Пользование земельным участком

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь одним из 4 ех собственников земельного участка (производственная база) и помещений находящимися на нем. На руках имею два свидетельства 1-доля на земельный участок, 2-на помещения в м.кв. Двое из участников активно предлагают составить договор порядка пользования земельным участком с прилагающейся схемой долей земельного участка и дорогой. Они пригласили землемеров и уже вбивают колышки будующих границ. Меня их вариант раздела участка не устраивает, дорога узкая 4,20 м поворот на 90, без места для разворота, фура и близко не заедет. На мои возражения говорят что все равно если не подпишу договор-то решат через суд. Как быть? Заранее спасибо.


Если между сторонами возникли споры о порядке пользования земельным участком, и договор пользования земельным участком Вас не устраивает, а так же Вы не исключаете что в дальнейшем другие стороны договора будут создавать препятствия в пользовании принадлежащей Вам доли земельного участка, то нужно либо договариваться либо в судебном порядке решать данный вопрос путем подачи иска об определении порядка пользования земельным участком. При этом следует помнить что такой договор должен быть составлен с привлечением специалиста, и соответствовать фактическому состоянию и содержать координаты точек. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.


Суда Вам не избежать, поэтому предложите свой вариант пользования или раздела имущества. В ходе рассмотрения судебного спора будет проведена судебная экспертиза,эксперт определит и предложит несколько вариантов раздела земельного участка и строений.


Вопросы и ответы: 76
1 2 3
Задать вопрос

Я собственник земельного участка переданного мне в пользование безвозмездно. Свидетельство о праве собственности на моё имя. Участок мне передан во время брака. Является это совместно нажитым имуществом?

0
Ответить
Цитировать

Имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам, в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса является личным имуществом.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Хочу приобрести земельный участок в личное пользование.

На участке имеется небольшой полусгоревший дом 1958 года постройки.

Участок уже несколько лет зарастает травой и превращается в свалку.

Рядом находятся другие жилые дома и постройки, которые могут пострадать при возгорании сухой травы и мусора.

Могут ли местные власти изъять эту собственност и выставить её на аукцион?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте!

Если данный участок в ведении муниципалитета, то может.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением для установления собственника участка. Запущенные и бесхозные участки не в интересах местной администрации.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Участок. Над ним проходит, ЛЭП. Какие это накладывает, ограничения, на пользование земельным участком? И могу ли по закону, с электросетей спрашивать, сумму за их возможные в будущем работы через мой участок?

0
Ответить
Цитировать

Какие ограничения - узнаете из сведений ЕГРН...

При наличии обременений сервитут не устанавливается, в т.ч. плата за сервитут.

Добрый день! Охранная зона ЛЭП ограничивает в использовании участок, но не в распоряжении. То есть, к примеру, строить вы в охранной зоне (площадь зоны можете посмотреть в выписке из ЕГРН на ваш участок) не можете, а продавать (дарить) участок можете. По поводу компенсации от электросетей, нужно понимать когда возникло право на землю, когда возникла лэп, могут ли перенести лэп, не установлен ли публичный сервитут и т.д.

Всего хорошего!

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

При межевании соседом земельного участка были нарушены права пользования дорогой, тк по кадастру дороги теперь нет. Как оспорить?

0
Ответить
Цитировать

Оспорить можно в судебном порядке, путем подачи иска.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

В 1993 году на основании постановления Мэра получил акт на право пользование земельным участком под строительство дома. Всё время оплачивал налог на землю. В 2013 году в непосредственной близости построили ЛЭП. Охранная зона накрыла весь участок. Сейчас строить ничего нельзя. Риэлтры говорят только под огород. Хотел продать. Рыночная стоимость по заявлению риэлтра резко упала. Как можно возвратить справедливость? Что можно сделать? Должны ли перед началом строительства ЛЭП согласовать эти действия со мной?

0
Ответить
Цитировать

В принципе согласовывать не должны. Если земля в собственности строители ЛЭП обязаны выкупить Ваш участок по рыночной цене и возместить моральный ущерб или У мэра можно потребовать выдел нового участка под ИЖС.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Возможно ли при определении порядка пользования земельным участком, на котором стоит домовладение, экспертом предлагаются оба варианта перекрывающие забором калитку и въезд во двор одному из совладельцев?

0
Ответить
Цитировать

Приветствую! Если Вы не согласны с выводами эксперта, то можете просить суд провести дополнительную экспертиз. Кроме того, стороны на любой стадии судебного разбирательства могут заключить мировое соглашение. Удачи.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Что делать, если пользование земельным участком с 1947 г (срок не указан), а документов на предоставление в пользование бессрочное - нет.

0
Ответить
Цитировать

Доброе утро, данный документ можете запросить в администрации того района где расположена земля. Копии они обычно предоставляют в течении 30 дней с момента запроса. Так же сведенья можно узнать в росреестре, кому данная земля принадлежит и в каком она сейчас статусе находится.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

В ходе процесса об определении порядка пользования придомовым земельным участком, была проведена земельная экспертиза по которой было разработано два варианта. Далее, по желанию истца, был разработан третий вариант, который и принял суд первой инстанции в своем решении. Но дело в том, что этот третий вариант не был доведен до ответчиков (я третье лицо) и..., - в материалах дела его вообще НЕТ! В деле есть дополнения экспертизы, за тем же номером что и заявленный третий вариант, но там координаты общего контура по второму варианту, пропущенные в основной экспертизе. Это дополнение и нас сбило с толку, все думали что это есть третий вариант, подлог заметили только опосля. Как такое произошло и как судья вынесла решение, могу только догадываться).

Данный факт был заявлен в ап. жалобе, вместе с другими многочисленными нарушениями. Мособлсуд, вместо того чтобы рассмотреть жалобу по существу, идет по удобнейшему для него пути и цепляется за этот отсутствующий третий вариант, снимает дело с рассмотрения (прочие основания) с формулировкой: - "..определила, снять с апелляционного рассмотрения и возвратить в суд для надлежащего оформления.."

Так понимаю, что первая инстанция ни отменить свое решение, ни ознакомить нас задним числом с третьим вариантом не может и что же дальше?

Дорогие юристы подскажите пожалуйста предполагаемые дальнейшие развития событий.

Заранее благодарна за помощь)))

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, Марта!

Ситуация не простая. Нужно изучать документы. Возникает много вопросов. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения. Кстати из Москвы на сайте много грамотных юристов и адвокатов.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Как правильно написать заявление на получение в аренду земельного участка для личного пользования. Участок не межевался.

0
Ответить
Цитировать

МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 декабря 2017 г. N 13 ВР-1905

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА,

В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО"

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Куплена квартира с земельным участком общего пользования, как приватизировать свою часть земли?

0
Ответить
Цитировать

Участок в общем пользовании, вы не можете получить в собственность какую-либо его часть.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение