Перестройка частного дома - вопросы и ответы

Перестройка частного дома

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как узаконить перестройку террасы и надворных построек в частном доме.

1.1. Уважаемый Анатолий!

Уже совершенное переустройство (так называется в Жилищном кодексе РФ, то, что Вы самовольно перестроили) узаконивается через суд. В кодексе это звучит так: "На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью".
Реализуется подобное решение путем подачи соответствующего искового заявления. Готов оказать помощь в составлении искового заявления в порядке индивидуального заказа. Стоимость - 500 р.
Изменение надворных построек леализовывать мне кажется излишне, поскольку при совершении сделок (купле-продаже, дарении и т.п.) предметом договора как правило является жилой дом с конкретным описанием его параметров, а надворные постройки лишь упоминаются. Но запрета нет - можно и их.

2. Вот пишут что нужно уведомлять местную администрацию в случае перестройки или реконструкции частных домов, а конкретно кого нужно уведомлять?

2.1. Здравствуйте!
Уведомлять нужно органы архитектуры и строительства уполномоченные на выдачу разрешений о строительстве или реконструкции.
В настоящее время все услуги (государственные, муниципальные) осуществляются через многофункциональные центры.

2.2. Здравствуйте, администрацию вашего муниципалитета.

3. Могу ли я, собственник частного домовладения, отложить установку счетчика учета потребления газа до следующего в связи с перестройкой и перепланировкой дома?

3.1. Нет не можете отложить.

4. Частный дом разделен на две семьи. Соседи задумали перестройку своей части дома, польностью. Работа у них идёт полным ходом. Вопрос должно у них быть моё письменное разрешение на строительство?

4.1. Добрый день если у вас долевая собственность, то все действия связанные с этим недвижимым имуществом должно быть согласовано с вами. Кроме того, на перепланировку должно быть разрешение вашего муниципалитета. Если эти два условия не соблюдены, то вы можете пожаловаться в жилищную инспекцию и их заставят все вернуть как было. Если вы не сделаете это и жилищная инспекция обнаружит перепланировку сама, то вам также могут заставить нести расходы по восстановлению жилья.

4.2. Ваше разрешение требуется; если его нет, можете через суд попробовать обязать их приостановить действия

Не "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
""ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

" Открыть полный текст документа "
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
КонсультантПлюс: примечание.
Разрешения на строительство, выданные физическим и юридическим лицам до введения в действие настоящего Кодекса, признаются действительными (ФЗ от 29.12.2004 N 191-ФЗ).
""ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительствоПолучение разрешения на строительство также не требуется в случаях, указанных в ст. 16 Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ.
""17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
КонсультантПлюс: примечание.
До 01.01.2019 п. 1 ч. 17 ст. 51 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ) в части жилых и садовых домов, строящихся, реконструируемых на садовых участках, применяется к жилым домам и строениям, строящимся и реконструируемым на дачных и садовых земельных участках.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 вносятся изменения.
См. текст в будущей "редакции".
""1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
""2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
""4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
""4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)
4.3) строительства, реконструкции посольств, консульств и представительств Российской Федерации за рубежом;
(п. 4.3 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)
4.4) строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно;
(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 330-ФЗ)
""5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ часть 18 статьи 51 излагается в новой редакции. См. текст в будущей "редакции".

5. Подскажите пожалуйста при перестройке частного дома должна ли я уведомлять какие либо органы!

5.1. Здравствуйте!
В случае если вы намерены осуществить реконструкцию жилого дома, согласно положениям ст. 51 Градостроительного кодекса РФ вам необходимо получить разрешение на строительство, реконструкцию.

6. Меня интересует размер штрафа по решению суда за самовольные перестройки, пристройки к дому. И перенос хозпостроек на участке частного сектора; Являюсь собственником. Спасибо!

6.1. Здравствуйте.
За самовольное строительство на собственном земельном участке ни какой штраф вы не получите, в том числе и по решению суда. В случае не исполнения требований судебного пристава о добровольном исполнении суда вы можете быть подвергнуты административному наказанию в виде штрафа.
Всего хорошего.

7. Отказывают в прописке сына в частный дом, так нет свидетельства о собственности (имеется только свидетельство на земельный участок и договор купли продажи) дело в том, что дом покупался в 1999 году и на момент той перестройки такое свидетельство не выдавали. Имеют ли права УФМС в таком случае отказывать в прописке. Ведь человек без прописки-бомж.

7.1. Да имеет, так как дом не зарегистрирован. Обратитемт в росреестр для оформления права собственности. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

7.2. Уважаемая, Мария! Информация о сделке, осуществлённой в 1999 г. может и не содержаться в Росреестре. Данная информация может содержаться в БТИ, где Вам могут выдать соответствующий документ, подтверждающий факт регистрации права на данный частный дом (если он был зарегистрирован в то время).

8. Можно ли использовать материнский капитал на перестройку (улучшение) частного дома, где прописан ребёнок. Если можно, то как это нужно оформлять?

8.1. Все зависит от возраста ребенка---получите разрешение на (реконструкцию)строительство в администрации.
если нет 3лет, тогда оформляйте займ или кредит на строительство--потом погасите МК.
если 3 года--напрямую обращайтесь в ПФ --с начало получите 50%, через 6 месяцев 50%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0