Положена ли субсидия в частном доме - вопросы и ответы

Положена ли субсидия в частном доме

Краткое содержание

  • Живем в частном доме, семья малоимущая, положена ли субсидия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Живем в частном доме, семья малоимущая, положена ли субсидия?

1.1. Да, малоимущей семье, обратитесь в ЦСЗН

2. Проживаю с семьёй я, жена, двое детей в частном доме (г. Хабаровск) совместный доход порядка 45000 рублей, держим кур хотелось бы разводить коз. Положены ли нам какие нибудь льготы, субсидии, компенсации на строительство, корма, отопление? Ходят разговоры, что существуют программы поддержки семьям.

2.1. Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено ничего такого. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

3. 64 Мой частный дом зарегистрирован, как не завершенное строение. В субсидии, отказано (не положено). В доме живу одна, но пенсия (8500) не позволяет произвести перерегистрацию, т.к необходимо для этой цели, более 20 тыс. руб. Возможности. Не имею. Исправно оплачиваю, все услуги ЖКХ, которые составляют, почти 6000. Законен ли,отказ? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

3.1. Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ и прокуратура проверит все факты и при нарушении ваших прав примет меры прокурорского реагирования.

4. Положена ли нам субсидия, я пенсионерка получаю минимальную пенсию, муж стоит на бирже получает около 5 тысяч, еще он получает ЕДВ как участник боевых действий, проживаем в частном доме с печным отоплением.

4.1. Добрый вечер.
Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают двадцать два процента от совокупного дохода семьи.

5. У нас частный дом на два хозяина. Субсидию в виде угля дали только одному хозяину, а второму отказали ввиду того, что положено только одному. Правомерно ли это? Сам я инвалид и ребёнок войны.

5.1. Добрый день. Если дом у Вас находится в долевой собственности то решение правомерно, а если у каждого собственника есть свидетельство о праве собственности как на самостоятельный объект то не правомерно.

6. Зарегистрирована и проживаю фактически в г. Уяр Красноярского края в частном жилом доме. Основное и единственное место работы – учитель школы в сельской школе в этом же районе (Уярский район). Положены ли мне льготы (субсидии) на оплату угля, электроэнергии, воды?

6.1. Доброго вам времени суток конечно же вы имеете право на эти льготы вам нужно обращаться с заявлением в администрацию Вашего района.

6.2. Доброго времени суток
Если фактически вы живёте в городе, то вам никакие льготы на оплату коммунальных услуг не положены

Удачи Вам. Анна Титова.

6.3. --- Здравствуйте, нет вам льготы не положены, только учителям и медикам работающим на селе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

7. Моя мама (пенсионерка,76 лет) проживает одна в частном доме с печным (дровяным) отоплением в Нижегородской области. Три года назад она получила единовременное пособие на дрова. Обратились в этом году - в отделе соцзащиты отказали в связи с тем, что у неё есть родственники (дочь), которая (по их словам) и должна ей помогать. Правомерно ли это? Положена ли ей субсидия на приобретение дров?

7.1. Добрый день, уважаемая, Нталья
Это незаконно пишите жалобу в прокуратуру на бездействие органов соц защиты

Удачи Вам и вашим близким!
,

8. Я работаю воспитателем детского сада в селе Кременкуль Челябинской области. Проживаю в деревне в частном доме. Скажите пожалуйста положены ли мне субсидии какие то на оплату газа и электроэнергии?

8.1. Здравствуйте.

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

(ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

А вот, что говорится в "Правилах предоставления..." (утв. Постановление Правительства РФ от 26.10.2013 N 963)

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ, ОТОПЛЕНИЯ И ОСВЕЩЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ,
РУКОВОДИТЕЛЯМ, ЗАМЕСТИТЕЛЯМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, РУКОВОДИТЕЛЯМ
СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЯМ, СОСТОЯЩИМ
В ШТАТЕ ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ПРОЖИВАЮЩИМ
И РАБОТАЮЩИМ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, РАБОЧИХ
ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА)

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления в качестве меры социальной поддержки ежемесячной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 1200 рублей педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) (далее соответственно - работники, организации, ежемесячная компенсация).
2. Ежемесячная компенсация осуществляется на основании документов, подтверждающих право работников на ее получение (трудовой договор или трудовая книжка, копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или иной документ, подтверждающий место жительства), имеющихся в распоряжении организаций, без истребования дополнительных документов.
3. Ежемесячная компенсация осуществляется организацией со дня возникновения у работника права на ее получение одновременно с выплатой заработной платы за первую половину текущего месяца с отражением в отдельной ведомости.
4. Финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением ежемесячной компенсации, производится за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых главным распорядителям средств федерального бюджета, к ведению которых относятся организации, являющиеся:
а) казенными учреждениями, - путем доведения им лимитов бюджетных обязательств;
б) бюджетными или автономными учреждениями, - путем предоставления им субсидий на иные цели в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
5. Организации представляют ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, предшествующего началу квартала, в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого они находятся, заявку на финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением организацией ежемесячной компенсации, содержащую сведения о численности работников, размере ежемесячной компенсации расходов на одного работника и объеме средств, необходимых на выплату ежемесячной компенсации.
6. Организации представляют ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого они находятся, аналитический отчет о расходах, связанных с осуществлением ежемесячной компенсации, содержащий сведения о численности работников, сумме полученной организацией ежемесячной компенсации, сумме выплаченной работникам ежемесячной компенсации.


Таким образом, Вы имеете право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер такой компенсации определяется законом субъекта. Согласно ч. 2 ст. 1 Закона Челябинской области от 18 декабря 2014 года № 89-ЗО «О возмещении расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Челябинской области» возмещение расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам и педагогическим работникам, перешедшим на пенсию, осуществляется в форме компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.
Поскольку Вы работаете, компенсация предоставляется по месту Вашей работы. Для получения такой компенсации необходимо подать заявление на имя руководителя Вашей образовательной организации. Оформить бюджетные взаимоотношения организации, обеспечить бюджетное финансирование выплат по месту работы - обязанность руководителя. Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X