Домовладение краснодар - вопросы и ответы

Домовладение краснодар

Краткое содержание

1. В мое собственное домовладение незаконно прописало иностранных граждан, без моего ведомо. Дело специально затягивают, ответа от них не какого. Обратилась в прокуратуру не какого ответа. Куда можно написать жалобу в г.Краснодар или к кому можно обратиться. Нанимать адвокат денег нету, я сама воспитываю двоих детей. И граждан с моего домовладения до сих пор не выписывают, а через суд выписывать нету возможности.

1.1. На бездействие сотрудников районного подразделения ФМС Вы можете подать жалобу начальнику ГУВД по краю, на бездействие районной прокуратуры Вы можете жаловаться прокурору края.

2. Меня интересует вопрос оформления разрешения на реконструкцию частного домовладения в Пашковском микрорайоне г. Краснодара. Именно реконструкция, а не новое строительство. Требуется ли согласие соседей на реконструкцию, если старый дом стоит в 1 метре от межи. И после реконструкции стена дома останется в прежних границах от соседей? Заранее спасибо за ответ.

2.1. Не требуется

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ Выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального...
""Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 апреля 2010 г. N 16902

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 декабря 2009 г. N 624

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ВИДОВ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ, ПО ПОДГОТОВКЕ
ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ,
КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА,
КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ
КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Список изменяющих документов

Во исполнение части 5 статьи 8 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30 (ч. I), ст. 3604) и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 864 "О мерах по реализации Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 48, ст. 5612) приказываю:
""1. Утвердить прилагаемый Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - Перечень).
""2. Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с "пунктами 1 - 4", 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2006, N 1, ст. 21; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 48, ст. 5711; 2010, N 48, ст. 6246; 2011, N 13, ст. 1688; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4563, ст. 4572, ст. 4591), а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

3. У нас в Краснодаре частное домовладение. Возможно мы попадаем под снос (город будет строить защитные сооружения по берегу реки, а наше домовладение будет мешать). В техпаспорте на дом допущена ошибка: жилая площадь указана 64 кв.метра, а фактически - 76 кв.м. С общей площадью всё в порядке.
Вопрос: повлияет ли эта ошибка при предоставлении нового жилья?
С уважением, Татьяна.

3.1. Не повлияет. В данном случае вам должны будут выплатить денежную компенсацию, если жилье у Вас в собственности на основании ст. 32 ЖК РФ. Эта компенсация будет учитывать в том числе стоимость земельного участка на котором расположен дом. Ошибку в метраже при желании можно исправить.

3.2. Смотрят общую площадь жилья.
Поэтому Вам дадут деньги за 76 кв. м.
Такая ст. 32 ЖК РФ.
Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

3.3. Не должна повлиять. Но Вам лучше во избежание неприятных сюрпризов обратиться в БТИ, а затем в кадастровую палату и Росреестр и оформить правильную площадь - 76 квадратных метров.
В документах должен быть порядок.
Если же документах на собственность указана правильная площадь. То волноваться не стоит. И техпаспорт из=за этого переделывать тоже.
ЖК РФ, Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

""Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

3.4. Здравствуйте
Вам оплатят фактическую площадь, либо обязаны предоставить равноценное жилье, согласно ст 32 жк рф. Предварительно о сносе обязаны уведомить письменно.

4. Я ЖИВУ В Г. КРАСНОДАРЕ УЛ. ТРУДА 299. РЯДОМ ДОМОВЛАДЕНИЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПЕРЕПРОДАВАЛОСЬ. ЖИВУ ТАМ БОЖИ. ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ДОМ. что бы навести там порядок.

4.1. Закажите выписку из ЕГРП в росреестре

4.2. Можете взять выписку в Росреестре или обратитесь в местную Администарцию

4.3. Здравствуйте!
Обратитесь с запросом в росреестр, правда выписка платная, 700 рублей, по -моему.

5. Касаемо прописки. Я и наши с супругом трое детей (все несовершеннолетние) прописаны в доме моих родителей. Мы построили свой дом в НСТ, прописка там округ г. Краснодар. Скоро мы туда переезжаем. ВОПРОС: Какова процедура перепрописки меня и детей в этот дом? И как правильно оформить это жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи? Собственник земельного участка и Свидетельство на домовладение оформлено на супруга. Заранее благодарю за консультацию!

5.1. Для оформления в общую долевую собственность на всех членов семьи нужно обращаться к нотариусу.Необходимо сняться с регистрации, требуется согласие отца детей, и зарегистрироваться в новом доме.

5.2. Если дом был приобретен в период брака, то он уже находится в совместной собственности Вашей и супруга. Для того чтобы выделить доли детям , нужно оформить дарственную , от супруга к каждому из детей на доли. Договора дарения предоставляются в Росреестр для регистрации перехода права

6. День добрый! Подскажите пожалуйста, как найти документы на частное домовладение дореволюционной давности в Краснодаре? Живу в наследуемом частном владении, здесь жил еще прадед! Я ведь имею какие-то права на землю или ее бесплатную приватизацию! Правда бабушка и мама частями продали и двор теперь совладельческий! Есть только документ мамин о вступлении в наследство по закону после ее бабки!

6.1. Эльвира, для начала выясните, кто собственник всего того имущества. которое вы перечислили. А потом выясните, являетесь ли вы наследником этого собственника.

7. Я гражданка Казахстана, собираюсь к сыну в Белореченск. Он 30 дней будет в командировке. Могу ли я 30 дней прожить там без регистрации, а затем по его приезду сделать регистрацию на оставшиеся 60 дней. Временная регистрация проводится по месту регистрации домовладения или прописки, у него дом в Краснодаре, но он там не прописан.

7.1. Добрый день! Да, регистрация производиться по месту регистрации домовладения

7.2. Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
------------------------
В случае несоблюдения указанных требований вы будет выдворены за пределы России

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X