Технический план частного дома

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос онлайн
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. После покупки частного дома обнаружили, что технический план дома не соответствует с подготовкой дома. Подскажите пожалуйста, что делать в этом случае?

1.1. Доброго вам времени суток. Закажите техническую инвентаризацию в БТИ и составьте новый технический план. Удачи вам и всего наилучшего.

2. Хочу продать частный дом, я одна хозяйка, есть план межевание датированный 2010 годом и технический паспорт дома от 2009 года. Надо ли перезаказывать эти документы или нет?

2.1. Надо ли перезаказывать эти документы или нет?
Если никаких изменений не производилось ни по площади участка, ни в конструкции дома, то не нужно.


3. Надо узаконить ранее сделанную пристройку в частном доме на моем частном участке. Технический план сделан. В отдел архитектуры района обращаться или в суд? Или можно сразу на регистрацию изменения площади?

3.1. В МФЦ, Екатерина.
Удачи Вам.

3.2. Если земельный участок у Вас в собственности, то можно обращаться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации объекта.
Согласно положений п.1. ст. 25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» «Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.»

4. Где и как оформить новый технический план на частный дом.

4.1. Технический план оформляется либо в БТИ, либо у любого уполномоченного кадастрового инженера.

5. Как изменить на техническом плане частного дома летнюю кухню на жилую кухню, необходимо для проведения газа.

5.1. ГАлина, обратитесь в БТИ.

5.2. Нужно обращаться в местную администрацию для получение разрешения на такое переустройство

6. Вопрос следующий: куда обращаться, чтобы в техническом плане на частный дом изменить значение летняя кухня на кухню в жилом помещении, чем она и является по факту. Необходимо для проведения газа.

6.1. Оформляйте новый технический план.

7. Заказали в бти технический план на частный дом. В стоимость технического плана включили замеры крыльца дома (лестницы), 250 руб/за точку. В итоге замеры обходятся дороже стоимости крыльца. Правомерны ли действия бти?

7.1. Технический план заказывают у кадастровых инженеров, а не в БТИ. В БТИ можно заказать техпаспорт. Изготовление техпаспорта вряд ли может стоить дороже самого строения.

8. Сколько по закону должен делаться технический план на частный дом.

8.1. Здравствуйте! Все зависит от загруженности техников или кадастровых инженеров. Сроки не установлены законом.

9. Имею частный дом одноэтажный с мансардой. В техническом плане мансарда указана как нежилое. Сейчас провели отопление в мансарде. Как узаконить мансарду в жилое?

9.1. Здравствуйте. через суд или через адм-ию

10. При покупке частного дома, технический паспорт и генеральный план земельного земельного участка являются ли официальными документами? Дом в долевой собственности.

10.1. При покупке частного дома, технический паспорт и генеральный план земельного земельного участка являются ли официальными документами?
Надежда, являются наряду с основным документом, свидетельством о праве собственности на долю

10.2. Да, это правоустанавливающие документы и очень важные.

10.3. При покупке дома вам нужно затребовать у продавца
1.правоустанавливающий документ - свидетельство о праве собственности - на дом (часть дома) и земельный участок (часть земельного участка)
2.технический /кадастровый/паспорт и на дом и на земельный участок (эти документы может затребовать Росреест при регистрации перехода права собственности)

Вам нужно сравнить площадь и участка и дома в документах что б не было противоречий

11. Частный дом в Подмосковье, в общедолевой собственности. 2 собственника.
По техническому плану дома от 2002 года 2 комнаты являются не жилыми (т.е. терраса), по состоянию на 2012 год-это помещение уже является жилым, но в плане не отмечено изменение.
Подскажите, важно ли это при вступлении в наследство, ведь насколько мне известно учитывается только жилое помещение по плану,? Умер один из собственников и сейчас речь идет о вступлении в наследство, а мне как дочери умершего, прописанной в доме и по совместительству ВТОРОМУ собственнику дома, не хотелось бы чтобы бывшая терраса отошла к остальным наследникам или считалось общим помещением для всех, а была закреплена за мной.

В данном случае это решается по согласию сторон? Обязательно ли делать поправку в плане дома и в какие сроки это можно сделать: до вступления в наследство или не к спеху.

11.1. В состав наследумого имущества включается принадлежащее до дня смерти наследодателю имущество, что подтверждается правоустанавливающими документами. Поэтому длявступления в наследство и оформления прав на наследуемое имущество не имеет никакогозначения, что у Вас составлено в техпаспорте БТИ, самое главное - свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество с указанием литер.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение