Инвентаризационная стоимость домовладения

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос онлайн
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Как посчитать кадастровую инвентаризационную стоимость частного домовладения для расчета налога на имущество. Какие документы это регламентируют? Спасибо.

1.1. Кадастровую стоимость считать не надо, она рассчитывается кадастровыми инженерами.

1.2. Здравствуйте.

Кадастровая стоимость указывается в выписке из ЕГРН, подтверждающей Ваше право на жилой дом. Её можно получить в МФЦ после уплаты госпошлины.

Инвентаризационная оценка производится специалистами БТИ и указывается в техническом паспорте на жилой дом, либо в справке БТИ.

2. Куда обратиться, если нотариус не принимает инвентаризационную стоимость домовладения, ссылаясь на то, что в нашем крае у БТИ нет лицензии на оценку имущества, а берет для расчета госпошлины кадастровую стоимость.

2.1. Нотариус правомерно не принимает инвентаризационную оценку имущества.
Если вы не согласны с кадастровой стоимостью, то можете заказать независимую оценку рыночной стоимости и нотариус будет исчислять пошлину сходя из рыночной, а не кадастровой стоимости.


3. Начислили налог на инвентаризационную стоимость домовладения, а не на инвентаризационную стоимость жилого дома, как заставить БТИ направить в налоговую инвентаризационную стоимость только жилого дома (свидетельство на право собственности на дом, а не на домовладение?

3.1. Обращайтесь в суд на основании ст. 254 ГПК РФ (Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются).
Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.
Просите признать действия ФНС незаконными - общий налог на землю и дом (домовладение) пока не принят законодателями.
Будете по-отдельности платить - за дом отдельно, за землю отдельно.

3.2. Уважаемая Лидия.
Налогообложение имущества граждан установлено законом РФ от 9.12.1991 № 2003-1 «О налоге на имущество физических лиц». Согласно этому закону, налогоплательщиками считаются физические лица – собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений (ст. 2 закона). Пенсионеры от уплаты налога на строения, помещения и сооружения освобождаются (ст. 2 Закона). Количество объектов, находящихся в собственности пенсионера значение не имеет. Об этом написано в письме Минфина от 4 марта 2008 года N 03-05-06-01/04: «пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ и имеющие в собственности несколько строений, помещений и сооружений, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всех названных объектов».
Полагаю есть смысл начисление такого налога обжаловать в суде.

3.3. Вот на это опирайтесь.в споре с налоговой.

По Приказу Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации"

Согласно указанной Инструкции домовладение - это жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке. Фактически домовладение представляет собой учитываемый под одним адресом и под одним инвентарным номером комплекс, включающий земельный участок с элементами благоустройства и другие объекты недвижимого, а иногда и движимого имущества. В частности, в Инструкции говорится, что служебные строения могут быть некапитального типа и при технической инвентаризации их внутренние помещения не измеряются и не учитываются (сараи, гаражи индивидуального пользования, навесы, дворовые погреба и т.п.). Очевидно, что такие указанные в Инструкции дворовые сооружения, как заборы, ворота, выгребные ямы, колодцы, дворовые покрытия и т.п., не могут быть отнесены к особо ценным объектам гражданских прав - недвижимому имуществу.
Согласно указанной Инструкции домовладение - это жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке. Фактически домовладение представляет собой учитываемый под одним адресом и под одним инвентарным номером комплекс, включающий земельный участок с элементами благоустройства и другие объекты недвижимого, а иногда и движимого имущества. В частности, в Инструкции говорится, что служебные строения могут быть некапитального типа и при технической инвентаризации их внутренние помещения не измеряются и не учитываются (сараи, гаражи индивидуального пользования, навесы, дворовые погреба и т.п.). указанные в Инструкции дворовые сооружения, как заборы, ворота, выгребные ямы, колодцы, дворовые покрытия и т.п., не могут быть отнесены к особо ценным объектам гражданских прав - недвижимому имуществу.

3.4. СОГЛАСНО СТ. 2 ЗАКОНА О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ФИЗ. ЛИЦ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ДОМ, НО И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО, УКАЗАННОЕ В СТ. 2 ЗАКОНА (НАПРИМЕР ГАРАЖ). НО ДОЛЖНА БЫТЬ ОТДЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЖДОГО ОБЪЕКТА.

ВЫ ПРАВЕ НАПРАВИТЬ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ ПРЕДОСТАВИТЬ В НАЛОГОВУЮ СВЕДЕНИЯ ОТДЕЛЬНО ПО КАЖДОМУ ОБЪЕКТУ. ПРИ ОТКАЗЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПОНУЖДЕНИИ К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ТАКИХ СВЕДЕНИЙ - СТ. 131-132 ГПК РФ.


Статья 2. Объекты налогообложения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилой дом;

2) квартира;

3) комната;

4) дача;

5) гараж;

6) иное строение, помещение и сооружение;

4. Пожалйуста почему при оформлении домовладения инвентаризационная стоимость дома была 231450 рублей дом находится в деревне и с каждым годом стоимость дома растет в этом году 549680 рублей и сответственно налоговая присылает имущественный налог на дом 1589 рублей. Оформление было 2006 году с того момента ни каках движений не проводли.

4.1. В соответствии с ФЗ РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" (с изменениями и дополнениями)
Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов
1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.
2. Налог исчисляется ежегодно на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года, с учетом коэффициента-дефлятора.

Налог на имущество физических лиц за 2013 год исчисляется в порядке, установленном настоящим Законом (в редакции Федерального закона от 2 ноября 2013 г. N 306-ФЗ), без учета коэффициента-дефлятора

5. Нужна ли мне справка формы 11 из БТИ об инвентаризационной стоимости домовладения если я собираюсь Дарить свою долю квартиры 14 летнему сыну.
Нужно ли в данном случае согласие супруги - у неё вторая доля квартиры.
Я же не обязан платить налог в данном случае...

5.1. Уважаемый Евгений!
Справка из БТИ не обязательна.
Согласия супруги при дарении Вашей доли тоже не нужно.

5.2. Уважаемый Евгений!
Хочу уточнить ответ на Ваш вопрос.
Согласие супруги потребуется не Вам (в связи с отчуждением доли), а сыну (в связи с принятием в дар), т.к. несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с недвижимостью с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

6. Если у меня в собственности находится 1/4 домовладения (Инвентаризационная стоимость всего домовладения 970000 р.), ставка налога на имущества берется исходя из стоимости всего домовладения (2%) или только из инвентаризационной стоимости моей части (0,3%)?

6.1. Добрый день, Татьяна.
Смотрим Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 28.11.2009) "О налогах на имущество физических лиц"
П 2. ст. 5 "Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.
За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе. В целях настоящего Закона инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли.
В целях настоящего Закона инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу собственников данного имущества."

То есть ставка налога на имущество в Вашем случае 2%. Налог Вы уплачиваете соразмерно своей доле, т.е. 2% х 242500

Вам нужно уточнить действующую ставку налога в г. Каменск-Шахтинский (федеральная вилка 0,3 - 2%), а также возможно у Вас могут быть льготы по уплате налога на имущество.

6.2. Татьяна, прошу прощения, я дал неверный комментарий к закону.
С 1.01.2010 г. в качестве объекта налогообложения самостоятельно выступает доля в праве собственности.

Статья 2. Объекты налогообложения (в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:
1) жилой дом;
2) квартира;
3) комната;
4) дача;
5) гараж;
6) иное строение, помещение и сооружение;
7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 - 6 настоящей статьи.

Ранее 7 пункта не было, поэтому налоговая считала, что объектом налогообложения выступает объект недвижимости в целом.
С учетом изменений в законодательстве в 2010 году исчисление налога, в Вашем случае, производиться исходя из 0,3%.

6.3. Татьяна, также необходимо сказать, что в соответствии с п. 4 ст. 7 Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(принят ГД ФС РФ 20.11.2009)

Действие положений пункта 7 статьи 2 и пункта 2 статьи 5 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Т.е. за 2009 год налог Вам обязаны рассчитать по новым правилам.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение