Жилищное право

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К вопросу 329779

Уважаемая Ирина Александровна, Вы ответили, что после развода поменяется мой статус, я стану бывшим членом семьи собственника.

В п.3 ст. 6 говорится о новых жилищных правах и обязанностях, но ничего не упоминается про смену статуса.

В ст. 10 ЖК РФ среди оснований возникновения жилищных прав и обязанностей упоминается "жилищные права и обязанности возникают: ...2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; ...6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей."

Можно ли отнести расторжение брака к п.2) или п. 6) ст. 10 ЖК РФ?

На основании какого закона изменение моего статуса порожает у меня новые жилищные права и обязанности?

С уважением,

Надежда

С уважением,

Надежда.


Надежда, эта норма здесь не играет никакой роли.

Обратите внимание на ст. 7 ЖК РФ. И еще п. 1 ст. 31 ЖК РФ.

С уважением,


Вопросы и ответы: 74
1 2 3
Задать вопрос

Вопрос такой: Имеет ли семья право на улучшение жилищных условий по предоставлению дополнительной площади с юридической точки зрения? Семья состоит из бабушки пенсионного возраста, 5 детей совершеннолетних старше 26 лет, 2 внука 8 и 17 лет. Все живут в квартире, состоящей из 2-х комнат (бывшее общежитие) общей площадью 28 кв.м., приватизированная на бабушку и двух внуков. Один сын 26 лет имеет инвалидность. В очереди на дополнительную жилплощадь не стоят.

0
Ответить
Цитировать

Да, вы можете обратиться в администрацию города о постановке вас на улучшение жилищных условий.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Увольняюсь по окончанию контракта. Имею право на жилищную субсидию. Служебного жилья нет. Могут ли меня исключить из списков личного состава без предоставлении жилищной субсидии?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, отсутствие у Вас жилья по месту службы, учитывая основание увольнения Вас с военной службы (не по льготным основаниям) не может служить препятствием для издания уполномоченным должностным лицом приказа об увольнении Вас с военной службы, а также исключения из списков личного состава воинской части, поскольку п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы связывает невозможность исключения военнослужащего без его согласия из списков личного состава воинской части только в случае не обеспечения его положенными видами довольствия (денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением).

Одновременно с этим, разъясняю, что согласно абз. 2 п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии (к указанной категории Вы не относитесь), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Моя маме 86 лет, она является вдвойне участника вов. Имеет ли она право на жилищный сертификат, если свою квартиру, после произвебенного мной ремонта она подарила мне два года назад. И.

0
Ответить
Цитировать

Нет у неё такого права. Так как квартиру свою подарила. То есть ввиду намеренного ухудшения своих жилищных условий

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Дети чернобыльца имеют право на жилищный сертификат?

0
Ответить
Цитировать

Нет. Льготы не наследуются.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Мне не понятно, что главнее закон ЖК РФ, закон РФ "О защите прав потребителей", Постановление Правительства РФ или еще какой-нибудь документ главнее при неоднозначности этих документов?

Первый документ - определяет решение на дополнительные услуги собрания собственников жилья в МКД. Собрание не известно когда и где проходило или проходит (хотя должно ежегодно). Документы ДУК предоставить не может или не хочет.

Второй требует заключения договора с потребителем дополнительных услуг, который не заключается. Постановление - определяет перечень минимальных услуг в МКД.

Должен ли я выполнять решение собрания собственников в МКД (в качестве оплаты работ), если это решение не влияет на состояние дома? Например, оплачивать создание детской площадки или высадку цветов.

Заранее благодарен за Ваш ответ.

Если возможно ответ на электронную почту: ivanov@vremya-ch.com

На телефон звонить не желательно.

0
Ответить
Цитировать

Указанные Вами НПА не противоречат друг другу.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Вопрос по жилищному праву, а именно, об оплате коммунальных услуг.

В договоре есть пункт, где есть следующие условия: счёт за коммунальные услуги оплачивает наймодатель. Счёт за водоснабжение, водоотведение, газ и электроэнергию оплачивает наниматель.

Вопрос, кто должен вносить плату за отопление?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, Полина!

Зависит от того, как этот момент определен в Вашем договоре. По общему правилу, данные расходы несет собственник жилого помещения.

Если другое не предусмотрено договор найма, то собственник (ст.210 ГК РФ).

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Меня зовут Сергей. Мне нужен мощный юрист-адвокат по жилищному праву, который не побоялся бы вступить в борьбу с Департаментом городского имущества города Москвы скорей всего через суд и выиграть процесс.

0
Ответить
Цитировать

Выбирайте мощного юриста на сайте и обсуждайте с ним все условия сотрудничества в личных сообщениях.

Вы можете выбрать юристов из нашего региона, тем более что многие из нас имели опыт спора с ДГИ и он положительный.

Звоните и любой из нас окажет вам и консультацию и помощь в суде.

Номер телефона можно посмотреть на личной странице каждого.

Класс! Юристы уже классифицируются по мощности. )))

А обращение в суд с требованиями к местным властям считается подвигом бесстрашных...

А то, что у договора аренды есть срок, четко определенный и подписанный Вами же в 2013 году - ничего не значит?

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имеет ли военнослужащий право на постановку на жилищный учет, если у него есть небольшая доля в квартире, купленной родителями с использованием маткапитала?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, всё зависит от площади квартиры, если площадь доли меньше, чем чем минимальный учетный размер жилплощади, принятый в вашем регионе, то можно встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Управляющая компания по договору цессии передала право требования задолженности за жилищные услуги третьему лицу (договор цессии предоставлен мне, как должнику, не был). Договора между мной (собственником) и УК нет (квартира была приобретена в собственность после выбора УК). В настоящий момент третья сторона подала на меня в суд о взыскании задолженности. Что можно предпринять в данной ситуации?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день! В данной ситуации нужно во первых обладать копией искового заявления и всеми документами, а также договором цессии, и договором о выборе новой управляющей компании.

При наличии данных документов аргументированный отзыв на иск в суд.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Имею ли я право на улучшение жилищных условий, если у меня есть приватизация?

0
Ответить
Цитировать

Право на улучшение жилищных условий имеют граждане РФ, признанные малоимущими и необеспеченные жильем либо обеспеченные менее учетной нормы жилья. Участи в приватизации не лишает Вас права улучшать свои жилищные условия путем получения от государства жилья по договору социального найма. Ст.49-57 ЖК РФ.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение