Спросить бесплатно

Подарить долю

3 просмотров
63 комментариев
38 юристов сейчас на сайте
2458консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 63
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Мачеха подарила 1\2 долю в приватизированной квартире своей дочери после умершего моего отца.. я родная дочь и мне оставили 1\6...законно или нет? спасибо.

Ответить
0

Законно - почему нет? Вы с ней (видимо) унаследовали долю умершего, как наследники первой очереди + ее супружеская доля и пр.

Без согласия второго собственника можно подарить ребенку долю в квартире? Спасибо.

Ответить
0

Уведомлять второго собственника о дарении не требуется, так как правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Дарение же - это безвозмездная сделка.

Я получила в дар 1/2 долю дома и зем. участка до брака, сейчас решила ее подарить, нужно ли мне согласие супруга?

Ответить
0

Нет, согласие супруга для этой сделки не нужно. Данная недвижимость не является совместно нажитым имуществом.

Цитата:Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Любовь
Рейтинг: 0.1k
17.05.2019 в 18:34
Новомосковск

А если бы я подарил свою долю близкому родственнику, то тогда не нужно это соглашение и жена может купить долю у чужого человека без дополн. Трат? Или не обойтись без соглашения? И какая цена хотя бы приблизительно? Мне сказали 15 т. Может быть?

Ответить
0

1. В браке была приобретена 1/2 доля квартиры, которая является имуществом, нажитым в период брака.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено - на основании ст.38 СК РФ.

2. Со своей долей, которая не является общим имуществом, можете распоряжаться по своему усмотрению.

Однако, если рассматривать квартиру в целом, то Вам принадлежит (при разделе имущества) 3/4, а супруге 1/4.

У Вас доля не выделена, Вы ее не можете подарить.

Вы вправе подарить своё имущество не спрашивая разрешения у супруги, бывшей супруги. Сделка с долями только через нотариуса.

Ответить
0

Вышла замуж. Мой муж владет долей земельного участка и долей дома в Ярославской области. Хочет подарить мне. как происходит оформление. Учитывая то что остальная доля сейча после смерти его сестры находится в суде для вступления в наследство по данному вопросу.

Ответить
0

Все сделки по дарению недвижимости придется отложить до вступления решения суда в законную силу.

Все сделки с долями только через нотариуса.

Ответить
0

Могу ли я подарить часть своей доли 1/4 в квартире своему супругу?

Ответить
0

Можете. Только возникает вопрос-зачем?

Добрый день.

Да, можете.

Сделка будет оформляться через нотариуса, он вам и подскажет, какие документы нужны.

Однако, режим долевой собственности предусматривает обязанность продавца доли уведомлять о будущей сделке остальных собственников. Без прохождения данной процедуры будет невозможно зарегистрировать договор купли-продажи в органах Росреестра.

Елена вановна
15.05.2019 в 17:29
Санкт-Петербург

В квартире мне принадлежит 3 доли: одна доля моя, вторая мне подарена дочерью. Обе доли в собственности с 2015 г. А третья доля перешла по наследству от мамы после смерти в 2019 г. Нужно ли мне платить НДФЛ при продаже квартиры с этой доли (наследство)? Какие льготы применяются в этой ситуации? Спасибо.

Ответить
0

Здравствуйте!

Нет, НДФЛ платить не нужно, поскольку Вы считаетесь владеющей объектом с момента поступления в собственности первой доли, независимо от приращения последующих долей (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Администрация города сменила адрес дома (был 4 а, стал 4). Я хочу подарить свою долю (1/6) своему брату (общая мать, отцы разные, будет ли налог 13%?), который также является одним из собственников (у него тоже 1/6). Могу ли я оформить договор дарения, нотариально заверить его и зарегистрировать в Росреестре, если в моих документах на недвижимость везде адрес дома 4 а, а фактически дом имеет адрес 4?

Ответить
0

Вам необходимо дополнительно взять справку из администрации о смене адреса и приложить неё к документам на дом, либо заверенную копию постановления о смене адреса.

888
Рейтинг: 0.2k
15.05.2019 в 07:14
Новосибирск

Скажите, пожалуйста, как дешевле оформить долю в квартире, отец хочет мне подарить половину доли, но у нотариуса это оооочень дорого, есть ли еще какие-то варианты переоформления права собственности, более дешевые ( (

Ответить
0

Увы других вариантов нет. См. ст.42 ФЗ-218 от 13.07.2015 г." О государственной регистрации право право собственности"

Я подала на алименты в сентябе 2018 на мужа, у нас 3 детей, а в ноябре он подарил мне долю от квартиры в старом частном доме. Он нигде не работает и сейчас его привлекают к уголовной ответственности. Он теперь судеб. Приставам говорит, что он мне подарил квартиру и чтобы они списали с него долг. А я хочу чтобы его привлекли к работам и он ежемесячно выплачивал детям.

Ответить
0
ООО "ПРАВОПРО"
Юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО"
Рейтинг: 3.2k
14.05.2019 в 13:15
Москва

Добрый день!

Если дарение доли не было оформлено в счет долга, то это никак не освобождает его от обязательств по алиментам.

Всего Вам наилучшего!

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
63 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение