Преимущественное право покупки продаваемой доли - вопросы и ответы

Преимущественное право покупки продаваемой доли

Краткое содержание

1. В договоре на продажу доли дома, если продается третьему лицу вносится запись: " При продаже Доли остальные участники долевой собственности не воспользовались своим преимущественным правом покупки продаваемой Доли по цене, за которую она продается", а если продается хозяину остальной доли этого дома - нужно ли делать какую-либо запись в договоре?

1.1. Добрый день!

Нет, не нужно. Собственник имущества при продаже своей доли в общей собственности должен прежде всего руководствоваться интересами других долевых собственников, потому что они имеют преимущественное право покупки отчуждаемой доли. В Вашем случае, продавая свою долю другому долевому собственнику, включать указанный пункт в текст договора не требуется.

[/quote]ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.[quote]

1.2. Ваша сделка будет проходить в нотариальной конторе и нотариус сам составит договор купли-продажи, в котором укажет все необходимые моменты.

2. Что означает принцип преимущественного права покупки?
1.Право участника общей долевой собственности на покупку доли по цене, за которую она продается, и на иных равных условиях преимущественно перед третьими лицами.
2.Право покупки доли в общей долевой собственности по льготной цене.
3.Право на покупку продаваемой доли в праве собственности одного участника общей долевой собственности преимущественное перед иными участниками долевой собственности.
4.Право на покупку по меньшей цене.

2.1. Здравствуйте.
Решение юридических задач - должно быть самостоятельным.
Мы можем Вам помочь, переведите вопрос в ВИП и получите решение.

3. Имеет ли право собственник показывать постороннему лицу продаваемую комнату если остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли и не дали отказ от покупки комнаты?

3.1. Можете показывать кому угодно. Хорошо бы не доставлять неудобств остальным. Сам по себе показ прав собственников не нарушает. Вы еще никому ничего не продали.

4. Вопрос по преимущественному праву покупки продаваемой доли. Могу ли я написать в письме одну цену, но если не откликнутся мои родственники на покупку продать дороже постороннему лицу?

4.1. ПО цене выше указанной в предложении о выкупе родственниками-сособственниками можете продать посторонним лицам.
По цене ниже указанной в предложении о выкупе - не можете.

5. Хочу в договор продажи доли земельного участка вписать пункт, что подписанием данного договора стороны в дальнейшем отказываются от права преимущественной покупки продаваемой доли. Не потребуют ли при последующих сделках дополнительного нотариально заверенного отказа на право преимущественного приобретения продаваемой доли.

5.1. Здравствуйте. можете включить такой пункт.

6. Что делать если совладельцы отказываются получать заказное письмо с заявлением о преимущественном праве покупки продаваемой доли.

6.1. Если письмо им было доставлено, но не было получено, у вас должны быть почтовые квитанции о невручении. Они считаются надлежаще уведомленными. Можно по истечении месяца продавать третьим лицам. Но уведомление должно быть послано нотариусом, который выдаст вам через месяц заявление о том, что они были уведомлены.

6.2. Если на конверте будет стоять отметка о том, что истек срок хранения, или то что отказались от получения данного письма, то это будет считаться надлежащим уведомлением.

6.3. Ничего не делать. Для вас достаточно, что вы направили такое предложение, заказным письмом. У вас должна сохраниться копия письма и квитанция о почтовом направлении.

7. В 3 комнатной квартире 2 собственника, у меня 1/3 доля, второй собственник решил продать свою долю через риэлтора, причем не было соблюдено право преимущественной покупки. Я указала на это и мне от нотариуса пришло письмо, где предлагается мне выкупить долю 2 собственника. Самое интересное, я узнаю, что часть продаваемой доли обменена на бизнес, и что якобы риэлтор об этом не знает. Важный момент: на риэлтора оформлена доверенность на продажу, что делать.

7.1. Вы же понимаете, что если он решил продать, то продаст. Письмо от нотариуса вы получили. ст. 250 ГК РФ соблюдена. Что тут сделаешь? Либо выкупать, либо не выкупать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0