Могут ли судебные приставы арестовать зарплатную карту - вопросы и ответы

Могут ли судебные приставы арестовать зарплатную карту

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могут ли судебные приставы арестовать зарплатную карту жены за долги мужа?

1.1. Добрый день! Такое право у приставов отсутствует, они не могут произвести арест карты второго супруга без решения суда, это не законно.

1.2. Здравствуйте, Александр.
Нет, зарплатную карту жены приставы не имеют права арестовывать. Обращайтесь с заявлением о снятии ареста к начальнику отдела.

1.3. Добрый день, нет НЕ Могут судебные приставы арестовать зарплатную карту вашей жены за долги мужа, не переживайте, удачи вам.

2. Могут ли судебные приставы арестовать счёт единственной зарплатной карты на 15000 р.?

2.1. Добрый день!
Могут
Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

2.2. Не имеют права. В случае ареста несите справку из банка в ССП

3. Могут ли Судебные приставы арестовать зарплатную карту.

3.1. Могут арестовать зарплатную карту.

4. Могут ли судебные приставы наложить арест на мою зарплатную карту?

4.1. Могут, вполне.

4.2. Да, могут наложить на зарплатную карту - как на источник дохода, но не более 50 %

4.3. Если судебный пристав наложил запрет на Вашу зарплатную карту, то обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставьте справку с места работы о том, что на данный счет Вам перечисляют заработную плату. Арест должен быть снят. С Вашей заработной платы вправе удерживать не более 50%, но это через работодателя, а не через Ваш банковский счет.

5. Могут ли судебные приставы наложить полный арест на зарплатную карту.

5.1. Приставы накладывают арест на счета должника полностью , если это у Вас зарплатная карта обратитесь с жалобой к приставам из зарплаты могут удерживать не более 50 % ( по алиментам до 70%) и не более .
Закон об исполнительном производстве "229 -ФЗ

На зарплатную карту наложен арест, какой процент могут снимать судебные приставы при поступлении денежных средств. И можно ли как то ее уменьшить, если с мужем в разводе, алименты он не платит и я одна воспитываю 2 х несовершеннолетних детей. Иные доходы кроме заработной платы в размере минимального прожиточного минимума по региону я не имею.
Читать ответы (2)

6. Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту.

6.1. могут снять деньги с зарплатной карты за исключением последнего периодического платежа


7. Могут ли судебные приставы арестовать зарплатную карту, а на что жить человеку?

7.1. Светлана,по закону у Вас не могут забрать более 50% зарплаты, если снимают больше, то вы вправе обжаловать действия пристава в судебном порядке, подав соответствующую жалобу.
Если необходима помощь, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

8. Арестовали зарплатную карту судебные приставы (долг по кредиту). Отправили справку своему приставу, что карта зарплатная! Не успела снять арест - перевели з/п. Сняли 100% зарплаты! Есть иждевенец. Что делать? Знаю, что не более 30% могут снимать. Вернуться ли списанные деньги?
Заявление на отмену судебного решения подали тоже.

8.1. Денежные средства находятся на депозите у приставов в течение 5 дней, после чего направляются взыскателю. Если успеете отменить судебный приказ, то могут успеть вернуть. Подойдите к приставу, который ведет Ваше и дело и попросите не перечислять деньги взыскателю, т.к. будете отменять судебный приказ.

9. Судебные приставы наложили арест на мою зарплатную карту и списывают 100% зарплаты. Недавно я открыла новую карту с новыми реквизитами туда будут перечислялся другие денежные средства. Если с зарплатной карты они будут списывать мою зарплату для погашения долга, то могут ли они арестовать новую карту? И как это произойдёт автоматически наложится арест или приставам нужно будет заново отправлять запрос в банк? Ведь я зарплатную карту не блокирую, то есть долг гасится каждый месяц.

9.1. Здравствуйте. Имеют право списывать только 50%. Нужно писать жалобу старшему приставу.

9.2. Нужно подать жалобу начальнику отдела приставов и прокуратуру.

9.3. Здравствуйте, Екатерина Андреевна.
В вашей ситуации вам следует обращаться с жалобой в прокуратуру. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад вам помочь.

10. Если зарплатную карту заблокировали судебные приставы Уссурийска, могут ли приставы Новочеркасска снять арест?

10.1. Нет, арест снимается судебным приставом того отдела СП, который наложил арест.

10.2. Нет, снять запрет может только тот отдел, который его наложил.

10.3. Здравствуйте, Ксения!
Если дело им передано, то да, могут.

10.4. Нет, только судебный пристав ведущий ИП.

11. Могут ли судебные приставы арестовать зарплатную карту с пенсионной картой вместе, или они могут арестовать и изымать деньги только с одной карты?

11.1. Задача судебных приставов исполнителей – взыскании денежных средств и поэтому как правило они арестовывают все известные им денежные счета, если они совершают ошибки, то вы вправе обжаловать действия судебных приставов в судебном порядке.

12. Могут ли судебные приставы арестовать зарплатную карту если у меня двое несовершеннолетних детей.

12.1. Анжрей, да. Приставы имеют такое право, но взыскивать имеют право не более 50% от заработной платы.
С уважением.

12.2. Да могут. Наличие несовершеннолетних детей, к сожалению, не освобождает от уплаты задолженности.

13. Имею долги у судебных приставов (40 исполнительских листов) общий долг 1 млн 200 тыс, долги висят с 2015 года до сегодняшнего дня работал неофициально, теперь устраиваюсь на официальную работу зарплата приходит на карту могут ли ее арестовать в полном объеме и нужно ли будет за каждый исполнительский лист нести справку с работы что это зарплатная карта.

13.1. ---Здравствуйте уважаемый посетитель, карту могут арестовать и списать все деньги, принимайте меры заранее, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

13.2. Здравствуйте. В случае ареста зарплатного счета, Вам необходимо предоставить судебному приставу подтвеждающую справку. Справка может быть в одном экземпляре, если по всем ИП у Вас один пристав, либо все в одном отделе находятся.

13.3. Согласно ч.5 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) вы обязаны сообщить приставу о своём трудоустройстве (копия приказа о приёме на работу). Пристав выносит постановление об обращении взыскания на ЗП и вправе взыскать до 50% ЗП. Напишите на имя начальника ОСП заявление об объединении всех возбуждённых в отношении вас ИП в сводное, ст.34 ФЗ, чтобы вёл его один пристав-исполнитель.
Вы можете инициировать процесс своего банкротства, но это тоже стоит денежных затрат и приличных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0