Земля под строительство частного дома - вопросы и ответы

Земля под строительство частного дома

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как получить землю от государства под строительства частного дома в калуге.

1.1. Здравствуйте! Обратитесь в администрацию

2. Как взять землю, под строительство частного дома, в аренду? Спасибо!

2.1. Обратитесь в местную администрацию

2.2. Проще купить по обычному договору купли-продажи.
На территории Краснодарского края приобрести земельный участок для ИЖС возможно только на публичных торгах.

3. Как заключить договор аренды земли под строительство дома с частным лицом.

3.1. Не совсем понятный вопрос - ровно так же, как и с любым другим лицом.

4. Как узаконить пристрой к частному дому? Земля в собственности, в городе (условно разрешенный вид использования). Разрешение не получали. Пристрой к дому - веранда из пеноблока, обложенная кирпичом, на фундаменте. Строение холодное, не подведено под одну крышу с домом, находится на месте старых тесовых сенок, немного изменена конфигурация. Строительство не завершено.

4.1. В судебном порядке нужно узаконить. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать такое исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

5. Предлагают в Крыму купить землю от 6 до 50 соток в аренду на 49 лет.
Желаем приобрести под строительство частного дома.
Сомневаемся. Какие могут быть "подводные камни"?

5.1. Добрый день, много подводных камней может быть. И в вашем случае это не купить, а взять в долгосрочную аренду, то есть до модента ввода в эксплуатацию дома-только пользоваться указанной землёй.
Нужно смотреть документы на землю, отсюда делать выводы о подводных камнях.

6. Я в частном доме между участками поставила глухой забор 2 метра, отступив от земли высоту для проветривания, земля оформлена под строительство у меня и у соседей имеют ли соседи право снести забор, он стоит уже 3 года.

6.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеют полное право потребовать его снести, и суд примет такое решение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

7. Вопрос: у меня земля в собственности с 2005 года (не куплена, а выдало государство) она под строительство жилого дома, на ней нет ни каких построек, ни света ни воды и используем как огород, в 2014 получили разрешение на строительство. Рядом частные дома, могут ли меня обязать продать эту землю, и вообще чем я рискую? Т.к. на строительства дома средств нет.

7.1. ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

8. Вопрос: у меня земля в собственности с 2005 года она под строительство жилого дома, на ней нет ни каких построек и используем как огород. Рядом частные дома, могут ли меня обязать продать эту землю, и вообще чем я рискую?

8.1. Составят акт о нецелевом использовании з,у - оштрафуют.
Если не собираетесь строиться - измените назначение земельного участка.

9. У меня частный дом. Земля в собственности. Но дрова в данный момент лежат около двора, нет возможности сейчас их уложить во дворе. Так как менять будем веранду. И место занято под строительство. Меня хотят оштрафовать за то что они лежат около моего двора. Если незаконно то я без вопросов их уберу. Спасибо за ответ.

9.1. Если дрова лежат за пределами Вашего земельного участка, то Вы совершаете административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.1 КОАП РФ:
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X