Паспорт домовладения - вопросы и ответы

Паспорт домовладения

Краткое содержание

  • Пампорт домовладени, и технический паспорт это одно и тоже или два разных документа.
  • Возможно изготовление технического паспорта на домовладение по запросу адвоката?
  • Как посчитать доли в тех паспорте на домовладение.
  • Можно ли заказать кадастровый паспорт по выписке из тех паспорта на домовладение?
  • Нужно ли при продаже домовладения иметь кадастровый паспорт на сарай?
  • Можно ли узнать кто прописан на домовладении по тех паспорту.
  • Можно через тех паспорт узнать кто прописан в домовладении.
  • Технический паспорт домовладения
  • Домовладение технический паспорт дома
  • Кадастровый паспорт домовладения

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Пампорт домовладени, и технический паспорт это одно и тоже или два разных документа.

1.1. Это разные документы, тех паспорт можно получить в БТИ.

ПАСПОРТ ДОМОВЛАДЕНИЯ — по ФЗ О товариществах собственников жилья от 24 мая 1996 г. официальный документ, в котором регистрируется кондоминиум как единый комплекс недвижимого имущества, а также права на недвижимость в кондоминиуме и сделки с ней. П.д. составляется…

2. Возможно изготовление технического паспорта на домовладение по запросу адвоката?

2.1. нет, изготовление технического паспорта и техплана происходит по гражданско-правовому договору (сделке) с кадастровым инженером, при условии оплаты заказчиком кадастровых работ.

3. Как посчитать доли в тех паспорте на домовладение.

3.1. Причем здесь техпаспорт, доли в свидетельствах указаны.

4. Можно ли заказать кадастровый паспорт по выписке из тех паспорта на домовладение?

4.1. Кадастровый паспорт заказывается в кадастровой палате. Если в него необходимо внести изменения, то нужно обратиться с соответствующим заявлением о внесении изменений в кадастровый учёт

5. Нужно ли при продаже домовладения иметь кадастровый паспорт на сарай?

5.1. Желательно.

Вопрос заключается в следующем является собственность (дом на два хозяина одна общая стена) домовладением или квартирой? В домовой книге записано: ул. ...д.11/2, а в паспорте д.11 кВ.2. , на данный момент времени приватизировать землю отказываются.
Читать ответы (1)

6. Можно ли узнать кто прописан на домовладении по тех паспорту.

6.1. Нет, нельзя. Отвечал вам уже.

6.2. Здравствуйте. Увы, это невозможно.


7. Можно через тех паспорт узнать кто прописан в домовладении.

7.1. Нет, не получится.

8. Купила 1/2 домовладения, есть свой вход, между мной и вторым соседом стоит забор, и по нему видно, что очень давно стоит. У них был суд и им определили порядок пользования участок. Но решения суда утеряно у продавца, а мне теперь другой совладелец говорит, что забор стоит захватив его землю, как мне найти решение суда, если на руках ничего нет. В тех паспорте забор показан.

8.1. Уважаемая Жанна г. Ростов-на-Дону!
ВО-ПЕРВЫХ:
Копию Решения суда можно получить обратившись в Архив Суда первой инстанции где рассматривалось данное дело.

ВО-ВТОРЫХ:
Копию Кадастрового паспорта Земельного участка можно получить в БТИ.
На данном Кадастровом паспорте ЗУ должен быть отражён и забор.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 17.07.2019 г.

9. У меня такой вопрос. На руках имеется технический паспорт домовладения, свидетельство о праве собственности на землю, плачу налог на дом, но, когда хотела заказать выписку ЕГРН, не обнаружила там собственника. Т.е.дом ранее учтенный, все данные верны, а данные о собственнике отсутствуют. Что делать в этом случае?

9.1. Уважаемая Наталья г. Новосибирск!
Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

Поэтому исходя из выше изложенного:
- рекомендую вам зарегистрировать в Росреестре субъекта РФ Право собственности на Жилой дом (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 08.07.2019 г.

9.2. Наталья! Напишите заявление в Росреестр о внесении изменений в ЕГРН, приложите копию тех. паспорта, документы по уплате налогов (или справку из налоговой). Если Росреестр откажет, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности (сами построили дом, получили в дар, в наследство и т.п.).

10. Мы являемся сособственниками по 1/2 домовладения. Мои соседи построили надворные постройки, которые закрывают мои окна, т.е. застроены с нарушением. Сейчас они продают свою половину домовладения. Должны ли быть узаконены все надворные постройки. Технический паспорт они мне не показывают. Могу ли я потом потребовать сноса этой постройки с новых собственников.

10.1. Вы сейчас можете потребовать сноса, в противном случае не давать разрешения на продажу.

10.2. Рекомендую написать вам жалобу в администрацию вашего района г. Волгограда. Они выйдут к вам на место и составят акт.

11. Как подтвердить, доказать права собственности на чердачное и подпольное помешения части домовладения, если в техническом паспорте собственника они не указываются? Земля под этой частью дома тоже принадлежит ему же. В какие организации обратится для подтверждения прав?

11.1. Добрый вечер! У вас дома случайно не ТСЖ?

11.2. Если у Вас в договоре в техплане не обозначено это, как Ваше имущество, его площадь не входит в право собственности, то никак.
Это общее имущество дома и не может принадлежать кому-либо отдельно, как крыша к примеру...

12. Юрист написала исковое заявление в суд о признании меня наследницей домовладения отца, т.к. кроме купли - продажи и технического паспорта ничего не оформлено, но при первом обращении судья затребовала предоставить продовца и доплатить госпошлину, а при втором обращении другой судья ответил, что не видит ущемления моих прав администрацией. И, что неправильно составлено исковое заявление (повторюсь составленное юристом). Что делать дальше не знаю, юрист в недоумении тоже.

12.1. Нужно ознакамливаться с обстоятельствами дела подробнее и с исковым заявлением. Причин для отказа в рассмотрении и ска и отказа в удовлетворении иска может быть несколько.

13. При смене юридического адреса домовладения нужна ли перерегистрация по месту жительства в паспорте? Если да, то куда обращаться: в Управляющую компанию или ГУМВ МВД. Управляющая компания отказывает в перерегистрации. Заранее спасибо.

13.1. Обратиться следует в ГУ МВД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X