Домовладение

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году я подавала иск с требованием ВОЗМЕСТИТЬ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАЗРУШЕННОГО ДОМОВЛАДЕНИЯ и т.д... Районный суд я выиграла, апелляционный суд я проиграла так как ответчик нашёл общий язык с Симферопольскими судьями и мне отказали по причине, якобы я должна была сдать государству личное полуподвальное домовладение и сужусь не за своё домовладение. Кассационную жалобу в Киеве не успели рассмотреть из-за майдана и ухода Крыма в РФ. Из-за переходного периода Кассационную жалобу в Москву подала с опозданием и она не рассматревалась. За период 2014 - 2015 года ответчик натравил на меня Исполком и прокуратуру города с требованиями забрать это домовладение в фонд города. Было 2 суда с исковыми требованиями передать полуподвальное домовладение в фонд города. В итоге домовладение осталось моим. Вопрос: МОГУ ЛИ Я ОПЯТЬ ПОДАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ С ТЕМИ ЖЕ ТРЕБОВАНИЯМИ О ВОЗМЕЩЕНИИ МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА, ЕСЛИ УЖЕ ЯСНО, ЧТО ЭТО ДОМОВЛАДЕНИЕ, ОСТАЛОСЬ МОИМ, применив статью 392 ГПК РФ подпункт 1, 2 п 4 по вновь открывшимся обстоятельствам?


Да, можете обратиться


---Здравствуйте, не можете больше ничего подавать. по тем основаниям. по которым принято судебное решение. да и выплат вам никто не произведёт. (нет больше того государства в котором вы ранее проживали. да и им вам отказано в иске, а Россия вам ничего не должна за 2010 год. Всего хорошего.


Вопросы и ответы: 66
1 2 3
Задать вопрос

Продаю домовладение, покупатель может выкупить только в рассрочку, как правильно оформить документы, и если будут нарушенны с его стороны обговоренные суммы и сроки выплат то могу ли я расторгнуть сделку и как возвращаеться сумма которую мне уже выплатили?

0
Ответить
Цитировать

Вам необходимо оформить обременение до полной оплаты, то есть право собственности к покупателю переходит с обременением с вашей стороны. Обременение снимается только после полной оплаты стоимости дома. График оплаты прописываете в договоре. В случае не оплаты вы вправе обратить взыскание на обремененное имущество через суд. При этом покупатель может потребовать от вас возврата уплаченных вам денежных средств. Такие сделки регистрируются в Росреестре через МФЦ.

Добрый день!

Условия договора купли-продажи Вы можете указать в договоре, в том числе, о порядке возврата суммы, которую Вам уже выплатили.

Согласно п. 2 ст. 489 ГК РФ когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно ли взять муниципальную землю в аренду, находящуюся, за забором частного домовладения?

0
Ответить
Цитировать

Да, можете обратиться в администрацию.

Смотря что за земля за забором. Если это не проезд или территория общего пользования, то Вам нужно обратиться в муниципалитет и определить территорию для межевания.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

В моем домовладении производится раздельный сбор отходов по их видам (стекло, бумага, пластик и т.д.) с целью последующей их сдаче специализированной организации за деньги. Неутилизируемые отходы Собираются отдельно и их вывоз может осуществляться по разовым заявкам рег. оператору. Могу ли я отказаться от ежемесячной оплаты за вывоз ТКО?

0
Ответить
Цитировать

Данный вопрос вам необходимо согласовать с региональным оператором по обороту с ТКО.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

04 июля 2017 года суд признал квартиру моей мамы домовладением. Так как во дворе 5 квартир 30.09 2017 она заключила договор с ООО "Кадастровая Экспертная Служба" договор, где подрядчик обязался подготовить и передать заказчику Межевой план, Технический план, Акт обследования, СРЗУ на КПТ. Мама заплатила 22 500 рублей. Через 9 месяцев она умерла. Получила только Гос. регистрацию прав на недвижимость, заплатив еще 2 060 рублей. Вступив в наследство, 13 мая 2019 я пришла узнать где же межевой план. Генеральный директор сказала, что она очень много бегала по инстанциям и вам еще повезло, что зарегистрировали право на недвижимость дома. А вот соседям этого пока еще не удалось. Они все судятся. Я спросила так где же план, а она показала контур дома в Выписке из Единого реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегестрированных правах на объект недвижимости. Вопрос. Я так понимаю, что они должны были выполнить работу по приватизиции земли и сделать межевой план между квартирами. Заказ они не выполнили, так как застопорилось у соседей.

0
Ответить
Цитировать

Уважаемая Ирина г. Симферополь!

Вероятней всего данные квартиры являются Блокированными жилыми помещениями т.к.:

Согласно СНиП 2.08.01-89* «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ»:

Блокированный жилой дом — здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.

Приквартирный участок — земельный участок, примыкающий к дому (квартире) с непосредственным выходом на него.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся:

-жилые дома с количеством этажей не более чем три,

состоящие из нескольких блоков,

- количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками,

- расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.05.2019 г.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Домовладение поделено по 1/2 между разведёнными супругами, продать дом не получается супруга выставляет цену выше рыночной. На межевание не соглашается. Как сделать межевание без ее согласия разделить домовладение на две части одну часть участок 10 соток и баню, вторую 5 сотк и жилой? И получить разницу т.к. доли не равноценны?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день!

Подавайте на выплату вам компенсации, в процессе цените домовладение и получите свою денежную компенсацию.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У соседей в частном домовладение на территории содержится более 10 собак. Они создают шум особенно по ночам. Шум и запах фикалий мешает всем соседям. Как вернуть тишину?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, Виктор Николаевич. Обратитесь с заявлением к участковому по факту ненадлежащего содержания собак и нарушении правил общежития, но заставить лаять их никто не сможет.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Нужно ли межевание земельного участка домовладения при смене собственника и деление участка на собственников.

0
Ответить
Цитировать

По умолчанию - не нужно, им пользуются по соглашению. Размежевание администрациями не приветствуется и возможно при размере каждой получившейся доли от 4 соток по градостроительным минимумам.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Как изменить статус квартиры на домовладения в шестиквартирном доме на земле, если некоторые жильцы не хотят не чего менять.

0
Ответить
Цитировать

Никак не поменять - здесь большинство должно просить, прежде чем администрация что-то решит.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Нужно ли разрешение на то чтобы выкопать погреб 2,7 кв.во дворе частного домовладения? И обязательно уведомить об этом БТИ, не возникнет ли проблем с погребом при продаже домовладения?

0
Ответить
Цитировать

Выкопать можете.. но с внесением изменений в техплан...

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Мы проживаем в своем домовладение с 1994 г. Имеем приборы учета. Сейчас решили поменять трубу. От центральной до входа в дом на современную. Сейчас лежит железная. У центрального водопровода есть наша врезка, кран рабочий. Труба будет прокладывается в тоже место, где сейчас старая. Обратилась в жкх, мне сказали что я должна заказать проект за 6000 руб и оплатить вырезку 3000 руб. Центральный водопровод мы тянули самостоятельно в вкладчику всей улицей.

0
Ответить
Цитировать

Напишите заявление в УК с изложением всех ваших требований. На основании ответа будут ваши дальнейшие действия.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение