Признание дома аварийным

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где можно получить акт межведомственной комиссии о признании дома аварийным и подлежащим сносу? Хотим обращаться в суд с иском о предоставлении жилого помещения. Дом признан аварийным, а акта и заключения нет на руках.


Здравствуйте.

Обратиться следует в администрацию муниципального образования.


Акт Вы можете получить в администрации в жилищном отделе, также к акту должно быть приложено Распоряжение либо Постановление администрации о признании дома ветхим, аварийным и подлежащим сносу. Такой Акт также можно получить в учреждении (инспекции строительства, архитектуры), которая проводила обследование Вашего дома.


Для суда у вас должно быть постановление мэра о признании дома аварийным и его расселении до... года. Именно от даты признания дома аварийным и надо решать вопрос можете ли вы обращаться в суд с иском, т.к. законодательством установлен целый порядок сноса аварийных домов. Вы можете обратиться в администрацию о предоставлении вам жилого помещения из маневренного фонда, до решения вопроса о расселении вашего дома.


Вам нужно обратиться в письменном виде в Межведомственную комиссию по признанию домов аварийными. Заключения готовят они. Также вам нужно запросить в администрации постановление о признании дома аварийным и подлежащим сносу.


Вопросы и ответы: 59
1 2 3
Задать вопрос

Являюсь инвалидом первой группы. Собственник жилья. Мой дом попадает под снос, т к признан аварийным. Какие льготы мне полагаются в данной ситуации. Могу ли я претендовать на квартиру не менее 2 х комнат, так как мне должна полагаться отдельная комната.

0
Ответить
Цитировать

Вы не указали количество комнат своей квартиры и количество зарегистрированных в ней лиц.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Наш дом, в котором 4 квартиры, признан аварийным. Мы свою квартиру покупали на государственный и региональный материнские капиталы, квартира в собственности, имеют ли право местные власти предлагать нам компенсацию, вместо новой квартиры? Если да, то в каком размере? Спасибо за ответ!

0
Ответить
Цитировать

Имеют право. Размер определяется по оценке (ст. 32 ЖКР Ф)

Алёна, предложить нет, это ваше право. Владелец приватизированного жилья имеет полное право заявить о желании получить вместо другого жилья денежную компенсацию. Но здесь важно учитывать следующие нюансы:

компенсация выплачивается строго по безналичному расчету;

рассчитывается сумма компенсации исходя из рыночной стоимости конкретного жилья на основании заключения независимых экспертов по результатам оценки в соответствующем населенном пункте;

собственник может претендовать на денежную компенсацию лишь в случае, когда приватизированное жилье находится на его же земельном участке, и у него имеются все необходимые правоустанавливающие документы;

сумму компенсации можно будет расходовать исключительно на приобретение нового жилья, если человек в результате сноса дома остался без крыши над головой.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Дом признан аварийных и стоит в очереди на расселение, проживают и прописаны 5 человек. На какую жилплощадь мы можем рассчитывать если: я и сын старше 3-х отдельная семья; мать, отец и брат так же по закону отдельная семья?

0
Ответить
Цитировать

Вы можете рассчитывать на равнозначную жилплощадь.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Мама прописана в многоквартирном доме, дом признан аварийным началось рассиление. Так же имеется договор соц найма в котором мама как главный квартирант еще вписаны 4 дочери все совершеннолетние, но прописаны только 2 дочери и их дети, при рассилении дети могут притиндовать на отдельное жилье, и что нужно для этого?

0
Ответить
Цитировать

Все зависит от местного законодательства. В рамках федерального - в таком случае просто обязаны обеспечить предоставление не худшего жилья, смотрите ст. 89 ЖК РФ.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Подняли оплату за квартиру, дом в аварийном состоянии есть документ что признан, но платим по полной, положен перерасчет оплата меньше в связи аварийности?

0
Ответить
Цитировать

От платы за капитальный ремонт вы освобождаетесь, а вот от содержания и ремонта дома Нет. Здесь возможно только если пересмотреть перечень оказываемых услуг и поднять вопрос перед Управляющей компанией об исключении данной услуги, которая Вам не нужна, либо Вы справляетесь своими силами.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Дом признан аварийным с выселением всех жильцов с конца декабря 2017 года и по сегодняшний день.

0
Ответить
Цитировать

Добрый вечер, Галина Николаевна! С момента выселения жильцы утрачивают права в аварийном жилом помещении и приобретают право на компенсацию (денежную или жилплощадью), соответственно с момента выселения такие жильцы не должны нести обязанностей по оплате коммунальных услуг.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Истец просит суд о расторжении договора соцнайма в связи с признанием жилого дома аварийным и подлежащим сносу и обязании заключить дсн на другое жилое помещение. Суд первой инстанции истец проиграл в полном обьеме. Подал аппеляционную жалобу. Сейчас сочиняю возражение. Вопрос: а дсн я никогда не заключал на данную квартиру в аварийном доме (квартира служебная), имеется только Ордер. Имеет ли это какое-то значение, ведь по сути: нет Договора СН - нечего и расторгать?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте.

Именно ордер и является документом, удостоверяющим факт заключения ДСН.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Сгорел до тла бревенчатый дом сделанный под общежитие,5 квартир, дом был признан аварийным, но в этом доме ни кто уже не жил, все собственники переехали с этого дома. Земля под домом не была размежевана и не была в собственности, только несколько квартир, остальные вроде были в соц найме. Дом вроде попадал под расселение, о квартиры ни кто не успел получить, что делать? Могут ли теперь не получить квартиру те у кого была в собственности и отдать участок под домом другим?

0
Ответить
Цитировать

Земля под домом не была размежевана и не была в собственности.

ГК РФ ст.214

2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Все вопросы в администрацию.

Здравствуйте чтобы более правильно ответить на Ваш вопрос необходимо смотреть и изучать документы. Возможно придется обращаться с иском в суд об обязании администрации представить Вам жилое помещение в замен сгоревшего аварийного.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Нужна помощь юристов! Наш дом признан аварийным и в этом году будет расселение, но я там прописанна собственниками являются две мои дочери. Я отказалась от приватизации в их пользу, у них равные доли однокомнатной квартиры, как мне пояснили, что они не могут меня выписать. Вопрос: при расселении им выдадут каждой по одной комнате или также однокомнатную? И куда мне деваться, если они не хотят меня прописывать? Я могу рассчитывать на квартиру не являясь собственником? Есть какой закон о защите просто прописанных людей? Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Дочерям будет представлена примерно такая же по площади квартира, если Ваша семья не состоит на учёте, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с обязанием зарегистрировать Вас в новом жилом помещении. В Вашем случае, при отказе от участия в приватизации за Вами сохраняется пожизненно право пользования жилым помещением. Новое жильё будет предоставляться с учётом Ваших прав на старое.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

После смерти мамы осталась муниципальная квартира в доме, признанным аварийным и подлежащим расселению. В квартире она была прописана одна. Есть ли шанс родственнику получить эту квартиру?

0
Ответить
Цитировать

Законного - нет, права на пользование чужим (муниципальным, по тексту) имуществм, имеющиеся у наследодателя, в таком случае не наследуются.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение