Доля в праве домовладения - вопросы и ответы

Доля в праве домовладения

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Подходит ли под ипотеку выделенная доля в праве (домовладение)

1.1. Решение принимает банк, законодательных ограничений нет.

2. Бывшим мужем до брака был приобретен земельный участок, во время брака в части этого участка был построен дом в браке. Нотариус отказывается без земли оформлять доли на домовладение. Как можно разделить имущество? Могу по суду получить 1/2 долю дома и права пользования земельным участком под ним? или мне нужно требовать компенсация так как без участка я не смогу оформить 1/2 доля домовладения и суд мне откажет.

2.1. Здравствуйте, Анна Александровна!
Дом, построенный в период брака на ваши общие средства, является вашей общей собственностью. Добрачный земельный участок является личной собственностью мужа, за исключением случая, если в период брака за счет вашего общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого земельного участка. Собственнику недвижимости, расположенной на чужом земельном участке, принадлежит право пользования земельным участком под этой недвижимостью.
Таким образом, при разделе общего имущества вы имеете право собственности на 1/2 долю в праве на дом, а также право пользования соответствующим земельным участком.
Статья 271 ГК РФ. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Семейный кодекс РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

3. В частном домовладении доли распределены между 2-мя собственниками. Право на собственность в 9/20 определена, ранее, госактом, а на 11/20, позднее, судом. Необходимо, теперь, решение суда на долю, которая закреплена госактом.

3.1. Нет, если размер доли определен в государственном акте, то никаких дополнительных решений судов или иных документов Вам не потребуется на основании ст. 12 6-ФКЗ.

4. У нас частное домовладение. У одного из совладельцев полностью разрушена часть домовладения. По суду эта часть распределена между всеми совладельцами. Был подан иск в суд о выделении доли земли каждого совладельца. Судья отказал в иске, и не определил доли никому. При этом сказал что лишение доли домовладения неправильно. Независимо от того что дома нет вообще. Сказал, что совладелец вправе был строить что - нибудь даже хоть лет через десять Прав ли он?

4.1. Да, он прав. Никто его не может лишить права собственности, если конечно он собственник.

5. Пожалуйста попадает ли недвижимость (доля в домовладении) под налог на дату ДКП 20.04.2019 если: договор дарения от 28.07.2010 дата регистрации права 28.07.2010 + договор дарения от 04.08.2011 дата регистрации 27.08.2011 вид права: общая долевая собственность 1/4, далее раздел участка и прекращение долевой собственности от 29.08.2016 присвоение нового адреса (был дом 64 стал 64 а) была 1/4 стала 1/2 доля дата регистрации права 01.09.2016

5.1. Добрый день. Если кадастровая стоимость менее 1 мил. руб. НЕТ!

6. Была прописана в домовладении, где долю имел мой отец. Отец умер, (на момент смерти я зарегистрирована в доме), а основной собственник через суд признал меня " утратившей право пользования жилым помещением" . Хочу подать на постановку на учет нуждающейся в жилом помещении. Не буду ли признана членом семьи?

6.1. Вы не можете быть признаны членом его семьи, т.е. собственника, который снял вас с регучета в судебном порядке. Так как не проживаете совместно с собственником.

6.2. Приветствую! Вы как наследник первой очереди можете вступить в долю на домовладение принадлежащее Вашему отцу.

6.3. В данном случае имеет значение дат смерти отца, возможно имеет место фактическое принятие наследства.

7. Продала 1/2 домовладения и земли на правах общедолевой 9 лет назад Сейчас 2 собственник подал в суд о выделе доли в натуре жилой дом требует признать 2 домами блокированой застройки дом вИжС земля в ижС Я живу в Сочи боюсь что он собирается ломать свою половину поэтому так поступает.

7.1. Добрый день!
Скорее всего он просто хочет прекратить право долевой собственности. Это нормальная практика.
По закону дом, состоящий из 2 квартир уже может быть признан многоквартирным.

8. После смерти отца произошел раздел имущества. Домовладение в равных долях, а автомобиль нам детям (2 дочери) по 1/2,а жене 2/4 т.к было куплено вместе. Подскажите кто имеет право оформить машину на себя? Что делать если одна дочь против и препятствует оформлению?

8.1. Машину оформлять вам придется так же ка прописано в ваших свидетельствах о праве на наследство т.е. в долях на всех наследников. Или оформлять договор купли продажи доли автомобиля одним наследником другому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0