, что и российские граждане.

При невозможности получения полиса ОМС гражданином лично, полис ОМС может быть получен по доверенности на получение полиса ОМС другим лицом при предъявлении им документа, удостоверяющего личность и личного заявления.

На период оформления полиса ОМС гражданину выдается Лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС, который имеет силу полиса ОМС до момента оформления и выдачи полиса.

Kомментарии
13 комментариев читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение