Гибдд получение прав - вопросы и ответы

Гибдд получение прав

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли сдать ПДД в ГИБДД без медсправки? А при получении прав представить справку?

1.1. Нет так нельзя сделать.

2. Нужны ли квитанции об оплате 30000 тысяч в ГИБДД при получение прав после лишения.

2.1. Здравствуйте! Да, нужна квитанция.

2.2. Доброе утро!
Обратитесь в ФССП и попросите выдать вам справку о том, что задолженность по исполнительному производству, возбужденному в отношении не уплаченного штрафа, задолженности не имеется, исполнительный сбор заплачен. Исполнительное производство закрыто по причине погашения задолженности. Данной справки должно быть достаточно, чтобы доказать факт оплаты штрафа.

3. Зачем требует гибдд решение суда при получении прав после лишения.

3.1. Доброго времени суток! Нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.

3.2. Здравствуйте! В данном случае странно для чего с вас спрашивают решение суда по данному обстоятельству. Это не является обязательным для получения прав.

4. Подойдет ли мед книжка продавца для получение прав по утере в гаи.

4.1. Здравствуйте! Смотря когда была пройдена мед комиссия и соответствует ли перечень пройденных врачей. Тогда пойдет в данном случае.

4.2. Доброго времени суток! Медицинская книжка продавца никакого значения не имеет и не является документом подтверждающим что либо кроме прохождения медкомиссии.

4.3. Здравствуйте. Медицинская справка не нужна при утере прав.
Законодательством четко определены документы, которые необходимо самостоятельно собрать и предоставить в ГИБДД. -Необходимо написать заявление об утере. -Паспорт или любой другой документ, который будет удостоверять вашу личность.
-Карточка о том, что вы обучались вождению. Фотографии.
- Квитанция оплаты за изготовление нового удостоверения.

5. Что будет если после получения поставления водитель не сдаст права в ГИБДД?

5.1. Что будет если после получения поставления водитель не сдаст права в ГИБДД?
срок лишения начинает течь с даты сдачи прав.

5.2. В случае, если по вступлении постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права управления автотранспортным средством в законную силу, водитель не сдаст правва в ГИБДД, то срок наказания (лишения) течь не будет и начнется только с момента сдачи прав в ГИБДД. При этом, езда с правами, которые должны были быть сданы, но сданы не были, приравнивается к езде без прав, со всеми правовыми последствиями подобного деяния.

Мною получено свидетельство о перемене фамилии, но паспорт сменить в течение 30 дней не могу. Скажите пожалуйста, имею ли я право по паспорту на старую фамилию сдавать экзамен в ГАИ в установленный автошколой день? Или нужно ждать получения нового паспорта и сдавать уже в другой день с другой группой? Спасибо.
Читать ответы (1)

6. Скажите нужна ли мед. справка для получения прав в гаи после лишения на 4 месяца.

6.1. Согласно Решению Верховного Суда РФ от 11 апреля 2013 г. N АКПИ13-228 возврат действующих водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, должен производиться без предоставления ими медицинской справки
Но на практике сотрудники ГИБДД ее требуют и спорить с ними можно будет только в судебном порядке.
Однако для тех, кого лишили прав по статьям: части 1 и 4 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27, медицинская справка обязательна, а также она нужна для тех, кто был лишен права управления ТС по части 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ.


7. Возникнут ли трудности при получении прав, если до этого попадался ГАИ без прав?

7.1. Здравствуйте! Нет.

8. Лишили водительских прав, выплатил сумму штрафа 30000 руб. Поехал в ГАИ взять справку о снятие данного штрафа, чтоб при получении прав предоставить её. Сказали написать заявление, как правильно его написать?

8.1. Добрый день. Вообще при получении прав достаточно будет квитанции. Но написать заявление на имя начальника ГИБДД вы можете в произвольной форме.

8.2. Вероятно Вам нужна справка об отсутствии штрафов.
Такое заявление пишется в свободной форме: например: "Я являюсь собственником ТС (марка, номер, свидетельство..). Прошу выдать справку об отсутствии административных штрафов"

8.3. Здравствуйте! Вы не обязаны ничего подтверждать в ГИБДД по факту оплаты штрафа, закон не обязывает.

9. Вопрос такой, отцу сегодня отказали замену прав, оплатил квитанцию за гос. услуги в гаи сказали что могут заменить если оплатить на месте, а т.к. через гос. услуги такая программа у них временно не работает. Неужели есть разница в программе получении в.удостоверения через гос услуги или оплата на кассу?

9.1. Разница в размере госпошлины. Через госуслуги действует скидка.

10. Оплатила госпошлину получения водительского удостоверения в ГИБДД. Сдала теорию и передумала сдавать дальше. Сдавала и получала права в другом регионе, где мне тоже пришлось заплатить госпошлину. Хотела вернуть госпошлину в том регионе, где не получала вод. удостоверение, но мне отказали по причине того, что я все же начала сдавать, но продолжать не стала. Правы ли сотрудники ГИБДД в отказе возвратить мне госпошлину за услугу, которой я не воспользовалась.

10.1. Фактически Вы сдали теорию в гибдд, а значит в части воспользовались услугой. На основании этого Вам и отказали в возврате госпошлины.

11. Прописана в городе Курск. Отдыхаю в городе Адлер. Потеряла водительские права. Временной прописки не имею. Могу ли я обратиться в ГАИ для получения прав по месту отдыха оплатив гос пошлину через гос услуги? Или мне дадут только временные права?

11.1. Елена, добрый вечер. Восстановить права Вы сможете только по месту жительства.
В пп. 3 п. 16 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительского удостоверения сказано, что в ГИБДД нужно представить документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации).
Без временной регистрации в Адлере не получится, к сожалению.

12. Произошло дтп. я пострадавшая. Вместо ГАИ приехал аварийный комиссар. Сделал схему, написали 2 объяснительные и поставили приложение к протоколу. Самого протокола нет. Сказал прийти завтра в ГАИ для получения пакета документов. Вопрос по страхованию, страховая компания даёт направление на ремонт, но не выплачивает наличкой. Имею ли я право отказаться от ремонта в этом центре и просить выплаты суммой?

12.1. Для начала обратитесь в страховую. Некоторые страховщики выдают деньгами.

12.2. Доброй ночи всем Луиза!
Для начала нужно ознакомиться с договором СК.
У Вас есть такое право по условиям со Страховой.
Так же действуют правила (если иного не прописано в договоре) а именно: Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

13. Могу ли я пройти медкомисию на права не по прописке и будет ли она действительна для отдела Гибдд при получении прав по прописке.

13.1. Можно пройти там, где угодно. Ограничений на прохождение нет.

13.2. Не получится. Нарколога и психиатра нужно проходить только по месту регистрации.

13.3. Артем, здравствуйте,
Нарколога и психиатра проходите соответственно в областной наркологии и в областной псих. Больнице. Платите за справку и никто не смотрит Вашу регистрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0