Возмещение

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы пожалуйста помогите разобраться в ситуации!

На мою мать был совершен наезд, в результате - множественные переломы, сейчас одна нога у нее короче на 3 см. Она лечилась 6 мес. и продолжает лечиться. По результатам расследования - вины водителя нет, наезд совершен по неосторожности пешехода. Мы обратились к юристам, чтобы подать на водителя в суд о возмещении ущерба. Адвокат нам сказал, что мы можем требовать только возмещение морального вреда в соответствии со ст. ч 1099, 100 ГК РФ. А как же относительно ст. 1079,1080? Неужели возмещение затрат на лечение в этом случае не предусмотрено?


ГК РФ.

" Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение".


Вопросы и ответы: 73
1 2 3
Задать вопрос

Я являюсь ответчиком по заливу квартиры. Есть постановление о возмещении ущерба. Что делать?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, если Вы получили решение суда о возмещении ущерба в пользу истца последствий залива, то Вы вправе его обжаловать в течение месяца в с момента вынесения такого решения, либо договориться с истцом или судебным приставом о постепенном возмещении денежных средств.

В другом случае, если я не верно понял формулировку вопроса, Вы имеете право оспорить в судебном заседании свою вину, если степень ответственности, к примеру лежит на Управляющей организации дома.

Если размер ущерба определен и Вы с ним согласны, то возмещать ущерб.

Добрый день, Вадим!

Уточните, о каком постановлении идет речь - о судебном решении?

С уважением,

Лапшин Алексей Вячеславович.

Если Вы ответчик, значит дело уже находиться на рассмотрении в суде. Если Вы не согласны с размером денежной компенсации ущерба, об этом нужно обязательно заявить в суде. В противном случае впоследствии оспаривать размер ущерба будет бесполезно.

Здравствуйте Вадим, как что делать, возмещать долг, если Вы не согласны с размером компенсации тогда обращайтесь в суд.

Цитата:Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Банк подал в суд после смерти мамы на возмещение зная что есть страховка.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Банки всегда так делают. Страховка выплачивается по заявлению банка, так как он страхоприобретатель. Но банки в сговоре со страховыми вместо этого, с заявлением туда не обращаются, а трясут наследников. Это Россия. Надо жаловаться руководству банка, страховой, в прокуратуру.

Подавайте письменное возражение на исковое заявление, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Налоги с возмещения расходов председателю СНТ?

0
Ответить
Цитировать

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я хотела бы узнать, можно ли требовать возмещения ущерба от администрации детского парка, получив травму из-за не закрытого решёткой участка глубокой ливневки на территории парка?

0
Ответить
Цитировать
Лагутин Олег Николаевич
Юрист Лагутин Олег Николаевич
19.05.2019 в 23:49
Москва

Можно требовать компенсацию морального вреда (ущерба).

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Через какое время назначается суд, после подачи заявления о возмещении морального вреда?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте!

От загрузки зависит, иногда и месяц ждем. Надо еще смотреть аргументированный и профессионально составленный иск или нет, так как от этого зависит отнесутся к нему серьезно и при распределении дадут на рассмотрение опытному судье или несерьезно и дадут молодому. Вообще взыскание морального вреда одни из самых сложных по доказыванию исков. Перед подачей найдите на сайте юриста, обратитесь в личку к нему и проконсультируйтесь, чтобы гарантированно выиграть дело.

Здравствуйте! Согласно положениям ГПК РФ ст.133 Принятие искового заявления. Судья в течении пяти дней со дня поступления заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. Судья выносит определение о принятии или отказе.

Поэтому где то через неделю после подачи иска можете пойти в канцелярию и поинтересоваться какому судье направлен иск на рассмотрение.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Правда ли то, что до принятия судебного решения по возмещению убытков в связи с затопление квартиры ремонт делать запрещено?

'

0
Ответить
Цитировать

Олег, не это не правда. Самое главное зафиксировать все повреждения в установленном законом порядке.

Можете делать ремонт, если все задокументировано.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Суд определил взыскание с ответчика в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, денежные средства. Ответчик умер. Возможно ли взыскание денежных средств с кого-то другого? Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Да, можно с наследников, но после того как они официально примут наследство через нотариуса.

Здравствуйте!

По долгам наследодателя несут ответственность его наследники, принявшие наследство в пределах стоимости наследственного имущества.

Да, это возможно - с наследников, принявших наследство.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Хочу подать иск бывшей супруге отца моего несовершеннолетнего ребенка о возмещении излишне полученных ею алиментных выплат на ее ребенка в пользу моего. Сечас получает 25% от дохода плательщика. Возмещение за период с момента рождения моего ребенка, в размере 8,5% от полученной ею суммы. И на будущие периоды уменьить ее выплаты до положенных 16,5% отчислений. Как это сделать? Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте. Алименты не могут быть излишне выплаченным. Если имеется второй ребенок и другая супруга подавала на алименты и ей присудили тоже выплату, то по закону второй супруге присуждают 16,5 процентов. А вот если вы хотите уровнять между двумя детьми выплаты, то вам надо подавать иск об уменьшении выплат в отношении первого ребенка. Но шансов снизить 50 на 50.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Когда подавать претензию на возмещение неустойки до или после получения автомобиля.

0
Ответить
Цитировать

Дмитрий пишете требования к салону, после передачи товара можете требовать неустойку, чтоб определится со сроком, либо можете выставить им неустойку на день подачи претензии.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Получила исковое заявление о возмещении ущерба в порядке регресса. Истцом является СК Согласие, где мною был оформлен полис ОСАГО, ремонт своего авто сделала в другой страховой, по КАСКО. Имеет ли право СК Согласие взыскать с меня что-то?

0
Ответить
Цитировать

Не очень понятно, что именно произошло. Если, например, Вы оформили ДТП европротоколом и после этого не уведомили страховую в течение 5 дней, а при этом являетесь виновником, то такое требование могут предъявить. В любом случае рекомендую обратиться к юристу для изучения Вашей ситуации на основе документов, Вами полученных.

СК может подать иск только тогда, когда есть основания, первое Ваша вина в ДТП, второе не извещение страховой о страх случае в течении 5 дней.

С 1 мая это уже не основание для взыскания, но Ваше ДТП было раньше.

С Вас взыскивают не за Ваш ремонт, а за ремонт другого авто.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение