Акт границ земельного участка

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас разъяснить сложившуюся ситуацию. Моими соседями было проведено межевание земельного участка. В результате были нарушены границы моего земельного участка. По ранее существующему закону требовалось согласование акта границ земельного участка, сейчас этого нет? Какие сведения нужно собрать для обращения в суд?


Согласование границ с соседними участками не проводят если Ваш участок поставлен на кадастровый учет с установленными границами ,т.е. ранее вы проводили межевание .

Все споры между собственниками по установлению границ рассматриваются в суде . Вам потребуются Ваши документы на участок , остальное по Вашему ходатайству запросит суд


Вопросы и ответы: 74
1 2 3
Задать вопрос

Вопрос какие последствия могут быть если подписал акт согласования границ земельного участка без надлежащего уведомления.

0
Ответить
Цитировать

Никаких последствий, если подписали, то подписали.

Могут признать межевание не действительным.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно ли у нотариуса подписать акт согласования границ земельного участка, если оба долевщика согласны и нет раздора.

0
Ответить
Цитировать

Цитата:Можно ли у нотариуса подписать акт согласования границ земельного участка, если оба долевщика согласны и нет раздора.

Можно, но смысла нет.

Вы такой же Акт в простой письменной форме подпишите и сила у него будет такая же.

В соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ от 8 декабря 2015 года N 921 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке" акт согласования местоположения границ земельного участка входит в состав межевого плана. Акт составляется и подписывается кадастровым инженером. Скорее всего в Вашем вопросе идет речь о заключении соглашения о порядке пользования и распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности (земельным участков). Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (ст. 247 ГК РФ). Заверять указанные документы у нотариуса не требуется.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Идёт суд с соседкой. Хочу установить границы земельного участка, документы в порядке, акт на землю, регистрационный кадастровый номер. А чертеж БТИ не соответствует документам. У соседки нет вообще ни каких правоустанавливающих документов. У меня не хватает по топосъемке три сотки! Что делать так как не может суд сделать межевание участков, мол ваши документы фальшивые.

0
Ответить
Цитировать

Нужно нанимать представителя.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Делаем межевание земельного участка. Акт согласования границ участка подписать с одним соседом нет возможности - он длительное время отсутствует. Родственники глухонемые, кое-как узнали, что хозяин будет дома через 5-6 месяцев. Как быть? Претензий с их стороны никогда не было, тем более, что между нашими участками стоит забор.

0
Ответить
Цитировать

Согласовать можно - через публикацию в СМИ. В публикации указываете день, время и место согласования. Далее, являетесь в назначенный день и вместе с инженером составляете акт об отсутствиии смежника. Эти два документа приобщаются к землеустроительному делу вместо акта согласования.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Здравствуйте! Обязательно ли прилагать к акту согласования границ земельного участка (межевания), кроме паспортных данных и подписей соседей, КОПИИ ПАСПОРТОВ СОСЕДЕЙ? Соседи отказываются предоставлять копии паспортов.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, нет не обязательно паспортные данные вписываются в акт согласования.

Обратитесь к кадастровому инженеру он Вам все объяснит.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Соседи подделали подпись в акте согласования границ земельного участка принадлежавшего на основании гос акта постоянного пользования земельного участка площадью 652 м 2, в результате площадь уменьшилась на 10 м 2.и част строения оказались на их земле. Кто ответчик в суде?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день. Ответчиком в суде является тот, кто нарушил Ваши законные права и интересы, орган кадастрового учета, росреестр должны выступать в качестве третьих лиц.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Соседи подделали подпись в акте согласования границ земельного участка принадлежавшего на основании гос акта постоянного пользования земельного участка площадью 652 м 2, в результате площадь уменьшилась на 10 м 2.и част строения оказались на их земле.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте. В случае если, подпись Ваша сфальсифицирована Вам необходимо обратиться в суд, где вы можете оспорить факт согласования границ земельного участка. Кадастровый инженер также несет ответственность.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Оспаривание акта согласования границ земельного участка.

Просим разъяснить нашу ситуацию, а также правомерность оспаривания акта согласования границ.

Выяснилось в результате межевания нашего участка его уменьшение, законно ли увеличение площади соседского участка за счёт нашего участка. Акт согласованя

границ нами был согласован в 2014 г. по существующему забору.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день! При уточнении границ земельных участков допускается расхождение не более 10% в большую или меньшую сторону, и если межевание выполнено согласно сложившимся границам на местности более 15 лет (ограждение не переставляли), то все законно.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Добрый вечер! Для межевания требуется подписать акт согласования границ земельного участка. Но соседка смежного земельного участка умерла 12 ноября 2017 года. Сын соседки еще в наследство не вступил. Как мне быть? Подскажите, пожалуйста.

0
Ответить
Цитировать

Ничего другого не придумаете, как дождаться вступление в наследство ее сына. Никто кроме хозяев земельного участка не может ставить подпись.

Здравствуйте,

К сожалению пока вы ничего сделать не может и вам придётся ждать, пока сын соседки вступит в наследство и оформит право собственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно ли оспорить акт согласования границ земельного участка, умерших предыдущих владельцев, если в акте стоят подписи обеих сторон но нет ни в межевом плане ни в чертеже земельного участка и его частей, нет описания прохождения границ и не обозначены здания, строения. То есть был предыдущими собственниками подписан "пустой бланк". Действительно ли такое согласование? Или главное что подпись о согласовании есть.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте.

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Нужно ознакомится с Актом.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение