Дарение доли частного дома - вопросы и ответы

Дарение доли частного дома

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Договор дарения доли частного дома делается с земельным участком под домом?

1.1. Здравствуйте уважаемый клиент спасибо что обратились на наш сайт за консультацией.
Правильно, именно с этой землёй.
Удачи вам.

2. Ставки нотариальных услуг при дарении и продаже доли в частном доме другому дольщику.

2.1. Ставки нотариальных услуг при дарении и продаже доли в частном доме другому дольщику.
Ставки зависят от степени родства при дарении и не зависят от родства при продаже.

2.2. Здравствуйте, Анатолий Николаевич!
Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от (Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа) 1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества: супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки: до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки).

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее >>>

2.3. Теперь при отчуждении долей в праве собственности на недвижимое имущество требуется нотариальное удостоверение сделки. Госпошлина зависит от оценки этой доли. Не забывайте также о том, что нотариусы кроме госпошлины берут плату "за технические и консультационные услуги", причем по-разному. Сходите к конкретному нотариусу и уточните.

3. Какие документы нуны для оформления договора дарения доли в частном доме?

3.1. Здравствуйте. Сам договор
Документы на квартиру
Тех.паспорт

3.2. Во-первых необходимы правоустанавливающие документы на собственность, а во-вторых - сам договор дарения доли

3.3. Примерный перечень документов:

Заявления сторон;
Документ, подтверждающий оплату регистрации договора;
Документы, удостоверяющие личность сторон договора;
Подлинники договора дарения;
Подлинник и копия правоустанавливающего документа дарителя;
Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой недвижимости;
Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на заключение и регистрацию договора дарения, а также согласия сособственников.


4. Где можно посмотреть и скачать образец дарения доли частного дома от племянника тете?

4.1. Виктор Борисович, гугл вам в помощь. Составляйте договор дарения в трех экз, оплачивайте госпошлину и в Росреестр на регистрацию.

4.2. в любой поисковой системе

5. Я, не замужем (в разводе) купила частный дом, за который расплатилась частью мат капитала. При покупки, для перечисление мат капитала продавцу, я дала нотариальное обязательство для выделение долей своим детям. Дом сейчас оформлен в единоличное пользование (на меня). Могу ли я сейчас договором дарение, написанным в простой письменной форме, подарить доли детям. И если это возможно, то я должна при регистрации сделки заплатить гос пошлину только за доли детей, т.к я сама себе же не дарю.

5.1. Доли простым договором не выделить. Нотариус должен удостоверить.

5.2. К сожалению, только в нотариальной форме.

6. По дарственной.
Добрый вечер, скажите пожалуйста, есть частный дом,1/2 доли принадлежит отцу, вторая 1/2 сосед, может ли отец подарить своему ребенку свою 1/2 доли, на землю у каждого хозяина своя собственность оформлена, и нужно ли сопровождение нотариуса при таком дарении.

6.1. Скорее всего да, нужно дарственную оформлять. Так как вы не продаёте имущество у него нету права первым приобрести имущество в собственность.

6.2. Может., нотариус обязателен, таково требование закона при доле..

6.3. Здравствуйте, Александра!
Поскольку сделка будет происходить с долями, то участие нотариуса является обязательным.

7. У нас частный одноэтажный дом с участком. Когда покупали в соответствии с требованиями органов опеки 1/2 часть переписали на дочь. В данное время в регпалату подали договор дарения своей доли от дочери на мать, но регпалата отказала в регистрации ссылаясь на то, что в соответствии со ст. 42 фз-218 договор должен быть составлен нотариусом. Но в указанной статье фз сказано, что это касается много квартирных домов. Правомерны ли действия регпалаты?

7.1. Норма ст. 42 ФЗ РФ-218 касается не только многоквартирных домов.
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

8. У меня есть дареная 1/4 часть доли в частном доме. Могут ли ее продать за долги по кредиту или надожить арест пристав. Спасибо.

8.1. Если данный дом не является единственным жильем, то приставы могут наложить арест. Если ареста нет, то можете свою долю продать. У других собственников преимущественное право на приобретение Вашей доли.

9. Я единственный собственник частного дома и желаю долю в этом доме подарить сыну. Как мне это правильно сделать? Дарение доли квартиры уже проходили, отличаются ли эти процедуры?

9.1. Здравствуйте.
Ничем не отличается.
Если будете дарить долю, то необходимо обратится к нотариусу и составить договор дарения доли, а затем зарегистрировать сделку в росреестре..

10. У нас с братом во владении находиться частный дом (с землей) по 1/2 доле. Прописан сам брат и его годовалый ребенок. Хочу выкупить его долю за материнский капитал.
1. Одобрит ли пенсионный фонд такую сделку?
2. Договор купли-продажи нужно заключать один (на дом и на землю вместе) или дом оформлять по купле-продаже а землю по дарению? Так будет использован только материнский капитал?
3. Нужно ли выписывать его сына до сделки, либо это можно будет сделать после?

10.1. Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Если дом имеет статус жилого, и не признан ветхим или аварийным, то никаких препятствий к приобретению доли брата за счет маткапитала нет.
2. Договор купли-продажи лучше заключать сразу на дом и землю, так как сделки с долями оформляются только через нотариуса, а он возьмет за это деньги и немалые. Поэтому не вижу смысла платить нотариусу за два договора.
3. Выписывать ребенка необязательно ни до, ни после сделки, Вы можете согласиться с его правом проживать в данном помещении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X