Установить в частном домовладении - вопросы и ответы

Установить в частном домовладении

Краткое содержание

1. Частное домовладение, соседи самовольно установили электросчетчик на внешнюю стену моего дома, могу ли я заставить их его перенести и какие санкции в отношении их я могу предпринять? Спасибо.

1.1. Согласно Гражданского кодекса РФ недвижимое имущество является Вашей частной собственностью. Соответственно Вы можете потребовать снять счетчик со стены дома. Но тут возникает вопрос, если сосед повесил прибор учета на стену Вашего дома, то значит эта стена одновременно является и его забором и скорее всего проходит по "меже". Поэтому прежде чем требовать убрать счетчик со стены я бы проверил все Ваши документы по домовладению. Соблюдены ли все условия и получены ли все документы при строительстве и регистрации дома. А то потом сосед напишет на Вас заявление в земельный контроль или в суд, а у Вас окажется, что не получено разрешение на строительство или вы не спрашивали разрешение у соседей при строительстве по "меже" и т.д.

2. Такая ситуация: Я долевой собственник. Попросила присматривать за домом своих знакомых (частный дом) У них образовался долг по коммунальным услугам водоканалу, нам отключили воду. Проблему решили, долги закрыты. Теперь водоканал не включает нам воду, требуют чтобы мы установили прибор учета расхода воды в смотровом колодце за пределами домовладения. Обязана ли я это делать?

2.1. В соответствии с Правилами предоставления услуг по водоснабжению, снабжающая организация вправе устанавливать требования по установке приборов учета, в том числе и с их выносом на пределами домовладения.

3. У меня частное домовладение хочу установить счетчик воды в дом, водоканал не разрешает и требует установку в колодце согласно проекту на воду, Хотя в 2011 году Ставропольский суд вынес решение в пользу жильцов частных домовладений, и разрешил устанавливать счетчики в доме, а водоканал не разрешает, Что делать? Спасибо,

3.1. Доброго времени суток! Водоконал не прав конечно, прибор учета для снятия показаний вы имеете право установить именно в доме, а не в колодце.

3.2. Добрый день! В данном случае незаконные требования водоканала, поэтому раз упираются, то считаю, что Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

3.3. Добрый вечер! И Вам так же нужно обращаться с исковым заявлением в суд и получать Решение суда, на основании которого сможете установить в доме.

3.4. Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

4. Мы живем в частном домовладении. Установили счетчик на воду без согласования с ленводоканалом во дворе собственного колодца. В ленводоканал написали заяалениесли на опломбировку счетчика, зарегистрировали, но нам отказал начальник, сказал ждите в течение 30 дней ответ. Матевирует законом 621, часть 13. Какие наши действия дальше?

4.1. Добрый день! Установку счетчика вы обязаны были проводить в присутствии представителя водоканала. В любом случае они обязаны опломбировать счетчик. Отказ будет считаться как введение прибора в эксплуатацию.
Всего наилучшего!

5. У меня частный дом, с узким входом-1 м 80 см. Перед воротами подъезд такой же ширины, фактически легковая машина становится, но соседи с обоих сторон установили чётко по границам с обоих сторон металлические бордюры высотой примерно 60-70 см..В связи с возведением данного сооружения поставить авто к домовладению невозможно. Подскажите пожалуйста, как быть?

5.1. Смотрите план подъезда к дому - обратитесь в администрацию, если у вас нет
если соседи нарушают ваше право на доступ к своему имуществу - обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании ст. 304 ГК РФ.

5.2. Из текста вопроса не ясно нарушены ли Ваши права. Если соседи захватили чужую землю, то можете направить жалобу в администрацию.

5.3. У меня частный дом, с узким входом-1 м 80 см. Перед воротами подъезд такой же ширины, фактически легковая машина становится, но соседи с обоих сторон установили чётко по границам с обоих сторон металлические бордюры высотой примерно 60-70 см..В связи с возведением данного сооружения поставить авто к домовладению невозможно. Подскажите пожалуйста, как быть?

Если только соседи как то нарушают ваши права, а именно произошёл захват вашей земли то вам надо в суд обращаться.

6. Телекоммуникационная организация установила смотровой люк перед въездом в частное домовладение, люк мешает вьезду, организации направлена претензия, ответа не получено. Существует ли нормативный запрет на установку люков на въездах к домовладения, какова судебная перспектива разбирательства?

6.1. Добрый день!!! Начните с письменного обращения в прокуратуру, они проверят законность установки люка, нюансов тут очень много
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!

6.2. Добрый день, уважаемый Михаил
Существует нормативная база и ГК РФ говорящий о том что нельзя препятствовать собственнику пользоваться его имуществом

Удачи Вам и вашим близким!!

6.3. Здравствуйте! Вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу и предоставить все имеющиеся документы по данному делу.

7. У меня частное домовладение, я хочу установить счетчик газовый, написал заявление на установку, сказали, что нужно делать новый проект и соответственно он платный, можно ли внести изменения в старый проект, или внести дополнения в старый проект, если изменений по установкам после выдачи старого проекта в доме не было? Какими нормативными актами регулируется этот вопрос.

7.1. Нормы проектирования систем газоснабжения содержатся в СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 (с Изменением N 1) и ранее действовавшем СНиП 2.04.08-87*. Газоснабжение и не предполагают обязанности собственника аннулировать ранее разработанный проект при изменении состава оборудования.
Вместе с тем требования в части проектирования значительно изменились (к примеру - оснащены системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигналов на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала) и в этой связи выполнение нового проекта, по новым требованиям, как значительно повысит безопасность, так и потребует значительных затрат для реконструкции.

Отсюда могу посоветовать обратится в газоснабжающую организацию в письменной форме с заявлением о реконструкции внутреннего газового оборудования с установкой прибора учета. Проектирование систем газоснабжения могут осуществлять не только подразделения Газпрома, но и частные организации, имеющие соответствующую лицензию и СРО.

Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X