Частное домовладение

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня частное домовладение хочу установить счетчик воды в дом, водоканал не разрешает и требует установку в колодце согласно проекту на воду, Хотя в 2011 году Ставропольский суд вынес решение в пользу жильцов частных домовладений, и разрешил устанавливать счетчики в доме, а водоканал не разрешает, Что делать? Спасибо,


Доброго времени суток! Водоконал не прав конечно, прибор учета для снятия показаний вы имеете право установить именно в доме, а не в колодце.


Добрый день! В данном случае незаконные требования водоканала, поэтому раз упираются, то считаю, что Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.


Добрый вечер! И Вам так же нужно обращаться с исковым заявлением в суд и получать Решение суда, на основании которого сможете установить в доме.


Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.


Вопросы и ответы: 58
1 2 3
Задать вопрос

Можно ли взять муниципальную землю в аренду, находящуюся, за забором частного домовладения?

0
Ответить
Цитировать

Да, можете обратиться в администрацию.

Смотря что за земля за забором. Если это не проезд или территория общего пользования, то Вам нужно обратиться в муниципалитет и определить территорию для межевания.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У соседей в частном домовладение на территории содержится более 10 собак. Они создают шум особенно по ночам. Шум и запах фикалий мешает всем соседям. Как вернуть тишину?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, Виктор Николаевич. Обратитесь с заявлением к участковому по факту ненадлежащего содержания собак и нарушении правил общежития, но заставить лаять их никто не сможет.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Нужно ли разрешение на то чтобы выкопать погреб 2,7 кв.во дворе частного домовладения? И обязательно уведомить об этом БТИ, не возникнет ли проблем с погребом при продаже домовладения?

0
Ответить
Цитировать

Выкопать можете.. но с внесением изменений в техплан...

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

По договору строительного подряда, заключённому с физическим лицом, в частном домовладении работает бригада из двух человек – строит одноэтажный гараж. После выполнения определённого объёма работ бригада пришла к выводу, что продешевила с ценой по договору и теперь предлагает либо увеличить цену договора, либо его расторгнуть, с оплатой фактически выполненной на момент расторжения договора работы. Естественно, свою выполненную работу бригада оценивает очень высоко, чуть ли не в цену всего договора. Ответьте, пожалуйста:

1. Есть ли в природе организация, оценивающая стоимость работ за то, что построено?

2. Если есть, то подлежит ли деятельность такой организации аккредитации/лицензированию?

3. Есть ли такая организация в г. Краснодаре?

P.S. Вопрос №2 не случаен: вряд ли в суд примет во внимание заключение организации только потому, что она позиционирует себя как экспертную в этом вопросе (а позиционирует потому, что на самом деле просто хочет заработать).

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте Алексей Викторович.

Вам надо обращаться к адвокатам с Вашей проблемой.

А рассматривать Ваш письменный договор и давать правильную оценку не читая договор трудно.

Экспертная организация работает только согласно установленных правил.

Удачи.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У нас частное домовладение. У одного из совладельцев полностью разрушена часть домовладения. По суду эта часть распределена между всеми совладельцами. Был подан иск в суд о выделении доли земли каждого совладельца. Судья отказал в иске, и не определил доли никому. При этом сказал что лишение доли домовладения неправильно. Независимо от того что дома нет вообще. Сказал, что совладелец вправе был строить что - нибудь даже хоть лет через десять Прав ли он?

0
Ответить
Цитировать

Да, он прав. Никто его не может лишить права собственности, если конечно он собственник.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я получила по наследству частное домовладение. В течение 2 х лет в доме никто не проживает. Должна ли я платить за вывоз мусора?

0
Ответить
Цитировать

Жилищным законодательством статьями 153, 154, 30 п.5 закреплена обязанность оплачивать данную коммунальную услугу. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года (в редакции 2018 г) №354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в п.148 (36) главе 15 (1) указано: "При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитываются с учетом количества собственников.

По-скольку эта реформа еще не "отработана" и нет практики, обратитесь к региональному оператору или в УК по данному вопросу. Если вы оплачиваете данную услугу по другому адресу, то вправе оспорить обязанность уплаты, предоставив документы по оплате.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

День добрый! У меня вопрос такой: живу в частном домовладении после приобретении дома уже 3 года, газа нет, весь дом питается от электроэнергии, взял справку в питергаз об отсутствии подвобки газа к дому, чтобы предоставить справку в петросбыт, за какой период должны сделать перерасчет на меньший тариф?

0
Ответить
Цитировать
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
Рейтинг: 103.5k
13.04.2019 в 10:46
Вологда

Здравствуйте! Перерасчет должны сделать за три последних года с момента обращения.

Отсутствие газа не является основанием для перерасчета потребленной электроэнергии.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Стоимость оформления продажи частного домовладения.

0
Ответить
Цитировать

Если не долевая собственность, то нотариус не нежен, госпошлина 2000 рублей за объект. Земля и дом. 4000 р.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Хочу построить сарай без фундамента. На территории частного домовладения. Нужно ли разрешение?

0
Ответить
Цитировать

Нет, хоть с фундаментом, хоть без, сарай это хозпостройка, на нее не надо разрешений.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Частное домовладение. Общедолевая собственность на троих. Дом имеет три несообщающихся помещения с тремя отдельными выходами. Каждое помещение имеет все необходимые коммуникации (свет, вода, газ) и приборы учета. Каждый из собственников или покупал свое помещение или оно переходило ему по наследству (т.е. совершенно посторонние люди друг к другу). Отношения долей 1/2, 1/4, 1/4. Отношение площадей 71, 42, 45. Как будет делится дом в случае реального раздела?

0
Ответить
Цитировать

При наличии 3 - х изолированных входов и автономных средств обеспечения жизнедеятельности - дом реально уже поделен по долям 1/2, 1/4, 1/4, что должно подтверждаться правоустанавливающими документами. В общедолевой собственности у Вам остается ЗУ в тех же пропорциях и общая крыша (чердак) поскольку Ваш дом признается МКД - 2 и более собственника.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение